Помогите опознать вакуум- насос.

shil

От медицинского оборудования.Есть вопросы. Тонкая трубка между выпускным патрубком и банкой с маслом-зачем она? Должна ли она быть герметичной? Сейчас трубка не цельная, синяя трубочка - просто термоусадка.

ViktorF

Было у меня что-то похожее, с шильдиком “Отсасыватель медицинский”. Сейчас оно у воронежцев, если ещё живое. Теоретически можно попросить посмотреть.
Там было что-то типа расширительного бачка с маслом, по одной трубке забирает, по другой сплевывает излишки. Или даже во вторую баночку сплевывало эти самые излишки, кажется баночек было две.

blade
shil:

От медицинского оборудования

Штуковина называется вакуумный пластинчатый насос
Работал с немецкими вакуум насосами, но они- безмаслянные. Там графитовые пластины, который трутся о чугунную обойму. Наши- с текстолитовыми пластинами, нуждаются в смазке.
При этом из выхлопного патрубка- гонят наружу пары масла, надо ставить фильтр/маслоуловитель, иначе завоняет все…Вот ссылки на их конструкцию- разберетесь по картинкам что там куда?www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=вакуумный+…
Вот

shil

Ребят, спасибо. Что это вакуумный масляный пластинчатый (шиберный) насос, я знаю. Что бывают они масляные и безмасляные, тоже знаю. Масляные дают бОльшую степень разряжения. Кстати, наши тоже идут в основном с графитовыми шиберами. Конструкция в общих чертах тоже понятна. Непонятно, для чего эта трубка. Думается, что действительно для того, чтобы возвращать излишки масла в расходную баночку. Вопрос: должна ли она быть герметичной? Тогда её лучше запаять через трубку-вставку.