Полированный белый: гелькоут, топкоут?

forum

Привет!

Знатоки, подскажите, пожалуйста, чем заполнить скол на белой эмали!

Материал должен сохранять белый цвет и не разрушаться при температурах 30-70 Цельсия. Желательно, чтоб переход с материала на эмаль по периметру скола был максимально незаметен.

Из того, что накопал в интернете, подозреваю, может подойти гелькоут или топкоут или бесцветная эпоксидная смола с красящим наполнителем. Какие между этими тремя веществами принципиальные различия? Что из них гуще? Что лучше полируется?

Спасибо!

александр_амбаров

ПРИВЕТ АЛЕКСЕЙ.ПОПРОБУЙ ЭМАЛЬ ДЛЯ РЕСТАВРАЦИИ ВАНН.СПРОСИ В ХОЗМАГАХ ИЛИ В РЕМОНТНЫХ .У МЕНЯ ВАННА КАК ИЗ…ИТАЛИИ А СДЕЛАНА В 1960 ГОДУ.

boroda_de

есть специальная масса для ремонта эмали. Если по цвету подходит, то скол лучше зашкурить, чтоб границу между старой и новой эмалью меньше видно было. То, что по ссылке, это для покрытия всей ванны…

forum

Спасибо! А не лучше будет зашкурить и заполировать после того, как залью скол? Мне кажется, если сгладить края сначала, то по периметру будет много мест с тонким, сходящим на нет слоем эпоксидки. Боюсь, этот тонкий слой может заметно повредиться со временем.

boroda_de

Если сможете очистить скол от налёта, то шкуриить не обязательно.

forum

Скол свежий. Я его сразу скотчем заклеил, чтоб серьезная грязь не попадала. Мне почему-то кажется, что все эти смеси для ремонта - это просто расфасованные в мелкую тару гелькоуты с накруткой 1200% от цены. И самое главное - не факт, что самые лучшие гелькоуты.
По крайней мере именно такая ситуация в случае со спецкраской для создания вайтволлов на шинах классических авто - это обычная резиновая краска, и если комплект особо пафосный, то в нем еще грунт глубокого проникновения. Себестоимость - копейка за ведро, а в правильной упаковке - 100 баксов за 100 грамм.

boroda_de

Мелкую расфасовку гелькоата не встречал в природе. А так, конечно, берём прозрачную смолу, пигментную пасту и бодяжим .

forum

Так вот, если не жалко денег на 1-2 кг банку, то что лучше взять: гелькоут или топкоут? У кого больше глянца будет? Бодяжить с пигментом я по навыкам не потяну. Хочу все-таки готовый цвет взять и хотя бы правильно с отвердителем замешать по весам.

boroda_de

Гелькоат будет липким с той стороны, где есть воздух. Топкоат липким не будет. Их тоже мешают с пигментами, поэтому точный цвет нужен.

forum

Спасибо! А топкоут можно класть сразу на скол? Насколько он текучий? Или разная вязкость бывает?

boroda_de

Можно ложить сразу. Текучесть как у краски

forum

Спасибо! Теперь главный вопрос: где и какой (самый пафосный) купить белый топкоат. Желательно, конечно, не ведро.
Вот это годный вариант? composite.ru/materialy/topcoat/

boroda_de
forum:

где и какой (самый пафосный) купить белый топкоат

Сами мы не местные. Килограмм тут ~12€ стоит