Чем и как резать кевлар и СВМ ткань?

Олег_Олегович

Столкнулся с проблемой вырезания выкройки из СВМ, нож - режет но не много жует, самые острые ножницы режут еще хуже. Может есть какой иной способ или технология? Электроножницы слишком дороги…

Sci_Rosso

Роликовый нож.
Режет отлично, при необходимости и криволинейно.
Но мелочь-очень проблематично.
Ножницы для кевлара. Хорошая штука, Но дорого…

Brodяga

Резал кевлар вплоть до 170 гр./кв. м. обычными советскими бытовыми ножницами. Только надо править на алмазе перед каждой резкой - быстро затупляются. Но если постоянно править - режут кевлар как бумагу. Ещё более ровный рез даёт следующий способ. Брызгаете слегка спрей-клеем типи 3М 77 либо другим на кевлар, и прикатываете сверху тонкую плёнку. Разметку делаете на плёнке, и режете ВМЕСТЕ с плёнкой. Потом после пропитывания смолой плёнка легко отделяется.

Олег_Олегович

Мой роликовый FIT (новый) резать отказался, вдавливает в фанеру ткань и все…

Попробывал молярный скотч с 2х сторон ткани и офловский нож применить - результат лучше, но при снятии скотча с ткани вырываю часть нитей по краю.

Udjin

Убив очередные ножницы для резки кевлара, я вернулся к старому проверенному способу.
Спрей 3М75 + обычная бумажка. Не туалетная.
Или вощёная или просто писчая.
Легко опыляю бумажку и приклеиваю её к кевлару / свм. Рисую на бумажке и режу ножницами для раскроя бинтов. Ножницы типа портняжных, только сталюка чуть лучше.
Ножницы правлю каждые два - три метра реза.
Правлю ножницы на качественном плоском напильнике. Правка заключается в нанесении свежего серрейтора.
Напильник закрепляектся под углом примерно 3 градуса к горизонту в тисках, и лезвиями провожу по напильнику.
Внутренняя часть лезвий смотрит в ту сторону, куда веду напильник.
Т.Е. это скорее не правка, но заточка.
Серрейтор готов, можно резать.
Варварство. Но работает.

Sci_Rosso:

Роликовый нож.

Мои ролики прекрасно режут всё, кроме кевлара/СВМ.
Его они также пытаются резать, но только если закрепить волокна.

Неман
Udjin:

Правлю ножницы на качественном плоском напильнике. Правка заключается в нанесении свежего серрейтора.
Напильник закрепляектся под углом примерно 3 градуса к горизонту в тисках, и лезвиями провожу по напильнику.
Внутренняя часть лезвий смотрит в ту сторону, куда веду напильник.
Т.Е. это скорее не правка, но заточка.

Евгений, если не затруднит, можете заснять эту операцию на видео в следующий раз и выложить сюда.

Udjin

Добре, если позабуду, то напомните …

Неман

Ок, вы только скажите когда и я обязательно напомню 😁
(сорри за офф)

МАЯТНИКФУКО
Олег_Олегович:

Мой роликовый FIT (новый) резать отказался, вдавливает в фанеру ткань и все…

.

Какая там фанера… Режем на листе дюраля и то на нём канавки нехилые, а по краям канавок выдавленные заусенцы, периодически их шкурим. Ролик новый, либо свежеправленый алмазом.

Евгений_Николаевич

Хорошие портняжные ножницы, ну очень очень дорогие.
Одними пользовался, совсем недолго, потом отдавал на профессиональную заточку. Сейчас ими никто не пользуется, ни жена (у нее есть еще), ни я (боюсь).
А пользуюсь простыми бытовыми ножницами, постоянно их затачивая. По мере износа меняю.

shil

Ножницы, купленные в магазине (покупал в "Призме). Лезвия достаточно толстые. Длина лезвия - 95 мм, толщина - 2,3мм.Точу на электроточиле, на крупнозернистом камне, одним быстрым движением. Необходимо, чтобы на лезвиях образовались микроканавки, которые будут удерживать ткань, не давать ей уползать из точки резки. Частота заточки - через 2 метра резки.

15 days later
Shmat_ok

Резал кевлар электро ножницами с твердосплавными вставками на лезвиях. Не пожалел один раз 120$, и рад до сих пор. правда сменил уже 4 сменных лезвия т.к. резать приходится много и не только кевлар. На Аля экспрессе есть такие только важно модель серого цвета, именно они с этими твердосплавными вставками. Все остальные -шрот.

Udjin

Кевлар сложенный порезать также не проблема …
я имею ввиду как работают эти ножницы с тонким и ползучим материалом.
Кевлар, СВМ 40, максимум 80 гр/м^2.

Shmat_ok

Вся фишка в высокой скорости режущих лезвий, и относительно низкой скорости поступательного движения инструмента. При условии, что лезвия отлично заточены! Длина реза за одно сокращение около 6-8 мм. И таких сокращений до 3000 в мин. Зависит от заряда аккума или от подключенного к сети адаптера. В итоге волокна даже самой тонкой ткани не успевают куда либо шевельнуться и рез остаётся ровым и не потрепанным. Как то так.

24 days later
Metanol

Я режу керамическими ножницами. Пока нарезал погонных метров 6 и еще режут отлично. но дорого 70$

1 month later
Игорь555

Кевлар резать не приходилось ,а вот уголь режу вот так. Сначала на ткань,на место разреза клею узкую полоску ( 5-10мм) малярного скотча ,и потом по центру обычным малярным ножом по линейке отрезаю.Режет словно бумагу ,при этом край не осыпается за счет узенькой полосочки скотча.

Олег_Олегович

Но снять эту узенькую полосочку без последствий потом не получится… С порезкой угля проблем нет, его можно разными способами, а вот кевлар в частности СВМ - нечто другое. Для себя пока купил ножницы хорошие с насечкой за 800 руб. в магазине инструментов и ими режу. Правда нарисовалась проблема- супруга в мое отсутствие таскает эти ножницы режем плавники при разделке рыбы, уж очень они ей понравились…

Udjin

Получится, и очень просто.
Берёте кювету, которую не съест растворитель.
Наливаете туда злобный растворитель. Например РП (промывка). Кунаете в эту кювету полосочки. И через несколько секунд, в зависимости от злобности скотча, получаете искомое.

бауманец

А 3м77 (или аналог) растворится, если уголь был приклеен к вощеной бумаге?

Чтобы эллур не сыпался, прямо поверх всего клею стекло 25г\м на 3м77(или Abro) и никаких проблем, все режется в сухом состоянии и ножом и ножницами. Вот только лишний вес получается:)

Udjin
бауманец:

если уголь был приклеен к вощеной бумаге?

Растворится.