Базальтовые ткани

Евгений66

На работе нашли несколько рулонов базальтовой ткани, поэтому возник вопрос, а можно ли эти тряпки в матрицу пихать?

Wit
Евгений66:

а можно ли эти тряпки в матрицу пихать?

Даже желатольно! только за симметрией расположения волокон следите…

Wit

смотря что вы там делаете, слои крутить можно, порямо, под углом и как вам нужно… если патрица из двух частей и более, надо соблюдат симметричность слоёв для обоих половинок

Евгений66

ну таки про симетричность укладки в ваших темах очень здорово и доходчиво расказано. а вот как базальт со стеклом дружит? Та тряпка что есть у нас 350г/м2. это только в середину ,а стекло 160г/м2 с краю…

Wit

Хорошо дружит, боросиликат и базальт родственные материалы, но ткани из базальта по многим параметрам выигрывают у стекла

7 months later
AsMan

Чтоб не создавать новую тему, можно тут потуплю?

В темах почти десятилетней давности частенько встречается цельно кевларовый ламинат. В последнее время такого нет. В чем причина?

Просто хочу замутить еще одно крылышко по позитивной технологии, есть и стекло и кевлар и карбон, ток последний пока жалко.

ЗЫ Кста, у тряпок срок хранения конечен?

Udjin

Кевлар тяжко обрабатывать. Но приноровиться можно.
Кевлар используется там, где ему место.
А именно - ударопрочные и радиопрозрачные участки.

Я не сталкивался с ограничением времени хранения для тряпочек, если оная в рулоне и в складском помещении.
Из наблюдений.
АСПРО после длительного хранения сложнее пропитать. Что то с аппретом происходит.
Препреги - да, короткоживущие.

AsMan
Udjin:

Кевлар тяжко обрабатывать. Но приноровиться можно.

Ясно, наверно попробую, заморочиться. Просто потому что хочется попробовать, и радио прозрачность ох как нужна.

Udjin:

Препреги - да, короткоживущие

С этими понятно. У мя Жона шьет, вижу как обычные тряпки, и нитки, хереют со временем, потому и спросил.

6 months later
shil
AsMan:

Ясно, наверно попробую, заморочиться. Просто потому что хочется попробовать, и радио прозрачность ох как нужна.

Александр, пробовали? Каков результат?

pv11
AsMan:

Просто потому что хочется попробовать, и радио прозрачность ох как нужна.

Udjin:

А именно - ударопрочные и радиопрозрачные участки.

Александр логика иногда подсказывает что “и” означает “и то, и другое”, иначе говоря фраза Евгения говорит о том, что “кевлар стоит использовать, когда ОДНОВРЕМЕННО нужна и ударопрочность и радиопрозрачность”.
Если нужна только радиопрозрачность, в большинстве случаев вполне хватит и стеклоткани, иной раз лучше бы подумать о связующем и удалении усяких “замасливателей” из стекла…
К слову сказать иногда проще вынести антенны за фюзеляж и не париться в заменой “угля”, тем более наши модельные просто микроскопические по сравнению со “взрослыми” изделиями.😒

Кевлар бы я использовал в качестве усилителя в ответственных местах и очч бы постарался чтобы он не вылазил на края швов… Ну очч постарался…

Wit
pv11:

иногда проще вынести антенны за фюзеляж и не париться в заменой “угля”

а можно вообще не париться с заменой угля и другими шаманствами с арамидом и прочими кандидатами и перестать креститься увидев паровоз…
сейчас все летают на 2,4 гг, длина волны 12,5см, что бы убить сигнал необходима толщина сплошной угольной стенки не менее 1/4 длины волны! есчо раз - ТРИ САНТИМЕТРА!!! фсе эти разговоры с умным видом про уголь и радиопрозрачность, млядь, до того достало уже… ну надо большую радиопрозрачность - сходи в церковь, окропи святой водой, ну или бабка какая заговорит на радиопрозрачность, результат будет одинаковый, сигнал стенку фюзеляжа даже не заметит, пох с чего она сделана…

pv11
Wit:

а можно вообще не париться с заменой угля и другими шаманствами с арамидом и прочими кандидатами и перестать креститься увидев паровоз… сейчас все летают на 2,4 гг, длина волны 12,5см, что бы убить сигнал необходима толщина сплошной угольной стенки не менее 1/4 длины волны! есчо раз - ТРИ САНТИМЕТРА!!! фсе эти разговоры с умным видом про уголь и радиопрозрачность,

Виталя, причем здесь толщина стенки, есть такое понятие как “клетка Фарадея”, при кратных размерах ее происходит затухание сигнала, опять же как расположены антенны, одно дело с сплошной коробке, а другое в полуоткрытой.
Еще есть куча моментов связанных с мощностью передатчика, чувствительностью приемника и расстоянии между ними.
А в церкву мы ходим по другим поводам с “радиопрозрачностью” не связанным!😒

Wit
pv11:

клетка Фарадея

от лукавого всё это… паннельные дома практически все клетки фарадея… но как на вайфай глянешь, роутеры всех соседей, даже через улицу, как на ладони… ну и мои клетки фарадея, угольные, почемут летают…

pv11
Wit:

от лукавого всё это… паннельные дома практически все клетки фарадея… но как на вайфай глянешь, роутеры всех соседей, даже через улицу, как на ладони… ну и мои клетки фарадея, угольные, почемут летают…

Виталь, у меня на работе ентих ВиФи точек под полтысячи, и вот какая закавыка стоит в помешшении точка рядом с ней сигнал ломовой, а через “обычную” гипсоскартонную стенку “не алле”. Как там стоят мет.профили и чего там идет ишшо один “турецкий А…ах” знает…
Не ну если хочется после “поцалуя с планетой” планера где-то вдалече, думать из-за чего это произошло, тогда фпуть…😇

Wit
pv11:

ентих ВиФи точек под полтысячи

pv11:

точка рядом с ней сигнал ломовой, а через “обычную” гипсоскартонную стенку “не алле”

я нужное выделил… подумай на досуге, есь ап чем, ток не про фарадея…

pv11
Wit:

я нужное выделил… подумай на досуге, есь ап чем, ток не про фарадея…

Даже без досуга могу добавить, подключенных к одному кластеру контролеров и имеющих одно управление. Оборудование HP.
Так что дядька Фарадей очч даже причем.
Заканчиваю флуд в этой теме, ТС звиняйте…

CrazyElk

----что бы убить сигнал необходима толщина сплошной угольной стенки не менее 1/4 длины волны!
Это однозначно новое слово в вопросе определения глубины проникновения радиоволны в токопроводящую среду. Вспоминается формула глубины скин эффекта в которой кроме всего прочего длинна волны делится на проводимость а потом ещё и корень извлекается что в итоге для хороших проводников, например медь, даёт глубина проникновениядля сантиметров волн порядка микро метров. Уголь а тем более в эпоксидке конечно не медь. Но таки наверное и не сплошной диэлектрик и утверждение что нужны никак не меньше четверти длинны волны в ваккуме сплошного угля имхо весьма смелое.

По поводу четверти длинны всегда думал что четверть волновой размер больше относится к характерно у размеру ячейки сетчатой проводящей структуры дабы оную можно было в модели затухания считать сплошной средой. А вовсе не к толщине проводников оной сетки. Это к тому что шаг арматуры в плите дома ну как-бы поболее пары тройки сантиметров. Так что для wifi фарадей из арматуры шибко дырявый вот wifi и прёт клеток не замечая.

Толщина металла в дверцы микроволновки дааааааааалеко не три сантиметра а излучение то самое гигагерцовое из неё почемуто не прёт сплошным потоком. Что то подсказывает что все дело тут не в толщине металла а в проводимости и мелком размере дырдочек в решетке дверцы микроволновки.

Wit
CrazyElk:

Толщина металла в дверцы микроволновки

Олежек, ты у нас кладезь знаний! ))) так порадуй нас, длина волны микроволновки тоже вайфаевская? ))) лукавишь родной ))) ты лучше вместо полотенц пустопорожних постов коротко и ясно скажи, протиснется 2,4 гг через угольную тенку самолётика или нет? ток плиииз! коротко и ясно!

shil
Wit:

коротко и ясно скажи, протиснется 2,4 гг через угольную тенку самолётика или нет? ток плиииз! коротко и ясно!

Из моего опыта. На F5J после выхода в горизонталь передатчик начал непрерывно пищать: потеря сигнала. Но планер рулился без проблем. Высота-200 метров. Быстренько на посадку, осмотр. Приёмник уехал вперёд и утянул “усы” внутрь фюзеляжа. Толщина стенки - 0,7 мм, ЭЛЛУР четыре слоя.

CrazyElk

—длина волны микроволновки тоже вайфаевская
И то wifi и другое микроволновка работает на частоте 2.4 ГГц. На счёт длинны волны вопросы есть
–коротко и ясно скажи
Протиснется с потерями. Степень потерь будет зависит в большей степени от “проводимости” стенки а не от сорозмерности её толщины с 1÷4 длинны волны. Несмотря на ухудшение соотношения с гнал шум за счёт алгоритма коррекции ошибок в большинстве случаев сигнал от стика до машинки дойдет. Но вероятность словить глюк управления на ровном месте увеличится на порядки. Достаточно коротко?

Wit
CrazyElk:

И то wifi и другое микроволновка работает на частоте 2.4 ГГц

здрасьте дожилиь! оформляй нобелевку…

CrazyElk:

Достаточно коротко?

да, спасибо!

CrazyElk:

Но вероятность словить глюк управления на ровном месте увеличится на порядки.

проблемы с вайфаевским сигналом не в том, что будет глюк с сигналом, а с “эфирным мусором”, чем больше плотность этого мусора - видеокамеры вайфай, связь, роутеры и пр пр пр, тем больше “пробок на дорогах”… ярчайший пример - последний ЧМ Джетмоделей в Китае, поотключали все смотрелки, свистелки, следилки и передавалки и модели перестали падать…

AsMan
shil:

Александр, пробовали? Каков результат?

В общем положительный. Третий сорт не брак:-)

Wit:

проблемы с вайфаевским сигналом не в том, что будет глюк с сигналом, а с “эфирным мусором”

Это только один из факторов.
Уголь проводник, потому как не крути он будет влиять, но, как всегда, есть нюансы.

Wit
Wit:

здрасьте дожилиь! оформляй нобелевку…

Приношу свои искренние извиненя Олегу! я хоть и не состоял, не привлекался, но искренне заблуждался, в чем прилюдно каюсь! уже лет 20 не встречал микроволновок с частотой 2450мг… поэтому искренне считал, что их уже и нет… ан нет, кетай и Россия выпукают микроволновки в этом диапазоне… у меня на кухне ажна две, но они не попадают в вайфай диапазон… еси Бог даст, проведём натурный эксперимент с углетканью и приёмниками на предмет приёма сигнала на разных расстояниях… видео выложу, но будет не коро!

Udjin

И тотчас барахолка заполонится угольными планерами, а все ринутся в стекло да кевлар (0:
За пределы фюзеляжа усы выпустить религия какая не позволяет, коллеги?