Нестандартная задача с эпоксидной смолой.

Xaoc

Добрый день! Имеется такая задача…Сами мы люди из научной сферы, но хотим одним боком прикоснуться к передовым технологиям) Есть задача, зернышко минерала заливается в форму, диаметром 3 мм и высотой 2 мм, потом заливается эпоксидной смолой. Так как в итоге нужно получить полированную пластинку с двух сторон, толщиной в 100 мкм, дальнейшая обработка происходит на шлифовально-полировальном оборудовании. Для этого нужно приклеить препарат на стекло и после первой полировки переклеить его полированной стороной к стеклу. Обычно, в таких случаях мы клеим заготовку(образец) на циакрин и потом отклеиваем его в ацетоне. В данном случае так не получается, т.к. ацетон делает эпоксидку мягкой. Может есть у кого мысли, на что приклеить препарат из эпоксидной смолы на стекло, чтобы потом можно было его отклеить, не повредив эпоксидную симолу? В принципе, в роли наполнителя, можно использовать не эпоксидную смолу, ее задача в данном случае держать форму. Варианты нагрева тоже рассматриваются. Буду рад любым идеям, с Уважением, Владимир.

CARBoNEUM

В изготовлении оптических линз и астрономических зеркал почти всегда требуется использовать материалы или приспособления временной фиксации стеклянных болванок, процессы очень похожи на вами описанные. Применяют в основном всякие термопластичные смеси на основе восков и канифоли, которые имеют хорошую адгезию к стеклу, потом удаляют разогревом и отмачиванием в растворителе.

И вот еще выдержки из замечательной книжки по оптике “Изготовление и контроль оптических деталей” - Ефремов А.А
drive.google.com/file/d/…/view

Roleg

В свое время на заводе клеили на разогретую древесную смолу, (канифоль) при этом шлифовали очень большие и очень маленькие линзы… Может в этом направлении копать ?

cfif67

вместо ацетона попробуйте нитрометан

SAN
cfif67:

попробуйте нитрометан

То бишь магазинные дебондеры…

Xaoc

Добрый день! Спасибо Всем за советы. Отмачивание в растворителе не пойдет, вместе с клеем и эпоксидка превращается в сопли. По поводу канифоли, это классический вариант в нашем случае, но проблема пихтового (канадского) бальзама в толщине, очень сильно прыгает при наклейке, а тут нужно выдерживать толщину в 100 мкм. Вчера приклеил на В7000 для приклейки стекол смартфонов, он растворяется в спирте, будем пробовать. Ну и идею в нитрометане надо попробовать… Еще раз Всем Спасибо, опыты покажут…

внп125

В свое время довелось шлифовать детальки для какого то насоса. Материал типа графита. Клеил на расплавленный парафин. В качестве подложки стальная шлифованная плита. Горелкой разогревал плиту пока парафин не потечет, укладывал деталь, придавливал грузом и пару минут ждал пока выдавится парафин. Потом остужал и шлифовал с охлаждением. Напор средний, снимал по 0,002 мм. на проход, чтобы не сорвало деталь. Правда толщина деталей была побольше - 1 мм. По размеру точно не помню, давно было, но не больше 8 на 8. Может даже и меньше.

Udjin

Лекальные тиски со сменными губками.
Губки из дюрали.
Фрезеруется посадочное под заготовку. Глубины ложемента 1 мм более чем достаточно для удержания.
Главное, чтобы форма была стабильной.

Другой вариант - цанговый зажим.

Андрей15

Склейка на циакрине разрушается в простой тёплой воде. Можно попробовать.

внп125

В таких тисках можно смело фрезеровать, не то что шлифовать. Время очень поджимало. Как говорится - еще вчера надо.

Xaoc

Добрый вечер! Пока нет времени на долгие эксперименты, но вроде как на В7000 получается. На парафине не совсем понятна толщина слоя. Мы меряем толщину образца от стекла. С лекальными тисками не пойдет, обязательно должно держаться на стекле. По поводу теплой воды интересно, впринципе слой очень тонкий получается, надо попробовать булькнуть. Может еще и ультразвука добавить. С нитрометаном не успел попробовать, нов целом были такие мысли. Еще раз Всем Спасибо!!Итоговый вариант напишу здесь, может кому-то еще пригодится.

AnKor

А 2х сторонний скотч от 3м? Есть очень тонкие- пользовал. Держат очень хорошо

Xaoc
AnKor:

А 2х сторонний скотч от 3м? Есть очень тонкие- пользовал. Держат очень хорошо

Скотч не пойдет, толщина заготовки всего 100 мкм, а лучше меньше) на скотче играть будет толщина…