купил сегодня смолу(кто пользовал для композитов?)

Ясон
ivkompoZit:

первые слои матрицы сделайте на дорогой (пропитывать ткань 25-100г/м много не уйдет) а остальную толщину на КДА наберете

так и сделаю, но ради интереса попробую стеклоткань пропитать, посмотрю что получится.

Frame
Ясон:

смола абсолютно прозрачная, по текучести примерно как КДА

У нас тоже появилась такая смола. Становится, как камень. Я попробовал и остался доволен. То, что жиденькая, для меня лучше (пропитывал стеклоткань 35 г/м кв.), малый расход смолы. А то, что не очень похожа на классическую жёлтую, как раньше, совсем не означает, что не ЭД-20. Возможно другой процент пластификатора, а цвет может варьироваться. А так у меня тоже мутнела, когда отвердитель добавлял, но становится, а что ещё надо? Деревяшки тоже клеил. Я наоборот хочу ещё взять, а вот марка под названием “Класс” у нас дерьмо полное, не беру её больше. ЭДП почему-то у нас стала редкостью.

Ясон

www.youtube.com/watch?v=jhXCy3d3mTY

У меня смола тоже нормально встала, правда видать из за отвердителя время полимеризации побольше, но оно даже иногда удобно. С ПЭПА твердеет быстрее при тех же пропорциях.

Frame
Ясон:

время полимеризации побольше

Это скорее всего от избытка пластификатора. По идее должна быть несколько пластичнее после затвердевания. На фирмах, где торгуют смолами так и говорят, что более жидкая изначально, потом становится не такой хрупкой. Но с этой смолой я сильно не заметил разницы, когда уже затвердела. Раньше мы в моделке сами пластифицировали смолу ЭД-5 дибутилфталатом, т.к. изначально в бочке она была для нас густовата. Хотя это было не обязательно делать, но пластификация практически не сказывалась на дальнейшей эксплуатации.

avia_tor

затарился он как всегда по полной, а там вместо привычной желтоватой смолы прозрачная, попробовал, клеит плохо, плохо сохнет, после даже нескольких дней остается резиновой и не шкурится

Купил года два назад. Цвет желтоватый как в былые времена, а по свойствам полное г… С отвердителем из комплекта - резина. С ПЭПА взятым лет 15 назад в институте стекловолокна - лучше гораздо, но все-равно не то. Зато ЭД-20 тех же времен пролежавшая на балконе в жару, мороз, сырость с тем же ПЭПА балдеет на раз. В общем льют они в эти бутылки сейчас что попало. Как повезет.

iurka

Всякие клеи ЭДП из хозмага- на поверку оказываются ЭД20 + ДБФ. И тут уж как какая “разливочная” намешает, так и будет. Если смола старая, густая- то льют дибутилфталата больше. Или если вместо ЭД20 для экономии возьмут ЭД16- она еще гуще…
А по пррименению- как клей оно работает хорошо, как смола для набирания толщины матрицы- тоже неплохо. А вот для композитной выклейки- очень средне. Так как ДБФ делает смолу пластичной, и в итоге прочность композита ниже заметно получается. Уж лучше тут чистой ЭД20 работать. Ну а Ларит- так и вообще, вне конкуренции.

10 months later
BiS

около года назад так же появилась у нас в городе, крайне не понравилась:

полностью высыхает непонятно когда, как обычно через сутки - резал ножом, шкурку забивала мгновенно;

внешне признаки: после смешивания становится белой, как молоко, через 25-30 мин, начинает обретать прозрачность;

Ясон
BiS:

после смешивания становится белой, как молоко, через 25-30 мин, начинает обретать прозрачность;

Это от того что отвердитель бракованный, в нем вода. Иногда даже виден отстой в пузырьке с отвердителем. С нормальным ПЭПА встает значительно лучше, но тоже не айс…