В помощь композитчику: вспомогательные материалы

Udjin

Провёл доп исследования на предмет повышения качества изделий из протакрила и аналогичного ему материала (Мелиодент).
В сухом остатке.
Полимеризация под давлением резко улучшает структуру пластика и его прочность.
Полимеризацию проводил в 60-ти градусной воде под давлением примерно 2 атмосферы (накачал воздух в емкость).
Рекомендую, коллеги.

21 days later
Airliner-rc
Udjin:

Хрупкость - ниже чем у эпокси-микса, и сильно ниже чем у плекса.

то есть качалку или наконечник тяги (к примеру она достаточно сложной формы должна быть) из этого материала делать не стоит? Речь не о пенолете, а о модельке килограмм 20 весом (ну ты понял о чем я 😃 ).

Марат
Udjin:

Обработка.
В целом по ощущениям - плекс.
Но!
Чуть тверже, чуть сложнее сверлится и менее хрупкий чем плекс.
Жесткость. Меньше чем у изделий из эпокси-микса.
Хрупкость - ниже чем у эпокси-микса, и сильно ниже чем у плекса.

Во времена кооперативного движения отливали из протакрила матрицы для штамповки чеканок. Размеры до 400х600 мм толщина в самом тонком месте была около 2-х сантиметров. Давили тампакс 0,3мм (вроде как тонкая листовая латунь) на 300 тонном пресе. Выдерживала матрица без изменения качества отштампованной чеканки до 500 съёмов.

Udjin
Airliner-rc:

то есть качалку или наконечник тяги (к примеру она достаточно сложной формы должна быть) из этого материала делать не стоит? Речь не о пенолете, а о модельке килограмм 20 весом (ну ты понял о чем я )

Миш, я думаю можно, если делать под давлением.
Там всё просто, если интересно, расскажу в подробностях.

Airliner-rc
Udjin:

Миш, я думаю можно, если делать под давлением.
Там всё просто, если интересно, расскажу в подробностях.

рассказывай конечно, я только собираюсь поэксперементировать с этими пластиками, но пока в ступоре что брать из материалов

Abe
Udjin:

если делать под давлением.

Производитель рекомендует формовать изделия именно под давлением, причём прогрессивным, что особо подчёркивается.

Udjin

Возьми скороварку, старую совдеповскую.
Я обошелся емкостью с насосиком для полива цветов.
Насосик позволяет обеспечить наростающее в темпе времени давление.

3 months later
puss5

моя бабушка была зубным протезистом, и дома работала на старости лет, и и помню еще мальчишкой где-то в 60-Х,две латунные болванки выфрезерованные изнутри,в них и делался слепок ,потом матрица заполнялась протакрилом,и стягивались половинки струбциной лишнее вылезало в щели,до упора половинок,и потом варилось в кастрюле с кипящей водой ,сколько времени не помню, но долго
а бутылочка, с тех времен протакрила жидкого, до сих пор стоит у меня,но вонючий зараза!

24 days later
zvv2k

На хабре статейка вышла по материалам: "Необычные материалы в DIY. Стоматология + электроника =? Часть 1 ".
Возможно, кому-то будет полезна - habrahabr.ru/post/232593/

Lazy

О, боры зубопротезные. Весчъ!
Всякие дремели и проксоны идут на йух, бодрым шагом.

Abe

ДядяВова, я у себя на складе др@чу на них каждый день почти! Такие они… Такие… Красивые они:

Lazy

Когда по дереву этим работаешь, такое впечатление, что маргарин режешь.

Udjin

Ну дык, они все из быстрореза. Очень острые.
Есть и нюансик.
Имеющиеся у меня в работе с хвостовиком 2,3 мм.
Вадим, у фрез на фото хвостовик какого диаметра?

Abe

Фото не моё, я его ©тянул из ссылки выше. У меня на сладе наборов почему-то нет, фрезы только поштучно.
В каталогах отчего-то не указан диаметр хвостовика. Подозреваю, что он стандартен для зуботехнических микромоторов. Дома замерю.

Abe

Замерил - 2,3мм. Я текстолит шкаблю такими:

Кста, алмазные фрезы позволяют работать “тоньше”, но вот чистить их потом умумукаешься 😉

Поизводитель здесь.

1 month later
Abe

На днях я забацал из липы модель, снял гипсовый слепок и отлил вот это.
Попробовал сыпануть колера (чёрный тонер), так вышло чуть пожёстче и благородного графитового цвета. Только фоток нет…

Udjin

Скоро уж зима, оживет веточка 😃

3 months later
Abe

Дядьки, а кому подмочь с зуботехническими фрезами? Нужно ли?

Udjin

Я бы взял прообраз “кукурузы” (правая фреза на твоем фото).
Диаметры интересуют от 0,5 до 1,5.

Abe

Для станочного потребления же?
В ассортименте 1, 1,5 и 2,3мм, меньше нет.

Рабочая часть 7 или 12мм, торец либо режущий, либо кхм… не режущий.
Максимум подачи и обормоты отчего-то не указаны.

На фотах 1,0*7мм.
В свободной продаже они от 190руб. Оно тебе нужно, при Китае под боком? Сгонял бы во Владик на профильную выставку (типа ДенталЭкспо), посмотрел бы фрезы в работе, пошшупал, и получил бы пучок в подарок 😉

6 months later
Zolotoy_al

Поднимем тему
По ходу работы в марийских болотах освоил и перепробовал различные виды формовочных силиконов, литьевых пластиков и кучку способов литья из ЭД20 “конфеток”, дошли технологии и до 3Д фрезеровки пластика.

Зуботехнический гипс замесить в объёме больше килограмма проблематично, слишком малое времени жизни, использовал алебастр чистый и с прокалённым песком на больших объёмах. Иногда алебастр даже лучше, т.к. если с вечера залил консистенции сметаны, на утро при необходимости легко шкурится, режется и фрезеруется - надпись выпуклую на форму так добавлял.

Пластилиновые и алебастровые формы сверху покрывал НЦ-лаком, быстро сохнет и микропоры забивает.
Если брать обычны детский или дешёвый скульптурный пластелин нужно разделителем покрывать мастер-модель, большинство литьевых силиконов на оловянном катализаторе могут плохо отверждаться по самой поверхности сульфидных пластилинов/глины и на металле.

Про фрезы

Abe:

Для станочного потребления же?
В ассортименте 1, 1,5 и 2,3мм, меньше нет.

Пластик тонкий от 0,7 до 4 мм, на станке штатного охлаждения нет, вопрос к практикам -
потянут ли зуботехнические фрезы около-промышленную нагрузку?
Или лучше в разделе ЦНЦ искать?

Udjin
Zolotoy_al:

потянут ли зуботехнические фрезы около-промышленную нагрузку?

Сложно ответить однозначно …
Я использую конусные, зуботехнические при отрезании элеронов. Сразу формируют профилированную канавку.
Но, диаметр хвостовика там 2,25, так кажется. Нужен будет соответствующий цанговый зажим.
Для пластика, особенно если он склонен плавиться и гореть, нужны однозаходные фрезы.

Abe
Zolotoy_al:

потянут ли зуботехнические фрезы около-промышленную нагрузку?

На ДенталЭкспо станки пилят сплавы по 10-12 часов с малыми перерывами. ХЗ какой фрезой, есть мнение, что отличной от тех, что тут же и продают.

Lazy

IMHO зубопротезные фрезы как минимум не хуже. 😃)) А иногда и лучше.