Чем заменить Эллур-0,12 и 0,08 и где можно купить/заказать?

Udjin

В первых трех случаях подойдет углеровинг.
В последнем, только тряпочка и много каши в носик матрицы.

бауманец
Udjin:

В первых трех случаях подойдет углеровинг.

И не подскажете пож-та технологию укладки ровинга на переднюю кромку, чтоб кузяво выглядело? 😃

Udjin

Чтобы идеально - только на крыльях с прямой ПК.
Если ПК в плане сверху - кривая, то идеала с цельным куском ровинга не добиться.
Но, можно к нему приблизиться.
В случае позитивной технологии, если ровинг на ПК нужен по верхней и нижней поверхностям профиля, лучший вариант - обработка кромки спреем (3M75) легко. И уже на этот клей прикатывается ровинг.
Ровинг предварительно должен быть разглажен, либо свит с бабины без перекрутки.
Стекло или что там уже на майларах.
Далее возможны два варианта.

  1. Ровинг пропитывается прямо на кромке смолой (худший вариант, имхо, так как при избытке смолы он начнет отклеиваться от ПК).

  2. Кромка ламината, на майларе, покрывается дополнительно смолой. Ровинг смолой не пропитываем.
    Ровинг пьет смолу очень хорошо, и можно не беспокоиться о его пропитке.
    Ну а дале как обычно: майлары скрепили по ЗК, обернули, сомкнули по ПК, закрепили скотчем, в мешок и в ложементы.

Нюансы.
Однонаправленный уголь (UD) не терпит ошибок. Если с первой попытки не лег, то все доп телодвижения только ухудшают ситуацию. Знакомо 😃
Ровинг - этот то же UD-уголь, но набран из более тонких филаментов и либо скреплен аппретом в ленту, либо просто собран в пучек (самый толстый углеровинг, с которым я имел дело, был в палец толщиной).
Ровинг позволяет чуть больше вольностей. он дает право на ошибку, до тех пор, пока не начали рваться филаменты. Как начали, нужно или оставить как есть, либо вырезать косячный кусок и уложить свежий ровинг.
Работать рекомендую в перчатках. Если голыми руками - хорошая идея “заточить” кожу на подушечках пальцев мелкой шкуркой.
Но в перчатках много удобнее, и результат будет лучшим.

Если же ровинг нужен именно на ПК.
То тут проще.
Дремелем выбирается канавка, что-то типа 1,0 на 1,0мм в в ядре, прямо по ПК.
Набираем в шприц кашу, жиденькую, шпирицуем по всей длине кромку.
Ровинг пропитывается смолой (просто между пальцев смочить и пропустить) и накладывается на кромку.
Далее варианты. От зубочистки, до простого натяжения, дабы утопить его в канавку.

На гладкой поверхности. На майларах, то бишь, нужно также стараться уложить ровинг с первого раза ровненько.
У меня это получается при криволинейных кромках, если я укладываю максимум по 3-4 см за раз. Остаток болтается в воздухе.
Если кривизна уже явно мещшает укладке, просто обрезаю его, и продолжаю след отрезок.
На крыле (консоль) метлы ровинг по ПК укладывается в три приема, и в два приема по ЗК.

бауманец

Евгений, огромное спасибо за столь развернутый ответ! 😃
Как только разгребусь окончательно с переездом попробую на новом крыле так и сделать (ядро то уже нарезано и нафаршировано 😃 )

2 months later
anm
бауманец:

сделать переднюю кромку из угля (из эллура что-то не получается нормально уложить

Я делал так. На ЭЛУР клеил вощеную бумагу (клей №77, брызгать очень слабо, лучше на бумагу, а не на тряпку), резал нужные заготовки. Лучше прилепить сразу на кусок нужной длины и на всю ширину рулона, остатки потом всё равно пригодятся и отходов почти не будет. Затем полоски ЭЛУРа клеил на более широкие полоски стекла 50гр (тоже наклеенного на вощёную бумагу), Затем бумагу с угля отрывал и весь этот бутерброд лепил в нужное мне место стеклом наружу, углём во внутрь. По началу вместо вощёной бумаги применял бумажный скотч, но на сухую оторвать его не реально. Получалось только после обильной проливки спреем или пропитки смолой.