Разделитель для болвана из оргстекла

JON

Собираюсь в первый раз делать матрицу. Болван сделан из оргстекла , отполирован. Для матрицы будет использоваться смола ЭД-20. Нужно ли какой то специальный фирменный разделитель. Вроде к оргстеклу смола и так не должна сильно липнуть или я ошибаюсь? Кое кто из знакомых говорит что вообще не надо ничем мазать , и так все отскочит… Не хотелось бы потерять болван.

Octane

Ну во первых, в композитах никогда не стоит полагатся на авось, поэтому лучше провести эксперимент на кошках, это кстати относится к любым новым материалам, даже фирменным. Во вторых, скорее всего к незащищенному орг стеклу прилипнет, а даже если к самому материалу не липнет, то форма модели может затруднить расформовку.
Из фирменных материалов точно подойдёт разделитель на восковой основе, но поверх него при первых съёмах с сложных форм желательно использовать ПВС(англ. PVA), хотя если орг стекло действительно отполированно, думаю можно и без него.
Я именно для орг стекла использую полупостоянный агент на синтетической основе Sika Release LG
По самодельным материалам ничего советовать не буду, я представляю сколько человекочасов(получается денег) уходит на изготовления мастер модели, поэтому считаю не оптимальным(мягко говоря) их использование для этого, за то могу порекомендовать проверенный вариант, недорогой специализированнный воск OSKAR’S M-700(при использовании строго соблюдайте рекомендации производителя)

ivkompoZit

Я как-то этим летом общался с армянами, которые в Москве и США занимаются автотюнингом и аэрообвесами для спортивных авто, так вот они делают мастер-модели именно из оргстекла, смазывают парафином чисто для подстраховки, вроде как-бы к оргстеклу полированному влипаний не бывает, но сам не пробовал.
А так от вакс, как фирменных брендовых всех известных и самодельных, до полупостоянных разделителей типа фрикота, зивакса, пвс, как Илья выше посоветовал зику, но все их желательно, а лучше обязательно применять в комплексе с порозаполнителем (такой же брендовый, как правило его сразу продавцы рекомендуют купить), а что выбрать полупостоянный или вакс, определяйте исходя из кол-ва съемов с одной матрицы, бюджета, производительности труда
Удачи!

МАЯТНИКФУКО

Крайне рекомендую ответственно подойти к подготовке мастер-модели. Имею отрицательный опыт залипания как с органическим стеклом, так и с минеральным.

JON

Спасибо за помощь. Попробовал на куске оргстекла без обработки, смола действительно отстает , но после хорошего поддевания ножичком, т.е. с болвана скорее всего легко не слезет. Значит надо мазать. Для начала попробую с парафином, как наиболее простым и доступным средством.

Octane

Знаю что как простое и недорогое средство работает крем для обуви “киви” бесцветный

Stas_shilyakov

здравствуйте Евгений !!

Посоветую вам в качестве разделителя : пчелиный воск + бензин КАЛОША , медицинский воск + бензин КАЛОША ( воск продается в мед материалах ) , так же неплохо работает обувной крем SALTON .

Сам пользуюсь мед воском + бензин калоша !!

ivkompoZit

а не пробовали калошу на скипидар заменять, или смешивать, запах тот еще, но располировывается намного легче, а вот калоша очень быстро испаряется и остатки практически чистого воска трудоемко становиться растереть в зеркало

JON

Спасибо за советы! Про воск читал, вроде у всех нормально работает, но надо искать воск. Знакомые моделисты вроде обещали дать фирменный разделитель, но это только через неделю ( химия хранится не дома). Так что пока буду экспериментировать.
Вот нашел дома воск для обуви SALTON, про который тут так же много писали. Состав там воск + масло+жиры. Так вот основной вопрос - как ним пользоваться то. Там же жиры и масло , которые не высыхают, а при контакте со смолой они ж вступят в реакцию и в лучшем случае получим мягкий внешний слой матрицы ( вроде ж советуют добавлять в смолу касторку для придания эластичности) а нам ведь нужен наоборот супер твердый слой?

Octane

Если опасаетесь за посторонние процессы, используйте специализированные составы, к тому же говорите вам обещали отсыпать знакомые, думаю в таком случае лучше подождать.
Кстати, а из чего собираетесь делать рабочий слой матрицы?

JON

Матрица из смолы ЭД-20 и стекла, ни какие упрочняющие слои пока не планируются, не потому что не надо , а потому что просто нет этих материалов ( хотя вроде как у других знакомых есть матричный гель, но он вроде как для полиэфирки) Вся проблема в том что я не занимаюсь этим постоянно и нужно мне всего по несколько грамм, а покупать все ведрами как то не правильно,и нафиг не надо и хранить негде ( и так балансирую на грани чтоб не “полетели” самолеты из окна) А ездить и постоянно клянчить у знакомых , тоже не вариант.
А тут вроде как обувной воск есть и люди им как то пользуются, вот и хочется узнать как? может есть какие тонкости, может сушить неделю, а может промокашкой протирать чтоб жир впитался, даже не знаю что еще… А может так и оставить и это не влияет на матрицу. Хотелось бы услышать именно тех кто этим пользуется.
Сегодня развел воск на уайт-спирите , вроде все получилось ( бензин забыл в машине, вечером добавлю) Намазал болван, долго подождал, пока все стало белесым от воска, стал располировывать, а он просто слезает и все, такое впечатление что ничего и не остается, все на тряпочке.

ivkompoZit

на уайт-спирите не очень получается, смазка выходит жирная и как вы и писали на тряпке все остается, рекомендую все таки скипидар, сколько лет работаем и на чем только не разводили, можно в смеси с калошей чтобы быстрей сохло и тверже слой был, залипаний не бывает и поверхность всегда зеркало

8 days later
Игорь555

Делал выклейки по мастер матрице , использую бесцветный гуталин с большим содержанием воска, натираю в несколько приемов(слоев)давая высохнуть предыдущему слою.В застойные времена использовал натирку для пола-паркета, в больших таких тубах,вроде назывался Эдельвакс. То и другое работает отлично с эбокситкой в контакт не вступает.Так же можно приобрести на фирмах по продаже стелоткани и оборудования для вакумной формовки специальные разделительные пасты,но основа их все тажа воск.