как с болвана сделать матрицу?

Ясон

ясно. Теперь с полиэфирками связываться точно не буду 😃

ivkompoZit

да почему, некоторые годами работают-дешево и сердито, усадки только у них, и воняют уж больно, в декоративных целях эпоксидками, например их не заменить, они классно полируются в зеркало, можно прямо огромные куски восстанавливать-не отличить, под них ткани дешевые и найти просто, на стекломатах простые детали можно классно прокатать, у меня на старой работе например годами на улице валялись старые матрицы из полиэфиров и эпоксидов, так вот с годами полиэфирные все потрескались, с обратки крошится начали, а эпоксиды-только помыть и снова в работу. Без респиратора хорошего с ними работать вообще никак, а в нем целый день ходить-поступок героический, лично я не могу, да и в помещении уже никто находится не сможет, даже с хорошей вентиляцией глаза режет, у меня например при работе с ними расстройство ЖКТ начинается, я уже седьмой год с композитами работаю, только эпоксиды, все устраивает и в качестве и в цене и в принципах работы. хотя пару раз в год балуемся и полиэфирочкой))))

10 days later
iurka

Я эти летом сделал глупость:) сделал матрицу на длинный фюзеляж планерный. Половинку- из полиэфирки, половинку- из эпоксидки. Сначала было вполне неплохо 😃 А через месяц смотрю- полиэфирная половина стала короче на 4мм. Пойдет в мусорник.
Как по мне- ну их нафиг, полиэфиры:) Да еще и при их вони и вредности…

Ясон

мне вполне достаточно полиэфирной шпаклевки, редкостная гадость, но в работе удобная, вот и терплю 😃