Крашеная стеклоткань ?

Serый

На Р-Ж есть черная стеклоткань. Применяется как подложка вторым слоем в Carbon design. Она в сухом виде вроде и не чёрная, а скорее тёмно-зелёная, но при пропитке смолой чернющая становится и смолу, вроде, подкрашивает. В-общем, изделия радикально чёрного цвета из неё получаются. Главное только не шкурить лицевую сторону: вся чернота пропадает.

Lazy

Я вас вот чё сказать хочу…
Красители, не предназначенные для работы со смолой - могут ухудшать её свойства.
Сажа - она получается уже не только краситель, но и наполнитель. Химический состав этой самой сажи тоже не известен. Как она будет влиять на смолу - можно только догадываться. 😃

м14
Lazy:

можно только догадываться

микропузыриков добавит,к бабке не ходи…

ivkompoZit

сажа входит в состав некоторых гелей, отечественных типа Эпитала и тех что в Зеленограде делают
да и зачем сажей? взять чернила для струйного принтера

Ясон
ivkompoZit:

взять чернила для струйного принтера

так они же с водичкой. Разве что попробовать тонера от лазерника, благо флакончик 150-200р а хватит литров на 15-20 смолы. Я так думаю! 😃
А сажу найти можно, но от мешка, в розницу не встречал. Можно попробовать художественную маслянную краску с аналогичным названием.

Lazy:

Химический состав этой самой сажи тоже не известен.

если это настоящая газовая сажа, то состав как раз известен- чистый углерод. Но углерод углероду рознь.

Lazy
Ясон:

чистый углерод. Но углерод углероду рознь.

Аха. Оно же графит, оно же алмаз и оно же - донбасский антрацит. Уже лучше размолоть последнее и добавить. 😃
На самом деле пигменты не так уж дорого стоят…
С другой стороны, какой смысл в окрашивании смолы? Независимо от технологии ( позитивка или матрица ) достаточно подколеровать первый, наружный слой.

Ясон
Lazy:

достаточно подколеровать первый, наружный слой

это да, просто сажа дает довольно высокую укрывистость, соответственно наружный декоративный слой можно сделать тонким не влияющим на прочность изделия(если окажется что она снижает прочность)

iurka

Красить смолу не очень хочется. В черный- конечно можно, а в другие- из за неодинаковости слоя смолы, получим цветовые пятна. Отсюда и пришла в голову идея покрасить саму стеклоткань.
Вчера покрасил кусок стеклоткани в черный и для пробы заламинировал его. Ну и такой же кусок некрашенный. Краску сделал из перманентного маркера: вынул из него серединку и разболтал в спирте. Получилось грамм 100 “радикально черной” краски. Ею и задул кусок чистого стекла.

Долго мял, ломал, гнул оба образца. Заметной разницы не обнаружил. Но это- руками и глазами, без приборов:)
Смола L-285, отвердитель H500, кусок стекла Aeroglass “полотно” 50гр\м2.

В общем, как для себя, сделал вывод- низ крыла таким крашеным чёрным стеклом обклеивать вполне можно. Просто,быстро, мало весит. А верх в ярком светлом цвете- скорее всего фигня выйдет. Так как пена не белая, то будет очень некрасиво…

Хочу еще попробовать для верха крыла накрасить кусок стекла флуоресцентной краской, тоже фломастерной…

Lazy

Щаз опять начнутся крики, мол творчество зажимают…
Уже давным давно испробовано, проверено и внедрено. Красить надо или поверхность матрицы, или же ту плёнку, которой обжимается ламинат на крыле.
Ещё раз:

  • мазюкаем разделителем матрицу\лавсанину
  • красим поверхность в желаемый цвет\цвета\узор. Красить можно любым гавном, даже ПФ эмали срабатывают, не говоря уже о нитро и двухкомпонентных. В продаже полно разных колёров красок, в том числе и флюоресцентных.
  • ждём высыхания краски
  • мазюкаем смолой, приляпываем тряпку, на крыло, в мешок, ваккуум, ждём. Многие нитроэмали, акрилы, алкиды не держат температуры, возможно залипание. Посему не греем.
  • отлепляем лавсанину или вынимаем из матрицы. Получаем окрашенное изделие.
iurka

Творчество- не яйца, когда зажимают- не болит 😃 Совершенно согласен с Вами, Владимир. Это классика, и ее не переспоришь. Ну просто захотелось выпендриться, сделать то же, но не так. Чисто из ностальгических побуждений- в детстве наклеивал волокнянку на палочки и с умным видом красил в кювете в анилиновых красителях…

Кстати, есть ведь и еще вариант- красить само ядро пены, а стекло, наложенное сверху- прозрачное и не мешает. Это в металках даже в моду вошло, вроде? как бы дело нехитрое, но тоже- чем бы таким ярко-светлым побрызгать пену, да чтобы и не разъело, и не создало “разделительный” слой от стеклоткани?

SHAMAN

спиртовые морилки вам в помощь, в любом хозмаге есть.

Lazy
iurka:

Это в металках даже в моду вошло, вроде?

Нет.
В мётлах это делается в целях экономии веса. Ничё и нигде не красится, натюрель продуктъ.

iurka
SHAMAN:

спиртовые морилки вам в помощь, в любом хозмаге есть.

Дело в том, что для верха крыла нужен какой то светлый, яркий тон. А морилок таких ведь вроде нету? Я не знаю.

Lazy

Большой интерес вызывает сам процесс окраски стеклоткани. 😃
Насколько я понимаю, сделана она из волокон стекла. Давайте попробуем покрасить спиртовой краской оконное стекло?

iurka
Lazy:

Давайте попробуем покрасить спиртовой краской оконное стекло?

Владимир, спиртовый маркер на окне рисует ИЗУМИТЕЛЬНО 😃 А уж на стеклоткани- и подавно. Да Вы попробуйте!

Lazy

Да да…Вы его мурзатым пальчиком потрите…
У меня детёныш в художке витражи делает. Так краски там совсем не простые и совсем не дешёвые. Не суть… 😃

Евгений_Николаевич

Если есть возможность попробуйте анилиновыми красителями (в порошке), в фотокювете, так как раньше красили микалентную бумагу. У нас этого уже давно нет и завод закрыли лет 20 назад.
По поводу пасты от шариковых ручек. Выдавливал пару стержней на грамм 30 смолы, в емкости - все черное, даже цвет не поймешь. А в деле еле бледно - розовый цвет. Похоже нужен большой расход. Да и зачем красить весь массив.
Поэтому пользуюсь традиционным методом - покраска поверхостеобразующей пластины ПЭТ, как и говорит уважаемый Lazy, любым болончиком из хозмага. Насыщеность - зависит от количества задутой краски.
По поводу цвета почему-то пришел к выводу, что бордовый будет как раз. На расстоянии все-равно видно черную черту.rcopen.com/files/4e4946679970730077bae55a_sm

iurka
Евгений_Николаевич:

А в деле еле бледно - розовый цвет.

Там немного другая ситуация. У смолы, а вернее, отвердителя, такой зверский PH что некоторые красители обесцвечиваются. Я уже поднабил руку- крашу на бумажке и мажу отвердителем. И дальше видно- сохранится ли цвет.

А вообще, я наверное, верх крыла попробую красить по стандартной методе, в белый, желтый и тд. а низ - попробую крашеным в черный цвет стеклом. Ближайшее крыло попробую так сделать.

SHAMAN

Спиртовые морилки представляют собой растворы анилиновых красителей в денатурате.

А по поводу темных цветов морилки ,это вы зря. Есть очень веселенькие цвета😁

boroda_de
Lazy:

Вы его мурзатым пальчиком потрите…

Супруга подписывает моими перманентными маркерами (Stabilo, Staedtler) банки с вареньем. Не смывается даже после помывки.