Вовпрос по поводу эпоксидной смолы

piston

Добрый день!

У меня возники сложности с эпоксидкой:

Мне нужно приклеить к деревянному элементу полосу тонкого стеклопластика(пультрузия).
Так вот:
Я пользовался джерджинской модифицированной эпоксидкой… А дело в том,что этот элемент должен гнуться в сторону пластика. Т.е пластик работает на сжатие.
И проблема в том,что пластик просто срывает с дерева. Т.е клей просто не держит.

Вы не подскажете мне какую-нибуть эпоксидку(желательно импортную) с термоядерными клеящими свойствами? 😒
Ещё она не должна тресаться от изгиба т.к элемент будет работать на сгиб. Расход эпоксидки довольно большой.
Эпоксидка должны быть густая(желательно гелеобразная) с рабочим временем отвержения 30 минут.
Где можно в Москве купить эпоксидку с такими свойствами?
P.S Хотелось бы сначала попробовать ,а потом уже из-за границы заказывать.

Заранее благодарен! 😃

mikrukov_denis

Лыжи делаете?

Стеклопластик лучше не клеить отдельным элементом, а формовать непосредственно на деревянной поверхности.

Смола к сомоле - далеко не лучшее соединение.

alexashko

Из опыта знакомых, стеклопластик клеился смолой только при хорошем прошкуривании и обезжиривании, и то между собой.

А почему бы не попробовать компаунды, к-153? Уж в Москве то их можно достать.

Serый
piston:

Мне нужно приклеить к деревянному элементу полосу тонкого стеклопластика(пультрузия).

Это не лыжи… Это лук. Помнится, лучник уже заходил сюда. Только он искал сам пластик где взять. А клеить он тож его собирался так же. Говорил, что во всём мире именно так ламинируют деревянные плечи. Хотя, мне что-то в это не верится, но я не лучник, спорить не стал… В-общем клеют они готовый пластик к дереву, и вроде как это дело не отскакивает. 2Piston- на форум лучников тебе надо: у них там есть про это разговоры.

piston
Serый:

Это не лыжи… Это лук. Помнится, лучник уже заходил сюда. Только он искал сам пластик где взять. А клеить он тож его собирался так же. Говорил, что во всём мире именно так ламинируют деревянные плечи. Хотя, мне что-то в это не верится, но я не лучник, спорить не стал… В-общем клеют они готовый пластик к дереву, и вроде как это дело не отскакивает. 2Piston- на форум лучников тебе надо: у них там есть про это разговоры.

Я на с другими лукоделами знаком лично. У нас ламинированные луки-непаханное поле…

Просто ЭДП слабо клеит. Просто от дерева отскакивает(как насечки не наноси…). Т.е просто не выдерживает такие нагрузки.
Я просто хотел спросить о смолах с нужными характристиками.

Видел сайт эпитала,но там вроде(или мне кажется) смолы низкой вязкости,а это не подходит-он растекаться будут сильно. Это приведет к пузырям под пластиком.

Собственно мой пластик преставляет собой не монолит-в него эпоксидка проникает внутрь немного. Проблема именно в том,что ЭДП-хрупкий клей=(
P.S Я пользуюсь модифицированной смолой с пластфикатором,но она не подходит.

А для тех,кому интересно как делают луки:
youtube.com/watch?v=NLYWy6op1AI

Последний пень на пути к желаемому=) Помогите подобрать смолу 😵

Кстате,а те смолы ,что в globalhobby качественные?

Serый

Во-первых, насчёт того, что эпоксидка должна быть густая- это заблуждение. Чтобы качественно склеивать, она должна впитываться в детали как можно глубже, а это может только жидкая смола. Во-вторых, в глобалхобби как раз смола жидкая и очень качественная. Если её нароешь- получишь то, что тебе и нужно.

piston
Serый:

Во-первых, насчёт того, что эпоксидка должна быть густая- это заблуждение. Чтобы качественно склеивать, она должна впитываться в детали как можно глубже, а это может только жидкая смола. Во-вторых, в глобалхобби как раз смола жидкая и очень качественная. Если её нароешь- получишь то, что тебе и нужно.

Просто я не сталкивался с такими эпоксидками. Насколько они жидкие?

Я просто думаю,что с густой эпоксидкой будет работать проще… Не будет уплывать=)

Тогда такой вопрос:
Какую эпоксидку из Эпитала мне можно взять для моих целей?

P.S Из глобал хобби я возьму попробовать какую-нибудь эпоксидку тоже 😃

Serый

Густая смола не будет уплывать, это да. Но она и клеить не будет. Про эпиталовскую смолу ничего не скажу, не пробовал. Да и покупать там гиморно: оплата безнал, потом три дня ждать, и , может быть, готов будет заказ, а может нет. А немецкая смола из глобалхобби всё равно лучше.

piston

Ок, возьму попробовать небольшую тару. Если работать с ней будет возможно,то может действительно не буду заморачиваться.

а вообще мне бы клей Smooth-on Ea-40
www.smooth-on.com/epoxy.htm

Но как его достать хз т.к горючий товар=(

ссср

P.S Из глобал хобби я возьму попробовать какую-нибудь эпоксидку тоже

Возьми там есть LFка литровые , лучше не найдёш , про Эпитал это вы зря про безнал , там у них кассир всё принимает, смолы есть в наличие , лично брал смола 370 отвердитель 45м , эпиталовская она на выходе темнее из-за отвердителя , зато говорят не токсичная

V_N
piston:

Но как его достать хз т.к горючий товар=(

А ты попробуй, закажи, шлють-не шлють гнилой базар, масло для мотора тоже ГСМ, а присылают лехко.
www.buildabow.com/bowgripinfo.html
А пробовать “каками” всякими себе дороже.

piston

Хех=) Может правда отправят=)
Надо попробовать оформить счет. Посмотрю,что они мне скажут
P.S Цена просто халява=)

alexashko

Вот есть сайтик, www.alendil.narod.ru , там на форуме немеряно тем и экспериментов по стеклопластиковым лукам.
Кстати обычная эдп-20, с дибутилфталатом, отдельно или в комлпекте, прекрасно клеит стеклотекстолитовые луки в чистом виде и с деревом, но вот только смысл ламинировать дерево тексталем, понимаю углем, или карбоновыми листами…
Нагрузка стеклопластикового лука меньше 20кг(даже много наверное), эдп выдержит, если партия качественная конечно.

P.S. клеил пару луков из бамбука, на обычную эдп с обмотком капроновым шнуром, последний получился 17кг, склейка держала.

Собственно мой пластик преставляет собой не монолит-в него эпоксидка проникает внутрь немного. Проблема именно в том,что ЭДП-хрупкий клей=(
P.S Я пользуюсь модифицированной смолой с пластфикатором,но она не подходит.

Мне кажется что слишком много смолы, она образует собственный слой. Наносит нужно тоооненько, лучше нанося пластиковой карточкой, и прижимать сильно, остатки выдавятся.

piston

Я про этот сайт в курсе. Я там скорее в числе мастеров;)

И какой тексталь?! Речь идет о спец фиберглассе,который нельзя транжирить налево и направо.
ЭДП держит только на спинке фибергласс. На животе срывает хоть так.

Я уж не говорю о том,что на алендил.ру нет ни слова обсуждения ламинированных луков. Т.к ни у кого материалов нету…

Луки в среднем 20 килограмовые.

P.S Всю лишнюю эпоксдку выдавливает пресс… А мазать тоненько не наш метод-будут пузыри. Я лично от души клея бухаю. Всё равно весь лишний выдавливает.

alexashko

Дааа, вспомнил, вижу ник знакомый -)

Ну тогда компаунды, уж в Москве то какие проблемы, в частности вот тема, много адресов, телефонов, сайтов по композитам:
aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=458&st=15

Пушистый_хвост

Может тупо тонким стеклом обмотать? На составных рессорах самолетов с масоой 200-500 кг нечто подобное делают, правда стекло клеют на дерево, а стеклотестолит. Но учитывая особенности и разности в работе двух разных материалов, сдвигающие силы собрать этим слоем накленного сверху тонкого стекла.

piston

Да,можно бандаж ставить, но тут одна подстава…

Стрелять то будет, но у это у луков только половина успеха. Тут крайне важен внешнй вд. А всякие такие финты ушами портят внешний вид=(

Пушистый_хвост

Вай дорогой! Какой внешний вид у тонкого стекла? Его же вообще не видно, только подразумевается, если знаешь.
Ну а по делу формовать на дереве без дорогущего ламината ИМХО.

piston
Пушистый_хвост:

Вай дорогой! Какой внешний вид у тонкого стекла? Его же вообще не видно, только подразумевается, если знаешь.
Ну а по делу формовать на дереве без дорогущего ламината ИМХО.

Его то не видно, но срез должен быть идеальный. Т.е какое-то инородное тело будет мозолить глаза. Даж не знаю как объяснить… Короче не тот внешний вид будет.

А формировать в ручную= больший вес\меньшая плотность +невозможность сформировать нормальный пластик,работающий на сжатие.
Его просто сминает. Я уж много вариантов перепробовал :клеил под натягом сильным. Использовал твердые смолы без пластификатора. Короче эт всё не то.
Готовый ламинат же много лучшего качества. Даж не сравнить. Жесче раза в два.

Короче реч не о том сейчас,а о покупке хорошей смолы=)
Мне уж подсказали,что вполне возможно,что отправят мне смолу из-за границы. Сейчас деньг положу на кредтку и попробую заказать:)

23 days later
hobbit

я конечно могу ошибаться и можно спорить, но есть такой клей 88. его используют при статических испытаниях крыльев асмолета. так вот, на этот клей к крыльям приклеивают небольшие пластинки с петлями, к которым в дальнейшем прикладывается усилие. а усилия там о-го-го. тонны (не на пластинку конечно)

foxfly
hobbit:

ошибаться … клей 88… а усилия там о-го-го. тонны (не на пластинку конечно)

При статических испытаниях асмолета (а кто это?) вообще то использовался компаунд К-4 или К-36.
Он с виду похож на 88, но они и рядом не лежали (по качеству)
Так что, насчет “усилий ого-го” с 88- это Вы горячитесь!
А по поводу темы корневого поста: давно известно “смола к смоле- не клеится”, т.е. стеклотекстолит, состоящий из ткани и эпоксидки- эпоксидкой же ни к чему приклеить- нельзя. Надо или полиэфирку или- что-то еще:(

Пушистый_хвост
foxfly:

А по поводу темы корневого поста: давно известно “смола к смоле- не клеится”, т.е. стеклотекстолит, состоящий из ткани и эпоксидки- эпоксидкой же ни к чему приклеить- нельзя. Надо или полиэфирку …😦

Это серьезно ???

hobbit

если его пошкурить, то можно:) нельзя приклеить, если поверхность не смачивается клеящим составом. а если смачивается, то льзя. вопрос только в том, на сколько прочно держаться будет:)

foxfly
hobbit:

если его пошкурить, то можно:)

Ну, крокодилы, конечно- лытають…😃
Но- нызенько нызенько…😃