Стеклоткань на Хоббикинге

QQHeaD

Я просто уже заказал, а потом фото увидел, мне для мелких деталей (лопаток импеллера), посмотрим как оно раскатается.
Вот фото

3K (160g/m2)

ДВЕНАДЦАТЫЙ

[QUOTE=QQHeaD;3479458]Я просто уже заказал, а потом фото увидел, мне для мелких деталей (лопаток импеллера), посмотрим как оно раскатается.
Вот фото

для изготовления винтов удобнее пользоваться жгутами из угля и стекла. если формовать в форме.

МАЯТНИКФУКО

[QUOTE=ДВЕНАДЦАТЫЙ;3480029]

QQHeaD:

Я просто уже заказал, а потом фото увидел, мне для мелких деталей (лопаток импеллера), посмотрим как оно раскатается.
Вот фото

для изготовления винтов удобнее пользоваться жгутами из угля и стекла. если формовать в форме.

Удобнее не всегда значит лучше, рогожа уложенная в лопасть под 45 град делает её очень жёсткой на кручение, иногда это важнее чем жёсткость на изгиб, неплохой компромисс: внутри волокно, снаружи рогожа.

ViktorF

Нити в 160гр угле по сути те же, что и в 200гр угле(3К), но плетение менее плотное.
Если хотите плотной укладки, да еще и в маленькой матрице, то ткань нужно аккуратно раскатать валиком со смолой до помещения в матрицу.
Но это актуальней для тонких обшивок, чем например для лопастей. Раскатаная ткань имеет меньшую толщину и соотвественно удерживает меньше смолы.
Если же хотите просто красивую укладку без искажения структуры и рассыпания ткани по краям, то перед раскроем ткань следует взбрызнуть спреем-аэрозолем. Несколько слоев ткани спрячут все “воздушные промежутки”. Такой подход актуальней для матричной формовки.
Растягивание ткани по диагонали до фиксации спреем также скроет редкое плетение, причем одновременно можно дозировать прочность в разных направлениях. Если это лопасть, то растянуть лучше вдоль её размаха.

13 days later
Letun007

Заинтересовала дискуссия. Собираюсь на днях клеить форму для электропланера. Эпоксида в больших количествах нет, поэтому форма будет из полиэфирки. Чтоб ее не коробило я храню матрицу на мастермодели. А чаще клеиш 1-2 выклейки и о ней забываеш. Промелькнуло предложение клеить матицу послойно с промежуточной сушкой-зачем? Для приготовления эпоксидной шпаклевки добавлял молотый графит. Шкурится хорошо, можно густоту подбирать, но грязища от нее отменная.

Ясон
Letun007:

Промелькнуло предложение клеить матицу послойно с промежуточной сушкой-зачем?

Это актуально для полиэфирки, чтобы стирол успевал улечучиваться (та хрень что воняет) иначе из толстого слоя он будет испаряться очень долго, и как результат недобор прочности.