Ну не странно ли?

mivaol

Всю жизнь считал эпоксидную смолу химостойкой.
А вот недавно убедился что её растворить даже водой можно, не то что ацетоном! 😃
Сам не верил пока не попробовал, ацетон её как размегчает что ли, а вода, правда терпение нужно, делает её как резину.
Ну не укладывается у меня в голове! 😵
Может кто знает по этому поводу, что-то полезное.

Пушистый_хвост

😲 😲 😲

Это что ж за смола такая? 😮
Если растворителем еще перед покраской и можно протереть и то далеко не все, для активации верхнего молекулярного слоя, то чтоб растворить - это перебор. А уж водой - тем паче.

Может пропорции не соблюдены? Тогда смола элементарно не встала.
А вообще стандартная процедура вымывания полистирольного формообразующего пенопласта из оболочки стеклопластика ацетоном и ему подобным.

Wit
mivaol:

Всю жизнь считал эпоксидную смолу химостойкой.
А вот недавно убедился что её растворить даже водой можно, не то что ацетоном! 😃
Сам не верил пока не попробовал, ацетон её как размегчает что ли, а вода, правда терпение нужно, делает её как резину.
Ну не укладывается у меня в голове! 😵
Может кто знает по этому поводу, что-то полезное.

ты уверен что это была эпоксидка???
где ты её взял и что на упаковке-банке-канистре написано?

V_N
Wit:

что на упаковке-банке-канистре написано?

ЭДП

Пушистый_хвост
V_N:

ЭДП

Жуть.
Надо сделать усилие над собой и купить человеческую смолу 😃
Проблем не будет.

Wit
V_N:

ЭДП

Пользуйся нормальными матерьялами!
тогда и проблем не будет! если надо могу помочь с покупкой и доставкой!

mivaol

Да пенопласт, мне растворять много раз приходилось, вот потому не верил.
А эпоксидка L285 не хрень какая-нибудь. Кстати разводим на весах по пропорции 100/38 это на упаковке написано!
Дело в том, что мы думали может, мы не прокалили и иза этого все но нет.
И калили и разводили много раз, а вот все равно берется хотя и намного дольше, может ацетон ядреный попался? Ну вообше все что угодно смывает кроме грехов.
Решили что фиксовать не будем, хотя как-то не посебе.

bumerang

смола ,на фотографии сколько денег стоит?
и какой объем? 😒

mivaol
bumerang:

смола ,на фотографии сколько денег стоит?
и какой объем? 😒

несколько дешевле L285 , а она стоит 17 евро кг смеси, если прямо в германии покупать.

Пушистый_хвост

Да-а-а-а 😠

А мне приходиться пользоваться свежеизготовленной по моему заказу отечественной смолой за 5 евро 😊 и ни как не пойму, чем же она хуже. Наверно только тем, что в Германию за ней ехать не пришлось 😉
Кстати забавный тест для смолы: можете её быстренько шприцом втянуть и так же быстренько фонтанчиками набрызгивать на ткань?

Wit
Пушистый_хвост:

Да-а-а-а 😠

А мне приходиться пользоваться свежеизготовленной по моему заказу отечественной смолой за 5 евро 😊 и ни как не пойму, чем же она хуже. Наверно только тем, что в Германию за ней ехать не пришлось 😉
Кстати забавный тест для смолы: можете её быстренько шприцом втянуть и так же быстренько фонтанчиками набрызгивать на ткань?

я раньше тоже пользовался русской смолой, пока запасы и контакты были, не помню уже названий, была ничем не хуже немецкой, если не на порядок лучше, т.к. применялась она в основном для оборонки, но выхода на неё больше нет! дело не втом что все такие патриоты хреновые и от отечественной нос воротят, дело в самой смоле! Если бы была лучше и дешевле у голландцев или шведов, то покупал бы у них!
Но… поделитесь адрессом где лучшую заказать можно и за одно обозначение, характеристики, свойства, вязкость итд, будем и мы ей пользоваться 😉 а так только лабуда одна, пустые слова …

Wit
mivaol:

Да пенопласт, мне растворять много раз приходилось, вот потому не верил.
А эпоксидка L285 не хрень какая-нибудь. Кстати разводим на весах по пропорции 100/38 это на упаковке написано!

Каким отвердителем вы пользуетесь? К L-285 идут следующие отвердители
H 285 100:40 45-60 мин. с последующим прокаливанием минимум 10 ч при 50C°
H 286 100:40 100-120 мин. с последующим прокаливанием минимум 10 ч при 50C°
H 287 100:40 240-270 мин. с последующим прокаливанием минимум 10 ч при 50C° - 60C°
H 500 100:40 10-15 мин. без прокаливания!!!

только эти отвердители можно применять с L-285!!!

единственный отвердитель из этой серии с пропорциями 100:38 это H335, но применяется он только со смолой L-335!!! Все другие смолы с ним не возьмутся!!!
Потом у 285-й есть один недостаток- если смола старше одного года, она не выдерживает больше характеристик, становится экстремально гигроскопичной. Кроме всего чтобы снизить вязкость смолы можно добавлять в уже готовую смесь не более 5% спирта, причём чистого 98,9%!!!

V_N
Wit:

я раньше тоже пользовался русской смолой, пока запасы и контакты были, не помню уже названий, была ничем не хуже немецкой, если не на порядок лучше, т.к. применялась она в основном для оборонки,
Но… поделитесь адрессом где лучшую заказать

**К-153 **
в Питере вроде, да только от 250кг.

mivaol

Да, я тоже заметил от партии зависит или плотности отвердителя. Точно знаю раньше L285 H285 100/38/
А новая пришла 100/40. Пользуем и 285 отвердитель и 287 он подольше жидкое состояние смолы сохраняет.
Сегодня для пушей убедительности ещё раз такой эксперимент проведу, может эпоксидка воды набрала? А если так, то как и старую эд20, наверно нагревать на паровой надо?
Как проверить содержание воды в эпоксидке?

Пушистый_хвост
V_N:

**К-153 **
в Питере вроде, да только от 250кг.

В некотором царстве, в совковом государстве, где не было секса, а пиво только Жигулевское, была грубо говоря две смолы: Эд20 -густая- для формования и К153 - жидкая- для заливки. Кто что мог уволочь с работы, то и пользовал 😃 . Выбора то не было .
Сейчас и с пивом завал и со смолой выбор большой. Причем на столько большой, что все равно большенство использует бытовую Эд20 - ЭДП или что под руку подвернется 😂 .
А так как нет единой таблетки от всех болезней, так и нет самой лучшей смолы на все случаи жизни. Под конкретные задачи можно подобрать по свойствам. В Эпитале могут изготовить что угодно, только вот самая главная проблема - объяснить и получить именно то, что надо. В этом самая главная проблема, которую решить практически сложно. Выбор на столько большой, что без бутылки не разберешься
Вот пример. Дали мне смолу знакомые на пробу. Очень понравилась 😃 . Выяснил марку смолы и отвердителя. Пытаюсь заказать, присылают факс с описанием. Просто приезжать бесполезно 😵 , т.к. из всего возможного многобразия в наличие только самые ходовые. Смотрю пропорции не те. Стал дозваниваться до руководства. Кое как дозвонился, сослался на общего знакомого, объяснил что надо и какие есть данные. Все вроде хорошо.
Смолу получил, людям раздаю сам пользуюсь. Но вот есть отличие по отвердителю от того образца, чтоу меня был. Был черный, а теперь с красноватым оттенком. Вставал быстрее, сейчас чуть дольше. Причем сейчас еще более жидкий отвердитель, хотя название вроде как одно и тоже. Все хорошо, но до сих пор не знаю, то ли образцы были другие, толи мне не то дали, толи еще то 😃 . Одним словом совок остался, а секса теперь с ним выше крыше 😃 .

Wit
Andrey12:

Нужно зайти на сайт

www.epoksid.ru

Вот это всегда убивает 😂
смола высший сорт и смола первый сорт, в технических данных как всегда всё что угодно, кроме технических данных 😂
вот паэтаму я и заказываю у нимчуры , что бы без е§ли, пардон, как пушистый сказал без секса, и без заморочек, и не первый-второй-третий- сорт, а один, который как раз по технологии нужен 😁

mivaol:

Да, я тоже заметил от партии зависит или плотности отвердителя. Точно знаю раньше L285 H285 100/38/

специально поднял сейчас старые техлисты по смолам, в техлистах за 2002, 2003, 2004 стоит определённо L285-H285 100:40 весовых частей или 100:50 объёмных частей
такшта чёт вы мужуки напутали 😁

Токсик

Привет всем!

Сам случайно накололся с L 285. На следующий день после отверждения её верхний слой ещё растворяется ацетоном, хотя она уже полностью полимеризовалась. Нарвался случайно, протирал детали перед склейкой и почувствовал какую то липкость, на следящий раз специально проверил, все повторилось. Для уточнения смолу разводил на лабораторных весах и пропорции считал не на листочке, а на калькуляторе, это чтобы не задавали вопроса не точно развел и не так посчитал. Но через пару дней этот эффект исчез.

Всем пока, пока, пока.

Wit
Токсик:

Привет всем!
Но через пару дней этот эффект исчез.

Всё правильно! время возможного открытия форм и время полной полимеризации у этой смолы разные, поэтому в техдокументации к ней и говорится, что нужна обязательная дополнительная термическая обработка Tg у этой смолы наступает при 50 C° в противном случае полная полимеризация наступает через несколько дней, всёже без термической обработки полной заданной прочности с этой смолой не добиться 😉

mivaol
Wit:

Всё правильно! время возможного открытия форм и время полной полимеризации у этой смолы разные, поэтому в техдокументации к ней и говорится, что нужна обязательная дополнительная термическая обработка Tg у этой смолы наступает при 50 C° в противном случае полная полимеризация наступает через несколько дней, всёже без термической обработки полной заданной прочности с этой смолой не добиться 😉

Ну а так взял я кусочек не всем безизвестной Истреллы- планер фишера не раз становился побидителем?
И о эффект то же самое тек жк берется, я и не имел в виду полное растворение, алишь разрушение верхнего соля.
Но старую документацию и я поднимать пытался в нейи написано 100/40 а на старой 100/38,
Как на сотик сфоткаю может смогу поместить сюда фотик,ведь не мой а другана!
Вообшем текстолит с фирменного фюзеляжа растворил как раз плюнуть не прошло и десяти часов!
Может и в самом деле АЦЕТОН очень крепкий!

BarSeek
Пушистый_хвост:

… а пиво только Жигулевское, была грубо говоря две смолы: Эд20 -густая- для формования и К153 - жидкая- для заливки. Сейчас и с пивом завал и со смолой выбор большой

Сейчас мозги лучше парят. Не знаю про пиво, а смола, грубо говоря, была и есть тоже одна . К-153 - это ЭД-20, в которую добавили разбавитель и пластификатор. Вполне реально, что со всякими L-xyz вы тоже поддерживаете отечественного производителя ЭД-20. В ней нет ничего плохого, это же обычная базовая смола. Сравнивать ее с модифицированными компаундами - все равно что сравнивать воду с чаем или пивом.

V_N
Пушистый_хвост:

. Выбора то не было .

Ну да?!!!, К-153,К-115,К-168, К-188,К-201, УП-5-132,КЖД-5-20, УП-563, УП-599, ЭХД,ДЭГ-Ж,ЭФГ,ЭТФ-10, ТЭГ-1, ТЭГ-17,МЭГ-2 и прочие.

Пушистый_хвост
V_N:

Ну да?!!!, К-153,К-115,К-168, К-188,К-201, УП-5-132,КЖД-5-20, УП-563, УП-599, ЭХД,ДЭГ-Ж,ЭФГ,ЭТФ-10, ТЭГ-1, ТЭГ-17,МЭГ-2 и прочие.

А где ВК9, самый главный авиаклей? 😁
У меня тоже справочники есть. Интересно, где простой советский человек имел широкий доступ ко всему этому богатству. К тому же мой пост не являлся образцом энциклопедии 😋

V_N
Пушистый_хвост:

А где ВК9, самый главный авиаклей? 😁
Интересно, где простой советский человек имел широкий доступ ко всему этому богатству.

Там где и АК 20.
У простого советского чела летающего на МАП_е (были такеие соревнования), т.е. пактически в любом
клубе при “ящике”.

cergei
mivaol:

Всю жизнь считал эпоксидную смолу химостойкой.
А вот недавно убедился что её растворить даже водой можно, не то что ацетоном! 😃
Сам не верил пока не попробовал, ацетон её как размегчает что ли, а вода, правда терпение нужно, делает её как резину.
Ну не укладывается у меня в голове! 😵
Может кто знает по этому поводу, что-то полезное.

Что то эта эпоксидка напоминает по свойствам
сахарный сироп.
Попробуй на вкус 😃 , а то может вместо матрицы
впору леденцы делать на палочке.
(насчет попробовать и леденцов- шутка)