Карбон иль не карбон? Вот в чем вопрос...

BigDaddy

Ну почти по Шекспиру…
Решил я сделать для пенопластового планера усиления в фюзеляж и киль.
Само-собой, выбор сразу пал на карбоновые трубки.
Одно у них плохо - электропроводны и соответственно могут экранировать\затенять антенну приемника.
Так как труба в фюзеляж мне нужна была приличного сечения, решил я разориться и купить карбоновую удочку для рыбной ловли и в качестве усиления для фюза использовать одно из колен.
Ну купил, разобрал, отпилил лишнее, взвесил и остался доволен результатом: и легкая и на изгиб\кручение жесткая.
И тут на глаза мне попался тестер. И решил я прозвонить трубку, чтобы узнать
на сколько же хорошо она проводит электричество?
Оказалось совсем не проводит!😁
Т.Е. она черная, при пилении дает черную пыль - а не карбон!
Крашеный, блин, стеклопластик…😃
С одной стороны продавцы надули на счет карбона, а с другой меня это устраивает: прочность вполне и антенну затенять не будет.
Решил заодно прозвонить карбоновые трубки из Техноспорта. Ну тут все по честному - карбон. На 1м сопротивление порядка 50ом
А вот с трубками, которые шли в комплекте с планером для соединения крыла,
опять сюрприз: снаружи “звонятся” как благородный карбон, а внутри - нет, как банальный стеклопластик.
Такой вот китайский бутерброд.
Вывод: не все, что черное - карбон!
Оно, конечно, может кому и все равно, но у карбона и стеклопластика разные и весовые, и прочностные характеристики.
Так что как говорил Козьма Прутков: -“Бди!”

BigDaddy

Вам удочку сфоткать или “китайский бутерброд”?

Jocker_cms
BigDaddy:

Вам удочку сфоткать или “китайский бутерброд”?

Если можно и то и другое.

Jocker_cms
BigDaddy:

Ну вот фото колена от удочки:

По фото плохо видно. Но если это карбон(уголь), то его перепелить весьма непросто. Если он пилился легко , то скорее всего пластик.

BigDaddy

На фото видно плохо, согласен. Пилил Дремелем с отрезным корундовым диском. Пыль была черная. Снаружи удочка крашеная и лаком покрыта. По весу была довольно легкая, так что как “кабон для бедных” вполне прокатывала. Остальное на совести продавцов…
Но вот китаец-то тоже пишет - CARBON, а оно вроде как и не совсем:
bevrc.com/the-skywalker-wings-with-carbon-rods-p-5…

21 days later
psn151

ездил в московский холдинг “композит”,прихватил из “подвала” трубку 3мм для теста.Заверяли что из Франции.В композите её переломили руками и сказали что это базальт.Карбон в ней есть,но мало.