Изготовление болвана для снятия матриц

Dmitriy2702

Зависимость плотность/толщина довольна линейная.
200 гр/м² дают 0.2 мм. 100 - 0.1 Это если всё тщательно выклеивать.

Тут дело больше в доводке. В теме ми-24 под турбину показано, например, что получившийся болван обклеивали стеклом и доводили шпатлевкой, на которой “рисовали” расшивку. Вот шпатлевка и придаст толщину.

Евгений_Николаевич

Это уже зависит от вашего умения.
Как правильно сказал Евгений, сколько стекла вы планируете клеить посчитать легко.
А вот сколько шпаклевки у вас получится - это вопрос.
Когда я шпаклевал болван мне всегда казалось, что сколько шпаклевки нанесешь, то столько же ее потом и со шлифуешь.
В идеале почти так и должно быть. Если качественно оклеить стеклом.

ehduarg

В поиске “изготовление фюзеляжа по позитивной технологии” ничего не нашел. Все в матрице делают. Я с потолочки еще не слез. Хочу сделать свой первый фюз из стекла. Может темку какую подскажите. Пока вижу это так. Из шарикового пенопласта делаю болван. Фюз простой классика высокоплан прямоугольный 80*90*850. Грани скруглены. От мотошпангоута в хвост пара стрингеров вклееных в пену за подлицо. Они остануться вкорке. Все это в несколько слоев стекла. На морде побольше в хвосте поменьше. Завернуть в пищевую пленку с помощью скотча наматывая его туго попытаться максимально выдавить смолу. Если получиться пенопласт растворить ацетоном и внутрь вклеить еще пару тройку шпангоутов. Смола Дзержинск из хозмага, стекло с кинга 30-50гр.м. Метра три есть. Хватит? В 300-400гр. уложиться? Вижу что не в теме, но вроде близко. Собственно вот rcopen.com/files/5a60e7889970730077fb5b92

Udjin

Можно и так. Но будет корявенько, придётся много шпаклевать.
Очень важна для данной технологии качественная смола, дабы получить жёсткий ламинат.

ehduarg
Udjin:

качественная смола, дабы получить жёсткий ламинат.

В нашей стране эта смола есть? Еще нашел стеклоткань, толстую но в меру. Метра 2-3. Она похоже в парафине. Кроме выжигания есть способы избавления? ЭД-20 не жеская? Евгений, знаю, что вы профессионал, если начну поможете советом?

Udjin:

будет корявенько, придётся много шпаклевать

Ни чего. Капот сверху постараюсь получше вывести, а остальное “на скорость не влияет” главное чтоб хвост не загнулся. Кстати и вакуум могу придумать. Есть модельный компрессор.

Udjin

Если есть вентиляция, то ищите “инжект слм”.
Если вентиляции нет, то дорогие смолы семейства L.
Перчатки обязательно, респиратор по умолчанию.