Ремонт пено-бальзовой консоли

Aviator73

Добрый день, коллеги!
Имеется Fliton-овская Экстра-260 под 50 кубов бензина. У модели врожденый косяк - болтаются консоли на трубе. Сама консоль сделана из пенопласта, оклеена бальзой. Пенал под трубу из стеклопластика у корня держится на корневой нервюре, а другой конец очень плохо закреплен в пенном ядре. При нагрузке на крылья (даже если модель просто поднять руками за консоли) обшивка крыльев в местах окончания пенала вспучивается или прогибается. Такое ощущение, что конец пенала держится на очень небольной нервюрке.
Понятно, что такая ситуация до поры, когда-нибудь пенал все-таки прорверся наружу…
Как это дело отремонтировать? Может кто-то поделится опытом или ссылками?
(опыт постройки и ремонта моделей большой, но с таким косяком производителся столкнулся впервые)
Спасибо!

spyder3

Я бы снял снизу у крыла всё плёнку, вырезал бальзу и пену до трубы склеил бы фанернуе слиловые нервюры у коца пенала если они там есть , либо вклеил горизонтальныю стойку из фанеры для расперд. нагрузки от пенала поперёк крыла если нервюры там нет. Потом бы зашил дыры и зашпаклевал. Если не возможно добраться только через низ крыла, ободрал бы все крылья. Ваши крылья легче чинить чам наборные

Aviator73

Тоже так думаю, но может кто-то делал менее деструктивным способом? 😃

Алеша_Татаров

Все вырезать - пенал поставить на свое место , и запенить монтажной пенкой .лишнее потом срезать и тд. Правда лишнее вылезет с 2-х сторон.

spyder3

Если там поперечной рейки/балки/ или нервюры не будет в креплении конца пенала-трубки, то не надёжно всё равно. Мало плечо распределения нагрузки от трубы. Пена увеличит немного внешний диаметр трубы, и потом, со временем, опять будет пучить зашивку - но не трубой, а уже трубой в пене. Пену наверное можно использовать на заполнение выдолбленного пенопласта под бальзовой зашивкой. Но Я сам бы не пенил так как не уверен

  1. Не вылезит/усядет она - пена в течении месяцев. Обшивка покоробится и опять все крылья обдирать, бальзу срезать итп итп
  2. Если заполнять под шкурение на уровне с бальзой то не получится ли пена жёзче бальзы и шкурение приведёт к ямам в бальзе
  3. Как Ултракот сядет на пену? Не скотчем же тянуть 😃 На бальзе, через поры бальзы, отходит горячий воздух поэтому пузырение минимально. На фанере хуже, а на пене? Проколы булавкой не профессионально
  4. Если на пену ставить бальзовую зашивку (хорошо для обтяжки Ултракотом или Монокотом) то как выдабливать тот 1-2мм из пены чтобы края балзового шпона совпали

Вообщем я пену бы не использовал
Когда в конце 80х начале 90х в Москве было увлечение Ф3А Кураре с пено-балзовыми крыльями и крашеной стекообшивкой, то вдоль крыла клались 2 сосновых лонжерона с полунервюрами у основания для крепления узлов шасси и узла состыковки половин крыльев. Тогда такой проблемы не было. Очевидно ваше крыло держится лишь на передней и задней кромках и бальзовой зашивки. Просто? Да, но не надёжно

12 days later
Aviator73

В общем, починил консоли. Если кому-то интересно, то инфа тут

Aviator73
vlad_den:

Фото не открываются!

Должны открываться. Пробовал открывать в IE и Firefox - везде показывает…

akosyrev

Я тоже не смог открыть. Может дело в нашей “иностранности” 😃 ?

Aviator73
akosyrev:

Я тоже не смог открыть. Может дело в нашей “иностранности” 😃 ?

Поправил тему, теперь фото должны открываться.