Матрица

yrok39

Чем можно убрать остатки пластилина, которым заделывал щель? PVA на него не ложится!.. Всё тщательно подтёр обрезком пластиковой карты - вывел чёткий “уголок” но его остатки - след, остался…

AleksK

Просто чистой тряпочкой с нажимом, но без фанатизма, протереть.

Wit

пластилин отлично убирается ваксом…

yrok39
Wit:

пластилин отлично убирается ваксом…

Я по отдельности на ваксил разделительную доску и болван, потом всё это собрал, замазал щель и потом из распылителя,на рабочую сторону задул слой PVA…
Решил сделать так, потому что подумал,что размазывая и натирая вакс, выведенная пластилиновая поверхность может повредиться.

AleksK:

Просто чистой тряпочкой с нажимом, но без фанатизма, протереть.

А жировой след всё равно, наверно, останется?..

Sci_Rosso
yrok39:

Чем можно убрать остатки пластилина, которым заделывал щель? PVA на него не ложится!..

ПВА ложится на всё. По крайней мере точно ложится тот, что ASMOSAN.

yrok39:

Ну а тот сайт, откуда это взято, засекречен?..

Это подойдет?
W-70, компания Сампол

Udjin

Вот этим пользуюсь.
rif.vl.ru/…/vosk-razdelitelnyi-u-nina-81.html
Весьма доволен. Держит до 250-ти градусов, по описанию.
Работал на стекло-дюралевых-деревянных-пластиковых поверхностях.
И эпоксида и полиэфирка и силикон и полиуретан держит.
PVA после просушки хорошо укладывается. Сушить перед PVA не менее 6-ти часов. Я обычно на на ночь оставляю …

yrok39
Sci_Rosso:

ПВА ложится на всё. По крайней мере точно ложится тот, что ASMOSAN.

Ну не знаю какой у меня PVA, но даже на то место где был пластилин не ложится, а собирается в капельки - это если с распылителя,задуть. А если тампоном, то образуются “прогалины”. На воск ложиться идеально и при засыхании растягивается в зеркало!..

yrok39
Sci_Rosso:

Это подойдет?

Подойдёт! Но здесь, ведь тоже, блин, пишут что располировать нужно после появления белого налёта! А мне интересно самолично прочитать ГДЕ(!!!) написано что располировывать надо НЕ МЕДЛЕННО😁 после нанесения!!!..

Bil

Может просто взять и попробовать?

Wit:

не надо у в-70 ждать белый налёт! намазал и тут же полируешь, через два часа опять намазал и полируешь…

Написанному верить…
Я правда жду несколько минут, потом начинаю натирать потихоньку. Но это скорей всего дело привычки.

yrok39
Bil:

Может просто взять и попробовать?

Несколько лет уже “пробую”!
Дело в том что если полировать сразу, да ещё и другой,чистой тряпочкой, то не застывший воск просто размазывается и бОльшая его часть (если ни весь) стирается этой самой тряпочкой. А вот если подождать до появления белого налёта(тут важно не упустить момент - передерживать то же, нельзя!) И вот тут-то как раз и получается именно ПОЛИРОВКА до зеркала! …
Понятие “сразу после нанесения” или через какое-то время, сильно зависит от температуры и наверно влажности в помещении. Очень сухо и жарко - воск начнёт застывать ещё на тряпке😁! Только и успевай располировывать! …

----

puss5
puss5:

таким разделителем Meguiar’S Meguiars Mirror Glaze M87 никто не пользовался ?
даже вроде высокотемпературный…
www.ebay.com/itm/22296323354...m=222963233549
30 мин сушки на слой…

вчера попробовал свою жижу мазать, носочная технология мне понравилась,чем сильнее давишь, тем больше воска вылазит,сохнет быстро,на даче правда было прохладно и сыровато,поставил воздушный тепловентилятор для скорости сушки , в принципе жду пока не будет мазаться,так примерно полчаса и выходит,потом полирую, полируется очень хорошо,слой чувствуется твердый, пару слоев вчера намазал, продолжу через пару-тройку дней,когда время будет…
И как раньше пчелиным воском со скипидаром маялся? 😎😃
и главное скипидарной вони нет! запах практически отсутствует,можно даже дома при все родне мазать 😃

Brodяga

Попробуйте располировать не тряпкой, а бумажным полотенцем. Оно не забирает в себя воск. Растирать можно сразу после нанесения.

бауманец

Тоже полирую бумажным полотенцем. Намазал и сразу полирую. Правда у меня майлары, но сути это не меняет.

Sergej

Пресую вакуумом крылья для бойцовок через майлар, много, зачем его вообще мазать? Всегда отскакивает, как будто просто на столе лежит

Udjin

А если окраска, термозакалка?

yrok39

Всё легко снялось! Только подсунул отвёртку, как обе половинки отвалились одновременно! Рекомендованных четырёх слоёв W-70 достаточно. Межслойная просушка около часа.

Из косяков, это то что по отбортовке остались следы капелек не лёгшего на пластилин PVA.

Ещё на гелиевом слое местами остались непонятного происхождения пятна белесого цвета - удалось стереть спиртом,но при этом глянец не много “сбился”…

Udjin

С успешной формовкой!
Cпиртом не нужно тереть гель. Его только полировать!
Полировать пастами, можно от 3М пасты использовать.

бауманец
Udjin:

Его только полировать!
Полировать пастами, можно от 3М пасты использовать.

А поподробнее можно пож-та? Какими именно и как? Есть гелевая матрица, хотелось бы получить глянец.
Дешевле пасты можно использовать?

Udjin

Perfect-it III 09374, Perfect-it III 09375.
Если нужно чтоб вооще блястело, то финишем Perfect-it III 09376.
Я обычно заканчиваю на 09375-й, если гелевая (стеклянная) форма.
А вот на формах для пропеллеров, бывает и 76-й прохожусь.

Дешевле … не знаю. Нужно эспериментировать.
У меня есть глина для снятия рисок … типа медиум.
Такая унылая какашка …
Этот “медиум” соответствует 800-му зерну. Даже не 1000-му.
Единственный плюс, можно изобразить “псевдомеханическую” шлифовку 800-м зерном, если с кружком поролоновым заюзать.

Brodяga

Шкурится и полируется только чёрный гелькоут F200 и подобные. Зелёный Biresin не полируется. Никак.