Матрица

3Daemon

Извините, снова не совсем по-теме. Но… единственная “живая” ветка в …технологиях…
А кто какой уровень вакуума применяет? Скажем так, -0,8 bar достаточно? Для дегазации смолы и “вакуумбэгинга”? Я понимаю что “больше - лучше” но, вот чисто практически?

Airliner-rc

А вы хоть раз формовали с вакуумом? Результат устроил?

3Daemon

Очень давно был опыт. А сейчас насос-оборудование доделываю.

Airliner-rc

как доделаете, попробуйте.
Мне кажется универсального ответа на этот вопрос нет: больше не всегда лучше. Или вообще имеет смысл упираться, чтобы выжать 0.8 или 0.85. Все зависит от используемого состава ламината, кривизны (затычности) форм, вязкости связующего, приторговывался ли заранее херекс или что там у вас и т.д. Продавить центральную часть фюза, к примеру, с зализами крыла, всякими воздухозаборниками, накладками дополнительных слоев тряпки, и 2х мм херексом, в моем случае 0.8 было хорошо. 0.6 было мало. А вот когда формовал стаб, то и 0.6 хватило (лень было искать свищ в старом мешке и больше 0.6 не тянул). Ну и так далее.

Airliner-rc

Вы только ум себе не сломайте об эту интересную информацию 😃 😃
У меня почти получилось сломать когда я пытался натянуть инфузию на мои задачи. В итого понял что не надо, да и вообще как то проще все должно быть, интуитивней что ли. Это же хобби 😃

3Daemon

Ну там меня больше заинтересовала инфа просто про то, что если перебор с вакуумом - то смола может и закипеть вместо дегазации 😃
А про инфузию я пока и не думаю.

Airliner-rc
3Daemon:

Ну там меня больше заинтересовала инфа просто про то, что если перебор с вакуумом - то смола может и закипеть вместо дегазации

Ну это и так понятно, без всяких умных статей 😃 достаточно разок попробовать дегазировать к примеру 2к силикон для мягких матричная на всякую мелочевку:)

19 days later
piligrim
Airliner-rc:

Пока что про без вакуумной формовки, тупо кисточкой мазюкаем 😃

Создание изделия в матрице

с вакуумом в процессе монтажа…

Михаил, добрый день. На этом видео видно, что гелькоут достаточно жидки, растекается и позволяет без труда наносить его кисточкой. Растекается и заполняет все углы. Я использовал два разных гелькоута, один немецкий, один наш, купленный в Эпитала (не реклама). И оба они ооооочень густые по сравнению с вашим. Ок как 20-и процентная сметана. Или как мягкая жвачка. Он вообще не тек, а его с большим усилием приходилось размазывать по поверхности. Что это может быть? Разводил его строго по инструкции.

Wit
piligrim:

На этом видео видно, что гелькоут достаточно жидки

Вы видео не попутали? На этом видео гелькоут уже набрал прочность стали 😁
Чем именно вы пользовались, точное название и марка? Температура при обработке?

Wit

Синий, немецкий, когда вы его покупали? его уже пару лет в продаже нет…
Эпиталовский, это от Зики, оба должны нормально мазаться, обработка лучше всего при температуре 24-26гр, если в комнате было меньше 20-ти, то вязкость конечно будет заметно выше, но кисточкой ещё можно растянуть

piligrim

синий он у меня лежал месяцев 9 с момента покупки…
Эпиталовский использовал через неделю после покупки. У него оба компонента густые, как сметана густая. Почти как мягкий пластилин. Очень трудно было работать и с первым и со втором… Что-то не то…

piligrim

В общем, не без мучений 😃, доделал вторую матрицу. Из-за того, что очень густой гель, проскочил один пузырек ~ 1мм. Все остальное нормально. Буду звонить в Эпитал, разговаривать на счет качества геля…

Wit

если гель густой, надо работать с феном, гретый он лучше растягивается. Что бы пузырьков небыло, надо сначала промазывать углы, потом тянуть смолу с низу в верх, потом окончательно проходить феном ещё раз по всей поверхности, в некоторых фирмах вообще газовой горелкой сверху проходят, пузырьки нагреваются и лопаются…

piligrim

Виталий, спасибо! Но если гель нормальный (как у Михаила в ролике), то это все не нужно… А у меня что-то с гелем проблемы IMHO

Wit
piligrim:

то это все не нужно…

это всё очень нужно… было бы не нужно, я бы не писал…

piligrim
Wit:

это всё очень нужно… было бы не нужно, я бы не писал…

Принято. Спасибо!

Airliner-rc
piligrim:

температура - комнатная.

Понятие растяжимое на самом деле 😃 18 градусов тоже комнатная. У меня в мастерской температура 25-26 градусов, то есть вообще не прохладно.
Синий гель у вас пролежал 9 мес., сколько пролежал в Графите не понятно. Хотя я пользую остатки своего геля (P от R&G), который по банкам и год и два стоит в мастерской у меня. Результат вроде тот же, все ОК.

Nevai
piligrim:

звонить в Эпитал, разговаривать на счет качества геля…

Звонить надо туда, где продают Р-Г материалы, качество R-G для Эпитала недостижимо 😃

Wit
Nevai:

для Эпитала недостижимо

ой да ладно людейта пугать! ))) Юрка вон на эпитале диплом сделал ))))))