2К полиуретановая краска (лак)?

ivkompoZit

Господа моделисты!
Напишите пожалуйста отзывы кто использовал 2К полиуретановые краски, лаки для покрытия мастер-моделей с последующим снятием матриц с них?
Сам до последнего времени использовал 2К акрил, но результат с применением восковых разделителей меня вообще не устраивает(нет стабильности, а именно иногда возникают залипания, либо при снятии матрицы с мастер-модели иногда отваливается)
На сегодняшний день сделал лишь пробную модель, поверхность намного тверже по сравнению с акрилом, при снятии матрицы держится надежно, на больших и сложных моделях пока не применял?
У кого есть мнения по этому материалу? с какими разделителями его использовали?

Stas_shilyakov

Пойдутетан не пробовали , слышал в радио электронике продается распылительный политретан его используют как разделительный слой , при высыхании он становится тонкой пленкой , говорят отлично работает ! Сами же пользуемся как разделителем обычным мед воском , все нормально отлипает ! Незнаю зачем пробовать что то новое : если отлично все работает старое !

ivkompoZit

Станислав, Вы не правильно поняли, не как разделитель, а как покрытие, краска то есть, но не для самолета, а именно для мастер-модели, чтобы потом формовать по ней, естественно через разделитель, с гелем, все как положено

Stas_shilyakov

2к политретановая краска самый хороший вариант как оказался .

ivkompoZit

Это утверждение? С какими красками Вы работали?

Stas_shilyakov

Это утверждение опытных людей которые работали с композитами … Я работал с акрилом , сейчас по совету использовать лучше с политретаном буду пробовать если найду ее , если же нет то акрил либо дуплекс или вика , но вика на крайней случай сохнет долго просто

ivkompoZit

я от Vika не в восторге, сохнет долго, прочность -1, да и по деньгам чем воздушной сушки Vika покупать, по тем же практически деньгам можно хотя бы Mipa взять, марку полиуретановой, той с которой сейчас работаю напишу позже, по цене она 1000р/кг, но это через посредников и в разлив, если брать напрямую стандартную 5кг упаковку, то процентов на 30 дешевле выйдет, этой краской оконный и дверной алюминиевый профиль красят, т.е. износоустойчивость хорошая, и приятно удивил расход, намного экономичнее акрила выходит

Wit
ivkompoZit:

нет стабильности, а именно иногда возникают залипания, либо при снятии матрицы с мастер-модели иногда отваливается

дело было не в бабине…
скорее всего неправильное обращение с грунтами, краской и разделителем…
вот здесь использовались PU-лаки rcopen.com/forum/f83/topic163290

avtandil

Господа ткните носом в ссылку. не знаю как называеться эта хрень но смотрел как негативную матрицу покрывали жидкостью которая после полимеризации образовывала пленку. Прошу топикстартера извинить за небольшой офф 😃

ivkompoZit
Wit:

дело было не в бабине…

Именно в бабине)))))
Технология одна и та же уж лет шесть как. Материалы методом проб и ошибок подобраны, но с восковыми разделителями не всегда результат бывает желательным, чаще всего проблема возникала от экзотермы, смолы русские. Вакса одна и та же. Акрилом в принципе неплохо, минусы в сушке и адгезии, у полиуретановых красок адгезия лучше,как показалось, очень порадовал результат в полиуретановым покрытием и смазкой фрикот. Скоро буду пробовать фотки на форум выкладывать(еще не научился на этом форуме вставлять изображения, как-то тут хитро все:-) )изделия к моделькам имеют косвенное отношение, но может куму-то опыт этого эксперимента пригодится)))

Wit

Автандил, чё за плёнка то? для чего? для разделения или ещё для чего?

Владимир, Вы вокруг да около… если думаете что тут методом передачи мысли на расстоянии диагноз поставить могут и помогут, эт Вы здря так думаете…
ещё ра, дело было не в бабине!
какими разделителями пользуетесь? как пользуетесь? как обрабатываете мастермодель? как грунтуете и красите?
причём тут экзотермия? еслу у Вас от температуры краска прилипает, тогда совершенно по барабану какая это краска, полиэстер, акрил или полиуретан… потом восковых разделителей куча, на все случаи жизни! взаимосвязь между восковым разделителем и краской???

ivkompoZit
Wit:

взаимосвязь между восковым разделителем и краской???

взаимосвязь такая-на акриловом грунте, эмали, при экзотерме русской смолы на аминном отвердителе, при разделении восковой смазкой 100% влипание, без экзотермы все отлично!
Но тема о том что я ищу отзывы людей применяющих, применявших, собирающихся применять полиуретановые ЛКМ
Мне полиуретан приглянулся своей прочностью и адгезией, очень экономный тоже плюс, я пробовал покрыть мдф в 2 слоя мокрым по мокрому, после небольшой полировки получилось зеркало, а акрил без грунта либо не лег вообще, либо его весь утянуло в материал, мне ценовая категория моделей позволяла покупать акрил в пределах 1200-1500р/кг+600р/0,8кг грунт+отвердители+разбавители, так вот если сравнить на прочность элементарно поцарапав, то акрил той ценовой планки что я покупаю похож на гуашь по сравнению с уретаном, по технологии подготовки мдф(будущая мастер-модель) свелось к пропитке смолой(горячей по горячему), сушке, шлифовке поднявшегося ворса, покрытию жидкой шпаклевкой, сушке, шлифовке, обзжириванию, покраске, иногда полирнуть требуется, если пылинка попала. Марку на память не помню, но именно той краской покрываю оконный и дверной пластиковый и алюминиевый профиль
Кто еще красил уретаном (может судомоделисты красили), какие мнения? может кому он категорично не понравился, или может кто какие марки восеветует и наоборот на опыте своих удач и ушибок

LehaBarnaul

Можно поинтересоваться, где такую красочку можно заиметь?

ivkompoZit

в нашем городе в магазинах лакокрасок только однокомпонентные продаются, я от них не в восторге, лотерея, то получится, то нет, свою я на пробу брал в магазинчике который возит эту краску для фирм занимающихся изготовлением дверей и окон из алюминиевого и пластикового профиля, они мне отлили килограмм, а так у них по 5кг. упаковка+они еще процентов 30 накинут, ищу как на прямую купить, адрес только московский знаю пока
У меня в личном разделе есть альбом с характеристиками, если они откроются, то можете посмотреть, может Вы еще чего-то полезного посоветуете?

1 month later
Шплинт

я использовал 2х компонентный полиуретановый лак на мастер модели . Получилось это так :у меня столярный цех .покупал на покрытие изготовленной лестницы работали с ним первый раз очень понравился лак . осталось немного решил попробовать на мастер модели . почему решил понравились свойства . быстор сохнет 1 час ,хорошо шлифуется полировать до блеска можно через пару часов не надо ждать как с автомобильными красками тверже чем автомобильные краски . процесс увеличения твердости продолжается еще пару дней но я бы не рекомендовал ждать он практически стеленеет.что касается покупки обратитесь специальные фирмы котрые ориетированы на поставку лаков для столярных цехов у нас городе пара таких контор о них знают все кто связан со столяркой .продают от килограма но обыватели о их существовании даже не знают хотя работают больще десяти лет цена разная самый дорогой паркетный 400р за кило

ivkompoZit

мы брали 2К полиуретановую краску для дверных и оконных алюминиевых и пластиковых профилей, около 1000р/кг, это в разлив, в комплекте дешевле, я на 2К акрил эмаль для покраски авто уже наверное не вернусь