Помогите разобраться почему так странно летит Плоский Вжик

Alex

А может оттримровать для начала?

dROb

Триммировал, триммировал, да не вытриммировал. На видео модель вела себя так, с слегка отклонёнными вниз элевонами. На градусов 5-10, что немало.

Думаю будучи неоттриммированной модель бы пыталась делать бочки, а тут видно что она летит, под чётко определённым углом носом вверх. Нет, я не уверен, но мне кажется это не триммирование.

Alex

Сделайте центровку 18-20% от хорды.

dROb
Alex:

Сделайте центровку 18-20% от хорды.

Ок, попробуем, хотя аккумулятор уже почти на носу.

Cherkashin
dROb:

Подозреваю, что центр тяжести здесь виноват, но как то не уверен…
В общем симптомы такие - стремится ввысь, и летает с задранным носом 😃

Интересно… а что это за зверь такой “плоский Вжик” ? Вы ежели делаете - так не отходя от рекомендаций конструктора… Вас Стремительный не научил? Хотите получить хоть что-то похожее на полёт на этом куске потолочки… поставьте винт спереди… А ещё лучше - сделайте как положено 😃

dROb
Cherkashin:

Интересно… а что это за зверь такой “плоский Вжик” ? Вы ежели делаете - так не отходя от рекомендаций конструктора… Вас Стремительный не научил? Хотите получить хоть что-то похожее на полёт на этом куске потолочки… поставьте винт спереди… А ещё лучше - сделайте как положено 😃

Да, опыт Стремительного научил 😃 Но там я просто слегка убрал V-образность, и всё полетело 😃
Цель создания данного куска потолочки - сделать простейшую модель, для отшлифовки глюков аппаратуры 😃 В данном случае вернуться к чертежам автора не удастся уже точно. Так что будем заставлять летать то, что есть 😃

FLY_Sevastopol

Как по мне, так выкос двигла виноват, проверте в безмоторном полете, куда стремится модель.

dROb
FLY_Sevastopol:

Как по мне, так выкос двигла виноват, проверте в безмоторном полете, куда стремится модель.

Выкос тоже проверим, хотя уже сейчас помню что было так, что вроде как наоборот должно толкать его носом вниз, нет?

FLY_Sevastopol

на картинке нарисовано правильно , двиг должен вниз смотреть

DarkAn
dROb:

Помогите разобраться почему так странно летит Плоский Вжик

Плоский - это как??? С нулевым V крыла что ли?

ИМХО, по видео - центровка сильно задняя…

Свой делал также немного не по технологии - нижние части крыла вырезанны из цельного листа подложки под паркет, т.е. весь низ - цельный. При наклейке верхних половинок крыла попытался придать крылу некое V положив концы консолей на книжки и нагрузив центр. При этом, за счет жесткости лонжеронов задняя кромка таки поимела некое V крыла, а передняя и средняя часть остались плоскими…😃. Плюнул. ЦТ выставил около 140 - 145 мм от задней кромки и потом долго и мрачно бросал крыло в траву, добиваясь, чтобы крыло летело прямо, с минимальным снижением. Элевоны задрал вверх на 5 мм по задней кромке.

FLY_Sevastopol:

на картинке нарисовано правильно , двиг должен вниз смотреть

У меня двигатель стоит строго наоборот. т.е. он смотрит вверх. При этом ось двигателя приблизительно проходит через ЦТ крыла (с точностью +/- трамвайная остановка 😃 ) Летает вся эта конструкция - просто супер!!!

dROb
DarkAn:

Плоский - это как??? С нулевым V крыла что ли?

Плоский - имеется в виду крыло - это просто кусок потолочки (изополин в моём случае), без всякого профиля. Также, отсутствует и какое-либо V

DarkAn:

ИМХО, по видео - центровка сильно задняя…

У меня двигатель стоит строго наоборот. т.е. он смотрит вверх. При этом ось двигателя приблизительно проходит через ЦТ крыла (с точностью +/- трамвайная остановка 😃 ) Летает вся эта конструкция - просто супер!!!

Всё это, на мой взгляд, говорит о том, что вжику пофик на все выкосы - он будет летать в любом случае))) Но вот развесовка думаю у меня неправильная, действительно сильно задняя.

FLY_Sevastopol
DarkAn:

У меня двигатель стоит строго наоборот. т.е. он смотрит вверх. При этом ось двигателя приблизительно проходит через ЦТ крыла (с точностью +/- трамвайная остановка ) Летает вся эта конструкция - просто супер!!!

В данном случае я предполагаю, что на модели очень передняя центровка, и по этому сильно нос не задирает и летит.

DarkAn
FLY_Sevastopol:

В данном случае я предполагаю, что на модели очень передняя центровка, и по этому сильно нос не задирает и летит

С рекоммендуемой центровкой 135 мм он у меня тоже летал, но очень фигово… колбасило по тангажу, приходилось постоянно его контролировать, при сбрасывании скорости сыпался.
Тоже что ли с выкосом двигателя поиграться…? 😃

FLY_Sevastopol

проведите “дайв тест” и все станет ясно с центровкой.

11 months later
dROb

Кому интересно - крыло было подрезано сзади сантиметров на 5-6, соответственно мотор и регуль подвинуты вперед. Теперь летает расчудесно - я даже не предполагал что ЛК может быть таким стабильным.

P.S. На переднюю кромку крыла было наклеено пару полосок потолочки для придания хоть какого-то профиля, но и без них летает отлично.