Изготовление матрицы dlg

moldavan

Спасибо всем, кто ответил! Возник ещё вопрос. Когда был в Польше, то ребята говорили, что используют для форм более дешовую эпоксидку местного производства, аналог Лорита. Сейчас мне предлогают такой же заменитель из Чехии- цена около 10 евро. Что скажете? Стоит брать или использовать всё таки Л-285?
Ещё вопрос к ГУРУ. Нашли стеклоткань. Толщина 0,2 мм, очень мягкая, прекрасно пропитывается, на просвет и после пропитки видны с шагом 1х1 см жёлто-коричневые тонкие нити, но неизвестна марка ткани. Кто-то может подсказать или назвать известную марку с такими же свойствами? И, если можно, где её можно приобрести? Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Вот ещё её вид

fokke

Здраствуй Молдован ,сколко грам на кв.м. ето ткань
Тьi исползоеш Coremat или Herex ??? для крила (wings) ??Очен хорошой материал ,но нада работаеш с вакуум …

moldavan

Добрый день Фокке! Спасибо, что ответил! Я пока не привык определять стеклоткать по удельному весу (сколько грамм на кв. метр), а определяюсь по старинке замеряя её толщину. Стеклоткань на фотографии используется для фюзеляжа.

fokke

Для меня ето метод ошибка ,есть ткань каторай толстой но лехкой и получается разница ,для меня грамм на кв .м. акуратной метод ,я так привикнул .Если тьi не понел мой пост ,я могу нна английском напшисать ,извините для мой руский 😒 😃

Я ползую 160 гр.кв.м. ткань один слой и получается легхкой 😃

moldavan

Спасибо Фокке! Попробую сегодня в моделке взвесить стеклоткань. А пусский твой очень даже понятен. Успехов!

fokke

Молдован ,смотри что я сделал и получится с 3 слоя 160 гр. стекоткан и два слой гел коат

fokke

Потому что я не хочу получит растер ( появление ткан к верх)и потому что ето первое изделие из матрица ,каторое будет работою на его ,нада сделат крила и так дале ,нада будеть толстой слой .
Ето тело 2 кг весить ,но для ето мащаб немоного

Navix
Alisha:

…можно использовать смолы по технологии “One short”…Wit правильно всё описал…так вот это безусадочные смолы…с низким содержанием стирола…

на самом деле технология называется one shot - это всего лишь торговая марка компании Aropol, у других производителей вероятно должно быть что-то похожее.
технология позволяет поучить безусадочную матрицу не за 2-3 недели (как при обычной технологии изготовления матриц из ПЭ смол) а за пару дней.

для модельных матриц при их небольших размерах (соответственно не очень большой разнице в себестоимости) и обычных “надомных” условий производства (кто знаком с запахом стирола меня поймет 😃 ) лучше все же использовать эпоксидные смолы - даже “безусадочные” полиэфирные технологии дают не вполне приемлемый результат.

для повышения формоустойчивости матрицу можно заформовать в ящик, причем это не является препятствием для выклейки в вакууме, если использовать не мешок, а лист вакуумной резины, приклеиваемый герметиком к фланцу по периметру матрицы.

moldavan

Большое спасибо, но в Молдове сейчас не точто вакуумную резину, шланг не найдёшь!!!
Для Фокке. Взвесил стеклоткань, получилось 240 грамм/м2. Кто может подсказать чем её можно заменить или как она сейчас называется?!

fokke

Здраствуй Молдован 😃
Я думай что если тьй делаеш матриц ис ета ткьн будет очен хорошое ,но если делаеш самое изделие ,я думаю что будет толстай ткан .Моя матрица для малинкий Мессер я сделал так: положил гел коат ,патом ткан 160 гр на 1кв.м. патом 2 слоя 300гр.ткан .Когда я делал самое изделие я сделал так: положил гелгоат (epoxi gel coat) патом 1 один слой 160 гр. ткан и ето всио ,я думаю что получилось лиохкое изделие :)Но есть и другой вариянт , если ползуеш карбон ткан ,будет боле крепко .

moldavan

Добрый день Фокке! Большое спасибо за быстрый ответ! Мы пробовали делать фюзеляж из ткани 160 г/м2. Получилось чуть легче, но очень слабо-после 2-4 падений надо много ремонтировать (клеить заплатки). А из этой стеклоткани получается очень прочный фюзеляж. Делаем так: лак в матрицу, потом нитрокраска, потом тонкая стеклоткань толщиной 002 мм (вес 30 г/м2 примерно), потом эта стеклоткань-240г/м2. Фюзеляж у Спитфаера получается 120 грамм. И практически не ломается!!! 😃 😵 😃 У тебя может набирается вес из-за гелькоута?

moldavan

Господа авиамоделисты! Неужели никто не может помочь 😵 😃 😃 !