Крашеная стеклоткань ?

Lazy

Да да…Вы его мурзатым пальчиком потрите…
У меня детёныш в художке витражи делает. Так краски там совсем не простые и совсем не дешёвые. Не суть… 😃

Евгений_Николаевич

Если есть возможность попробуйте анилиновыми красителями (в порошке), в фотокювете, так как раньше красили микалентную бумагу. У нас этого уже давно нет и завод закрыли лет 20 назад.
По поводу пасты от шариковых ручек. Выдавливал пару стержней на грамм 30 смолы, в емкости - все черное, даже цвет не поймешь. А в деле еле бледно - розовый цвет. Похоже нужен большой расход. Да и зачем красить весь массив.
Поэтому пользуюсь традиционным методом - покраска поверхостеобразующей пластины ПЭТ, как и говорит уважаемый Lazy, любым болончиком из хозмага. Насыщеность - зависит от количества задутой краски.
По поводу цвета почему-то пришел к выводу, что бордовый будет как раз. На расстоянии все-равно видно черную черту.rcopen.com/files/4e4946679970730077bae55a_sm

iurka
Евгений_Николаевич:

А в деле еле бледно - розовый цвет.

Там немного другая ситуация. У смолы, а вернее, отвердителя, такой зверский PH что некоторые красители обесцвечиваются. Я уже поднабил руку- крашу на бумажке и мажу отвердителем. И дальше видно- сохранится ли цвет.

А вообще, я наверное, верх крыла попробую красить по стандартной методе, в белый, желтый и тд. а низ - попробую крашеным в черный цвет стеклом. Ближайшее крыло попробую так сделать.

SHAMAN

Спиртовые морилки представляют собой растворы анилиновых красителей в денатурате.

А по поводу темных цветов морилки ,это вы зря. Есть очень веселенькие цвета😁

boroda_de
Lazy:

Вы его мурзатым пальчиком потрите…

Супруга подписывает моими перманентными маркерами (Stabilo, Staedtler) банки с вареньем. Не смывается даже после помывки.

Wit

к теме “крашено стекло” 😁

bimba

Типографская краска для офсетной печати!!В смолу !Ну совсем кроху!

Wit

тогда уж сразу на стекло…

bimba

Хотите на стекло воля ваша!!Повторяю !Ну совсем кроху

Wit

Виктор, не зная связующего этих красок совать их в эпоксидку не совсем приветственно…
даже совсем кроха может смолу совсем испортить, одного процента краски на замес может уже хватить…

bimba

Настырный какой!!Лет 30 назад винты лили !Дальше продолжать?А взять и попробовать ? Колхоз дело добровольное!

Wit

янинастырный! яупрямый! 😁
дык яж ат чистава серца! 😁 вот с того что последние 25 лет пробую, каждый день, с того и пишу… поэтому для эпоксидки только для неё предназначенными пигментами и пользуюсь… колхоз у меня такой, каждый день с этим работать…

а для офсетной печати можно краски брать для прямого нанесения на стекло, как Юра спрашивал, сверху самолёт, он не в матрице крашен, окрашено стекло, как раз таки красками для офсетной печати…

в краске для офсетной печати могут присутствовать алкоголи, коллоиды, формальдегидные и алкидные смолы, органические смолы и масла итд, смотря что используется для связующей основы этой краски, что может сказаться потом на качестве смолы…

bimba

Так для непонятливых!!На пальцах так сказать для особо одаренных!!На 16 грамм смолы краски кладу с маковое зернышко!!И как это на стекло ?? Это не упрямство это упёртость!!Василюк отдыхает!!

Wit
bimba:

На пальцах так сказать для особо одаренных!!

для особо разъярённых- да ради бога! яж не говорил что совсем нельзя! еси очень хочется- то можно! может испортить смолу, а может нет, а может и улучшить для особых применений! если у вас со смолой всё в порядке, то и щастя вам с ней! разишь я протиф? 😁

bimba:

И как это на стекло ??

для особо сообразительных, вот так-

😁😁😁

iurka

Экий занятный срач! Но и продуктивный- таки существует технология окраски именно стеклоткани! Очень даже интересно.

Но, Виталий, я так понимаю, что такое стекло будет хорошо смотреться только при светлом, равнотонном подслое? Если облепить ядро из какой нибудь там голубой пены- совсем некрасиво будет?

Wit

ну если честно сказать, то это не совсем ткань, это стекломат, мы его раньше аэрографом красили и стеклоткань тоже, теперь это маленькими партиями мой поставщик стеклоткани красит, в типографии, с тряпкой хуже, её в кучу собирает в полиграфической машине. Цвет немного меняется, но если тёмный, то всёравно какая подкладка, светлый на тёмном фоне немного поменяется, ещё зависит от толщины слоя краски.

Евгений_Николаевич

Вот вот так и думал, совсем не просто такую красоту на ткань нанести.

Wit:

поставщик стеклоткани красит, в типографии

avia_tor

Красить смолу не очень хочется. В черный- конечно можно, а в другие- из за неодинаковости слоя смолы, получим цветовые пятна

Годах в 90-х добавляли в смолу (для винтов) родамин. Пятен точно не будет. Главное самому не вляпаться - отмывается долго и нудно. Цвет, правда, только вариации на тему красно-розового.

CARBoNEUM
avia_tor:

родамин

Родамин пробовал предварительно растворять в ацетоне, раствор обладает ядовито оранжевой флуоресценцией, а на просвет красный, после смешивания со смолой оранжевая флуоресценция уже не такая интенсивная.
Еще из этой же серии флуоресцеин, но он только в воде и спирте растворим, все руки никак не доберутся попробовать растворить в этаноле, окраску дает ядовито зеленую

м14
CARBoNEUM:

Родамин пробовал предварительно растворять в ацетоне

Александр! какую смолу использовали? Прочность выклейки по сравнению с некрашеной меняется?