Алюминий vs Карбон

flenger

Добрый день,

Возникла у меня дурацкая мысль 😵 заменить алюминиевые делали на карбоновые.
Если отбросить стоимость карбона и ориентироваться на принцип необходимо и достаточно, то как посчитать толщину карбоновой детали которая равна по прочности и жесткости алюминиевой?
Т.е. другими словами хочу заменить алюминиевую (или сплав алюминия, не известно) пластину 80х180х10 мм на карбоновую. Интересует толщина будущей карбоновой детали, хотя бы примерно. Можно ли, например, сделать наборную по толщине такую пластину из листов карбона или лучше литая?

Wit
flenger:

или сплав алюминия, не известно

это называется хочу то, не знаю что…
сначала определитесь с параметрами люменя, сплав, его характеристики, в каком направлении пластина должна работать, нагрузки на неё, а потом уже можно думать о замещении…

flenger
Wit:

это называется хочу то, не знаю что…
сначала определитесь с параметрами люменя, сплав, его характеристики, в каком направлении пластина должна работать, нагрузки на неё, а потом уже можно думать о замещении…

К сожалению у меня нет химической лаборатории, а на глаз и ощупь я не могу определить сплав. Буду считать что алюминий а не сплав. Работает во всех направлениях на изгиб и на скручивание. Нагрузка 15 кг. Можно считать что в ней нет отверстий.

Wit
flenger:

Работает во всех направлениях на изгиб и на скручивание.

шо, прям вот так во всех трёх плоскостях яво теребит? не быват такова…
Вы хоть скажите для чего и как?

flenger
Wit:

не быват такова…

Бывает, если один конец закреплен а второй свободен.

Wit:

Вы хоть скажите для чего и как?

Это не относиться к сути дела. Меня интересует следующий вопрос, что например пластина из алюминия толщиной 10 мм аналогична по жесткости и прочности пластине из карбона например 5 мм или может быть 15 мм. Вот эти 5-15 мм (может больше может меньше) я пытаюсь уточнить.

Wit
flenger:

Это не относиться к сути дела.

это на прямую относится к сути дела! потому как можно сразу определить какие нагрузки действуют на пластину! как люмень бывает разный так и уголь бывает разный, кроме чистого угля бывает ещё всякая куева туча сендвичей из оного. Уголь будет работать только по направлению волокон и пр пр пр…
Вы же задаёте вопрос типа - чем мне заменить машину? вас спрашивают - какую именно машину, феррари, камаз, белаз, заз? вы опять отвечаете - не важно, главно заменить!
ну нет так нет, хтож вас неволит…

flenger
Wit:

это на прямую относится к сути дела! потому как можно сразу определить какие нагрузки действуют на пластину! как люмень бывает разный так и уголь бывает разный, кроме чистого угля бывает ещё всякая куева туча сендвичей из оного. Уголь будет работать только по направлению волокон и пр пр пр…
Вы же задаёте вопрос типа - чем мне заменить машину? вас спрашивают - какую именно машину, феррари, камаз, белаз, заз? вы опять отвечаете - не важно, главно заменить!
ну нет так нет, хтож вас неволит…

Я писал выше про нагрузки и что хотел бы узнать. Я практик а не теоретик, разводить теоретические доводы в подробностях не хочу.
По моему идет разговор глухого и немого.
Наверное лучше закрыть тему…

JonsonSh

Проще было выложить картинку детали, чтобы полноценно понимать что это и как его ломают нагрузки. А так выше правильно сказали, все сильно зависит от того как лежат волокна, так как на разрыв они намного прочнее чем на сжатие и излом.

Juergen18
flenger:

Я практик а не теоретик, разводить теоретические доводы

Вы пока что теоретик, причём глухой на оба уха и слепой на оба глаза… вам лучший на форуме практик по карбониям помогать взялся, а у вас пальцы веером… называется сам себе злобный буратина 😁

Udjin

Та лаадна …
У три раза по модулю упругости карбоний хрен0венький супротив магнолия амг6 кручее выйдет.
По сопротивлению на разрыв при растяжении бол-мен путящий и в 10-12 раз покузявей будет.
На сжатие практически одинаково, для хренового карбония.

Как следствие - толку нет, заменять.
Но, “есть один нюанс” … (на самом деле их дофигища)
И тут аффтору стоит сложить веер, сдуть пузырики и позвать дядю Виталю с челобитной.
Ежели актуально.

3 months later
MiG77
Udjin:

По сопротивлению на разрыв при растяжении бол-мен путящий и в 10-12 раз покузявей будет.

Человек вроде Вы грамотный, эту фразу Вы специально так закодировали, чтобы дилетанты тут не путались? Птичий язык?

Sci_Rosso

Какие то страмные люди, как и вопросы.
Просят совета, а у самих пальцы в двери не влазят, на столько “чоткие посоны”.
Вот и советуй и рассказывай таким после всего.
А уж к советам Wit’а., нужно не прислушиваться, а ВПИТЫВАТЬ…
Таких зубров на форуме-по пальцам пересчитать…