Как покрашены бальзовые консоли Citrin Oxai ?

TMykalay

Добрый день уважаемый народ! Не давно, одним из наших моделистов, был приобретен боллид “F3A” мирового уровня. Так вот, при первом же облете, самоль, после разворота на горке, взял курс на землю, и как шел, так и воткнулся по самое не хочу в асфальт (перед смертью, пациент перестал повиноваться передатчику)…
Все это безобразие было собрано в мешок и приволочено в модельку…

,

Началось расследование авиакатастрофы. У нескольких серв, были оторваны провода, другие отделались сломанными зубцами на шестеренках. Движек Хакер заимел не хилый погнутый вал…
Причина отказа была найдена очень быстро - приемник 18-й Футабы. Сгорела деталька, типа мосфета и кирдык… Подключаем передатчик, даем напряжение на приемник, индикаторная лампочка загорается и он начинает не хило греться… Сервы команды не получают. Уууу! Футаба рулит! 😵

Ну ладно. Я сам не владелец Футабы, поэтому не могу дальше рассуждать на эту тему.
Так вот, мне предоставилась возможность повнимательней разглядеть внутренности этого дорогого аппарата. И я на толкнулся на такое - Я всегда думал что бальзовые консоли этих оксаев сначала обтягиваются стеклом, а потом красятся. Фигушки! Оказывается нет там стекла! Краска наносится сразу на бальзу. Но ведь в таком случае бальза должна хотя бы на 0.3-0.5 мм пропитаться краской?!.. А вот детальное изучение обломков крыла показывает что краска (грунт) абсолютно не пропитала бальзу! Отдирается как кусок ламинированной пленки.

На солнечном блике, заметны что линии текстуры бальзы, не полностью скрыты под краской.

Люди, подскажите плиз какая у них технология покраски бальзовых деталей.

Спасибо за внимание.

Sci_Rosso

Я конечно не скажу точно, но.
Мои так сказать измышлизмы.

  1. Бальзу грунтуют разведенным нитро или полиуретановым лаком. Очень сильно разведенным.
    Как итог-получается блокирующий слой для краски. А ввиду того, что у нитры мизерный сухой остаток, получается что поры закрыты, но вес не нагнали. Прошкуривается, сбивается ворс, кроется еще раз.
    Далее покраска, опять же, через грунт, но с не очень большим сухим остатком. Ну и потом покраска в чистовую, глянцем, с рюшечками и прочим…
    Мне думается так.
    По крайней мере, я бы красил наверное именно так.

Кстати, что то мне подсказывает, что краска не совсем простая. Но местах расслоений-видно, что краска меняя кривизну-не ломается, как например автомобильный акрил. А имеет некую эластичность…

МАЯТНИКФУКО
TMykalay:

Отдирается как кусок ламинированной пленки

Если позволите, вместо ответов вопросы:
Может вуаль 0.03?
Ступень между цветами есть?
Передняя кромка не имеет следов разъёма матрицы?
PS Что-то их сайт у меня практически не грузится…

TMykalay

Примерно так и думал, но в свое время время был у меня свой столярный цех, занимались шпонировкой. Пользовались разными лаками. НЦ, полиуретан и т.д. И вот иногда приходилось малярам смывать растворителем грунт, лак (не правильный цвет или еще что либо), так вот, растворитель всегда окрашивался под цвет лака и очень глубоко ее заносил. Т.е. растворитель высыхал, и мастер начинал сошкуривать до естественного цвета шпона. Из 2 мм шпона, приходилось доводить до 0.5-1 мм. И еще, шпон все равно становился немного “дубовым”, терял гибкость. А здесь, такое ощущение, что бальза была накрыта порошковой краской. Под слоем краски, девственная белизна и природная гибкость бальзы…
И еще, на счет краски, она действительно, гибкая как пластик. До достижения критической отметки, следует за механическим искривлением основы. Потом отрывается как кусок пластика.
В общем, надо потренироваться на кошках…

МАЯТНИКФУКО:

Может вуаль 0.03?
Ступень между цветами есть?
Передняя кромка не имеет следов разъёма матрицы?

Отвечаю:

  1. Специально, ковырял лезвием, искал следы вуали. Нет ее там!
  2. Супенька есть. Цвета наносились раздельно.
  3. Вот этого не знаю. Не обратил внимание. Завтра заеду в модельку. Гляну.

Постараюсь сфотографировать в высоком разрешении на Canon.

Андрей15

Могу только предположить, что основной слой краситься в матрицах, затем крыло формируют также как пластиковое, только без ткани.

Taboo

Может всё же есть тонкая бумажка, типа “японки”?

TMykalay

Вчера взял растворитель и протер пятачек до бальзы. Сначала ушла краска, потом белый грунт.
Стеклоткань, кстати, есть оказывается на центральной части крыла. Шириной, примерно, см 40. На вскидку, плотность 50 грамовая. А дальше, просто бальза. Фото скоро скину.

1 month later
sasha_doctor

А может просто новую модель купить? Ведь, если самолет ремонтировать, то он наберет лишнего. Или все гораздо проще?