Кто изготовит композитную модель?

shil
gprs3246:

В середине ровненько очень лежит, в хвосте с горкой как и положено

Из каких соображений в хвосте - с горкой?

Airliner-rc

стыковать безсендвичевые корки просто на каше - мягко-говоря недальновидно. А горка в хвосте, потому что туда рука не пролезла размазать.
либо все же лента тм лежит, но под кашей ее не видно.

gprs3246

Как вы ленту в хвост запихнули бы скажите пожалуйста? Рука туда не просто не пролезет по ширине, так и по длине как бы рук таких не встречал 😃 Спецприспособления - ну не представляю даже какой гимор это может быть. В середине лежит поровнее, поскольку подправляли после смыкания половинок матрицы. А в хвост залезть не сильно представляется возможным. Короче если все не развалилось на таком сложном фюзеляже куда не подлезть толком никак - то уж на просто трубе диаметром 120 мм не вижу никаких проблем. Поскольку в данном случае точно можно ленточки хоть как-то да приложить с помощью простейших подручных средств 😃

Airliner-rc

А если мешают вклееные шпангоуты для размещения мешка, то мешок делается под конкретную часть фюзеляжа и доставляется туда жесткой трубкой, через которую и подается давление. Я когда хвостовую часть фюза приклеивал к центроплану на своей модельке, именно так и делал, у меня размеры правда немного другие и про руки можно вообще забыть. А на вашем фото ели моделька 1.6 метра длиной, то от выреза под фонарь до “тупика” в хвосте ну метр максимум, учитывая что рука пролезет сантиметров на 50, то и с трубками заморачиваться не стоит, можно просто рукой его туда запихнуть, производитель просто заморачиваться не стал 😃

gprs3246

Так я и говорю - зачем морочиться если и так работает? Мешало там только одно - лень все усложнять да и зачем все усложнять. Фюзеляж с вертикальным оперением единое целое. Расстояние от фонаря да дальнего верхнего угла киля - 110 см по прямой, вы почти правы. Толцина киля в этом месте - ну как понимаете почти сходит на нет. Пропихнуть что то в самый дальний верний конец киля так что бы ровно легло и прижать еще как то - зачем так мучиться то? Вот что думал производитель корок, и оказался прав. Старое правило помним - все что не сломалось облегчать. Так и тут - все что получается по простой технологии нефиг усложнять!

Опять я же не призываю клеить сейчас половинки на одну кашу. Я говорю что склеить их при ровной трубе открытой с двух сторон - ну что тут вообще париться на фоне того как скллеен упомянутый мною фюзеляж. Проложив ленточку в данном случае - да полностью согласен, уже писал вверху как то 😃 А в крылышках одна каша - для перфикционизма мона со вспенивателем 😃