Подскажите технологию

luft

Задача такая:
Хочу сделать модернизацию салона в автомобиле, изготовить новые пластиковые обшивки салона.
Макет планирую вылепить из скульптурного пластилина на фанерном каркасе.
Вопрос в следующем:

  1. Как правильно снять матрицу с этого макета, чем обработать пластилин, что-бы матрица легко от него отделилась?
  2. Какие материалы лучше применять для изготовления матрицы (какие смолы)?
  3. Какие материалы применять для изготовления самого изделия?
    Спасибо.
    P.S. Опыт работы с эпоксидной смолой немножко есть. Клеить планирую дома.
gennady

“Тюнинговая мастерская” - для себя любимого или на поток?
Может не стоит вообще связываться, или чужие барыши волнуют кровь?

  1. Если площадь большая - с пластилина не снимется, нужно вытапливать или вымывать бензином.
  2. Если работать дома- эпоксидный матричный гелькоут (гелькоат)
  3. Тюниг - карбон(уклеткань), кевлар,тексалиум.
luft
gennady:

“Тюнинговая мастерская” - для себя любимого или на поток?
Может не стоит вообще связываться, или чужие барыши волнуют кровь?

  1. Если площадь большая - с пластилина не снимется, нужно вытапливать или вымывать бензином.
  2. Если работать дома- эпоксидный матричный гелькоут (гелькоат)
  3. Тюниг - карбон(уклеткань), кевлар,тексалиум.

Всё только для себя, никакого потока.
С детства люблю чегонибудь мастерить.
А может чемнибудь обработать пластилин нужно?
Карбон не хочу, хочу потом кожей салон перетянуть.

gennady

Если “изделие” только каркас для кожи, то :

  • поверх пластелина уложите стретч-пленку- она прилипнет с пластилину и будет разделительным слоем, сам пластилин основательно въестся в “изделие”.
luft

А что такое “стретч-пленка”?
Каков состав первого слоя матрицы? Какова должна быть толщина матрицы? Поверхность полученной матрицы нужно будет выравнивать, чем? И наносить разделительный слой, какой?

gennady

Стретч-пленка тонкая упаковочная пленка, в супермаркетах упаковывают полуфабрикаты. очень хорошо липнет сама к себе, клеевого слоя не имеет.
Первый слой собственно матричный гелькоут.
Толщина матрицы зависит от ее площади и способа которым Вы планируете формовать “изделие”, вакуум или давление. Возможно последующее усиление матрицы приформованным железным каркасом.
Если изготавливается негативная матрица, то сама мастер-модель должна иметь идеальную поверхность, и дальнейшая обработка рабочей поверхности матрицы не предусмотрена.
Если позитивная матрица- то обработке подлежит поверхность “изделия”.
Разделительный слой обычно PVA, воск, расворенный в бензине, в случае с пластилиновой болванкой можно попробовать пленку(стретч).

luft
gennady:

Первый слой собственно матричный гелькоут.

Я так понимаю, что гелькоут это смола с каким-то наполнителем, с каким лучше?

gennady:

Разделительный слой обычно PVA, воск, расворенный в бензине, в случае с пластилиновой болванкой можно попробовать пленку(стретч).

Что такое PVA? Какой воск?
Про какую плёнку идёт речь понял, но её ведь не получится наложить на болванку из пластилина идеально ровно, складочки там всякие получаться, так вот в этом случае что с матрицей нужно будет делать?

luft
gennady:

Воск пчелинный
Если Вас смущают складочки, то возможно ли изготовление пластилинового,глянцевого болвана?

Да особо не смущают складочки.
Не думаю что у пластилина будет глянцевая поверхность, гладкая возможно.
А если на пластилин этот PVA нанести то смола к нему не прилипнет?

gennady

Я не в курсе как поливинилацетат PVA прореагирует с пластилином. Но смысла в этом не вижу.

luft

Тоесть либо плёнка, либо воск, так?

7 days later
Airliner-rc

извините… а зачем вообще на пластилин разделитель класть?
Сорри еще раз, если вопрос глупый.

gennady

К пластилину смола не приклеится, но и оторвать с большой площади , без риска смять “изделие” не получиться. Лет 15 назад с болвана полноразмерного Скутера, покрытого “Эдельваксом” корку удалось отодрать прямо с лакокрасочным слоем болвана, никакой разделитель не помог.

16 days later
Пушистый_хвост
gennady:

К пластилину смола не приклеится, но и оторвать с большой площади , без риска смять “изделие” не получиться. Лет 15 назад с болвана полноразмерного Скутера, покрытого “Эдельваксом” корку удалось отодрать прямо с лакокрасочным слоем болвана, никакой разделитель не помог.

У НАМИ есть контора Эль-Моторс, которая делает на заказ автомобили. Так вот они не мудрствую лукаво покрывают толстым слоем Эдельвейса, даже не Эдельвакса !!! Кто пробовал в работе и то и дрогое знает разницу(последний лучше). И все сходит 😃
А вот когда сам делал горловину пластиковую на дюралевом болване для бака с резьбою под крышку от 08, то со всякими разделителями были проблемы. А со стрейчем было веселей.
Правда с ФУМ ленты сошло вообще играюче 😃
Но на пластилин разделитель лучше не пожалеть.