Облой на матрице

hairman

Всем доброго здоровья!
Вопрос собственно в следующем: изготовлены металлические матрицы, для изготовления изделий по типу “монокок”. При извлечении детали на смыкаемых плоскостях матрицы остаётся чрезвычайно тонкая плёночка выдавленной и застывшей смолы. Кто как чистит матрицу? Каждый раз скоблить эти поверхности затруднительно и долго. Может есть какие то способы?
P.S. смола высокой температуры отверждения…

С уважением, Павел.

Wit

как разделителем намажете, так и скоблить будете… хорошо обработанные матрицы чистятся на ура обыкновенным шпателем…

hairman

Видимо, да. Сейчас перешкуриваю плоскости смыкания до 2000-й наждачки. Далее полировка. До этого было всё вышкурено 1200-й с последующей полировкой.

Wit

1200 обычно хватает за глаза и даже без полировки… плоскости обрабатываются разделителем так же как и рабочая поверхность, не торопитесь! дайте каждому слою разделителя просохнуть как следует! Особенно заключительный слой, оставьте его сохнуть на ночь… как правило металлические поверхности разделяются лучше чем просто рабочий матричный слой…

hairman

Может у меня с разделителем проблема? Использую Sika Release LG. Работает до температуры 150 гр. ц. Хотя по внутренним поверхностям всё работает отлично. Видимо действительно не уделили должного внимания плоскостям.
Спасибо!
С уважением, Павел.

Wit

упс, чёт я не то загнул сорри! мазать ей можно при температуре фрм до 50гр! а так разделитель вполне нормальный, специально для металлических форм, даж многоразовый…

Udjin

У меня в скорости ожидается матрица из акрила (оргстекло).
Дядя Виталя, какие разделители посоветуешь?
Окраска в матрице. Значится крайний -ПВА. А вот под него что?

Wit

Жень, тебе надо что-то на водной основе, без растворителей, семиперманентный разделитель для эпоксидки и полиэфирки, что-то типа Mikon W37+
в России ещё встречал Aqua Release 401, тоже подойдёт, в общем что бы оргстекло растворителями не поломало…

hairman

И производитель и его дилер мне настоятельно рекомендуют 😃 … разделитель на водной основе Release All 19.

Wit

тож пойдёт, еси в Россеи есь, то ради бога…

hairman

Полировка поверхностей и свежий разделитель решили проблему. Всё работает!