Крашеная стеклоткань ?

iurka

В попытках и экспериментах- как покрасить композитное крыло, уже давно появилась идея.
Что если само стекло покрасить чем то, а затем уже укладывать его, ламинировать и так далее.

Например, линии, рисованные спиртовым маркером, совершенно замечательно остаются на стеклоткани и под смолой.
То есть вопрос к опытным, не о самой возможности окраски, а следующий:

  • повлияет ли на прочность подобная окраска некими, скорее спирторастворимыми, красителями? Насколько это критично?
boroda_de

Думаю, что первый (декоративный) слой не шибко повлияет на общую прочность ламината, который из многих слоёв состоит. Кстати, декоративное стекло есть серебристое и красно-чёрное у R-G.

А зачем? Надписи расплываются слегка от смолы. А всю поверхность маркером задолбаесся красить.

iurka

Да нет, слой всего то один и будет. Ну 2 от силы. Не стоит задача сделать таким образом очень красиво окрашенное крыло. Главное- хорошо различимое. Просто как упрощение технологии, ну и плюс- доступность и малый вес. Скажем, низ крыла в черный, думаю, так оформить можно. Пусть даже и не идеальный черный:) Другие цвета вряд ли хорошо выйдут, так как ядро крыла не белое.
А насчет фломастера- есть и другие красители на спиртовой основе. Кстати, даже зеленка аптечная:) Можно сделать спиртовый раствор и банально задуть- это не проблема.
Просто вдруг кто пробовал и точно увидел, что прочность страдает?

А пришло в голову это от воспоминаний, как раньше микалентку красили сами…

Frame

Стекловолокно-материал очень стойкий к воздействию разных растворителей. Спирт для него-это вообще ничто. Другой вопрос, что ткань красится плохо, краска от фломастера скорее не красит нить, а внедряется между волокнами. Если это только для контраста, то красьте смело и не бойтесь. Я чем только не пробовал воздействовать на стеклоткань, даже окунал в аккумуляторную кислоту (протирал платы перед нанесением рисунка с лазерного принтера), так советуют спецы. Только стеклотканевый тампон держит кислоту и не съедается. Экзотику, типа плавиковой кислоты не пробовал (думаю она ткань съест). Спирт для эпоксидки тоже в малых количествах не вреден. Я иногда развожу смолу чистым питьевым спиртом, чтобы повысить текучесть. Это делаю для пропитки угольных нитей, делаю растяжки для комнатных моделей. Смола становится без проблем. Но в вашем случае спирт улетит раньше, чем туда внедрится смола.
Кстати, о зелёнке. Когда-то мой ребёнок случайно выпачкал мне мебель в зелёнку. Хотел его наказать, но пожалел. Сейчас не помню уже, где было пятно. Оно улетучилось, исчезло. Может из под смолы оно не исчесзнет, но мебельщики не советуют красить дерево зелёнкой и марганцовкой, эти красители улетучиваются. Я не пробовал под смолу, но в мебели лак, а всё равно не советуют. Не стойкие это краски.

Ясон

йод и марганцовка действительно быстро выцветает, а зеленко вроде достаточно долго держится. видел у приятеля рыбок плетеных из капельницы крашеных зеленкой. Им уже лет 12 а все так же зеленые 😃 другое дело если краситель таки будет обволакивать волокна то возможно сцепление смолы и стекла станет хуже, отсюда и падение прочности. Предлагаю соорудить 2 тестовых образца обычный и крашеный, а потом сравнить результат. Думаю так будет правильно, да и другим результат будет интересен 😉

Игорь555

Насколько известно стеклоткань просто так не покрасишь так как это стекло.Для окраски моделий по такой технологии используют уже окрашенный кевлар в любые цвета или в прозводстве моделий в эбокситку добавляют специальные красители,в результате получают окрашенную модель.
На худой конец перманентный маркер,и то неизвестно как будет ли держаться эпоксидка.

вжик
iurka:

Просто как упрощение технологии, ну и плюс- доступность и малый вес.

А в чём сложность форму перед ламинированием краской дунуть ?

CARBoNEUM
Ясон:

йод и марганцовка действительно быстро выцветает

Йод испаряется при комнатной температуре не оставляя следа, если не покрыть смолой в скором времени.
А от марганцовки может поплохеть отвердителю.
Из красителей с эпоксидкой хорошо совмещается паста из шариковых ручек(там анилиновые красители), зеленка кстати - тоже раствор анилинового красителя.
С окраской стеклоткани ничего красивого не получится, т.к. степень ее прозрачности становится выше после пропитки смолой, четкого, окрашенного рисунка ткани видно не будет + будет видна поверхность под тканью + станут видны дефекты окраски, вобщем цветная полупрозрачная муть. Лучше обстоит дело с окраской смолы.
и еще - неудачный опыт

iurka
вжик:

А в чём сложность форму перед ламинированием краской дунуть ?

Просто хочется попробовать иной вариант.

CARBoNEUM:

С окраской стеклоткани ничего красивого не получится, т.к. степень ее прозрачности становится выше после пропитки смолой, четкого, окрашенного рисунка ткани видно не будет + будет видна поверхность под тканью + станут видны дефекты окраски, вобщем цветная полупрозрачная муть. Лучше обстоит дело с окраской смолы.

Согласен. Потому, для начала, хочу попробовать только черный цвет. он перекроет что угодно. Но повторюсь, мне слишком вывсокое качество и не надо. Нужна просто цветовая различимость- чтобы в полукилометре крыло смотрелось достаточно контрастно. И верх с низом не путать.

Ясон:

Предлагаю соорудить 2 тестовых образца обычный и крашеный, а потом сравнить результат.

Думаю сегодня и попробовать. Потом- фотки выложу.

Кстати, чего уже пробовал- это окраска бальзового ядра спиртовой краской. В принципе, неплохо. вотrcopen.com/forum/f37/topic155060/974

Ясон

Ежели красить смолу в черный цвет, рекомендую газовую сажу. Щепотка сажи и потом 2 часа руки отмывать 😃

Frame

Сажа используется как пигмент в кожевенной промышленности (добавляют в краску). Лет 5 назад я мог достать хоть 100 кг, но сейчас у нас краску не делают такую. Ещё кажется сажа используется в производстве шин для колёс. Может в Киеве шины льют где-нибудь? Ещё у нас в магазинах продают колеры для добавки в краски. Правда там, похоже, с водичкой, но её можно и выпарить. Красителя потребуется совсем немного, думаю, смола не сильно загустеет. Можно попробовать анилиновые краски, они обычно или в порошке, или в таблетках бывают. Ещё может есть смысл попробовань добавить в смолу морилку для дерева, она часто бывает спиртовая, но иногда могут подсунуть и с водой, надо экспериментировать. Морилки везде навалом, довольно тёмная есть, почти чёрная. Бывает она и порошке в пакетиках. Сам лично в Харькове брал на Барабашовке. Думаю, варианты есть, надо пробовать.

Serый

На Р-Ж есть черная стеклоткань. Применяется как подложка вторым слоем в Carbon design. Она в сухом виде вроде и не чёрная, а скорее тёмно-зелёная, но при пропитке смолой чернющая становится и смолу, вроде, подкрашивает. В-общем, изделия радикально чёрного цвета из неё получаются. Главное только не шкурить лицевую сторону: вся чернота пропадает.

Lazy

Я вас вот чё сказать хочу…
Красители, не предназначенные для работы со смолой - могут ухудшать её свойства.
Сажа - она получается уже не только краситель, но и наполнитель. Химический состав этой самой сажи тоже не известен. Как она будет влиять на смолу - можно только догадываться. 😃

м14
Lazy:

можно только догадываться

микропузыриков добавит,к бабке не ходи…

ivkompoZit

сажа входит в состав некоторых гелей, отечественных типа Эпитала и тех что в Зеленограде делают
да и зачем сажей? взять чернила для струйного принтера

Ясон
ivkompoZit:

взять чернила для струйного принтера

так они же с водичкой. Разве что попробовать тонера от лазерника, благо флакончик 150-200р а хватит литров на 15-20 смолы. Я так думаю! 😃
А сажу найти можно, но от мешка, в розницу не встречал. Можно попробовать художественную маслянную краску с аналогичным названием.

Lazy:

Химический состав этой самой сажи тоже не известен.

если это настоящая газовая сажа, то состав как раз известен- чистый углерод. Но углерод углероду рознь.

Lazy
Ясон:

чистый углерод. Но углерод углероду рознь.

Аха. Оно же графит, оно же алмаз и оно же - донбасский антрацит. Уже лучше размолоть последнее и добавить. 😃
На самом деле пигменты не так уж дорого стоят…
С другой стороны, какой смысл в окрашивании смолы? Независимо от технологии ( позитивка или матрица ) достаточно подколеровать первый, наружный слой.

Ясон
Lazy:

достаточно подколеровать первый, наружный слой

это да, просто сажа дает довольно высокую укрывистость, соответственно наружный декоративный слой можно сделать тонким не влияющим на прочность изделия(если окажется что она снижает прочность)

iurka

Красить смолу не очень хочется. В черный- конечно можно, а в другие- из за неодинаковости слоя смолы, получим цветовые пятна. Отсюда и пришла в голову идея покрасить саму стеклоткань.
Вчера покрасил кусок стеклоткани в черный и для пробы заламинировал его. Ну и такой же кусок некрашенный. Краску сделал из перманентного маркера: вынул из него серединку и разболтал в спирте. Получилось грамм 100 “радикально черной” краски. Ею и задул кусок чистого стекла.

Долго мял, ломал, гнул оба образца. Заметной разницы не обнаружил. Но это- руками и глазами, без приборов:)
Смола L-285, отвердитель H500, кусок стекла Aeroglass “полотно” 50гр\м2.

В общем, как для себя, сделал вывод- низ крыла таким крашеным чёрным стеклом обклеивать вполне можно. Просто,быстро, мало весит. А верх в ярком светлом цвете- скорее всего фигня выйдет. Так как пена не белая, то будет очень некрасиво…

Хочу еще попробовать для верха крыла накрасить кусок стекла флуоресцентной краской, тоже фломастерной…

Lazy

Щаз опять начнутся крики, мол творчество зажимают…
Уже давным давно испробовано, проверено и внедрено. Красить надо или поверхность матрицы, или же ту плёнку, которой обжимается ламинат на крыле.
Ещё раз:

  • мазюкаем разделителем матрицу\лавсанину
  • красим поверхность в желаемый цвет\цвета\узор. Красить можно любым гавном, даже ПФ эмали срабатывают, не говоря уже о нитро и двухкомпонентных. В продаже полно разных колёров красок, в том числе и флюоресцентных.
  • ждём высыхания краски
  • мазюкаем смолой, приляпываем тряпку, на крыло, в мешок, ваккуум, ждём. Многие нитроэмали, акрилы, алкиды не держат температуры, возможно залипание. Посему не греем.
  • отлепляем лавсанину или вынимаем из матрицы. Получаем окрашенное изделие.
iurka

Творчество- не яйца, когда зажимают- не болит 😃 Совершенно согласен с Вами, Владимир. Это классика, и ее не переспоришь. Ну просто захотелось выпендриться, сделать то же, но не так. Чисто из ностальгических побуждений- в детстве наклеивал волокнянку на палочки и с умным видом красил в кювете в анилиновых красителях…

Кстати, есть ведь и еще вариант- красить само ядро пены, а стекло, наложенное сверху- прозрачное и не мешает. Это в металках даже в моду вошло, вроде? как бы дело нехитрое, но тоже- чем бы таким ярко-светлым побрызгать пену, да чтобы и не разъело, и не создало “разделительный” слой от стеклоткани?

SHAMAN

спиртовые морилки вам в помощь, в любом хозмаге есть.

Lazy
iurka:

Это в металках даже в моду вошло, вроде?

Нет.
В мётлах это делается в целях экономии веса. Ничё и нигде не красится, натюрель продуктъ.

iurka
SHAMAN:

спиртовые морилки вам в помощь, в любом хозмаге есть.

Дело в том, что для верха крыла нужен какой то светлый, яркий тон. А морилок таких ведь вроде нету? Я не знаю.