Базальтовая ткань - Нужны советы ,идеи по работе с ней.

Игорь555

Тут прикупил Базальтовую ткань.Заинтересовали ее свойства.
Стал делать что то подобие композитной пластины из миллиметровой фанеры путем пресования в прессе… Использовал ЭД20 и кислотный отвердитель. Вроде склеилось все нормально. Клеил так - фанерку сначала очень тонко промазывал разведенной смолой ,потом клал ткань ,лил смолу и вдавливал ее растягивая по всех поверхности ,визуально пропитка шла .И так два слоя фанеры и три ткани по очередно.
Пластину потом пилил ножовкой по металлу все норм , края не отслаиваются. Но тут на кусочке заметил отошедший уголок ткани наружного слоя ,подцепил ножом да и дерни и она оторвалась с характерным треском…При этом на фанере остался слой клея ,а на ткани видно что пропитка прошла. Как думаете это нормально или что то не так. Что интересно Внешние слои оторвать можно а вот между двумя слоями фанерки разодрать не получается слоится фанера…
Какое ваше мнение в такой ситуации…может густая смола или попробовать другую смолу более пластичную.
В будущем есть идея формовать фюзеляж и крыло с пенопластовым сердечником.Не хотелось попасть на те же грабли…материал новый мало известный.

SAN

А что за ткань? - ссылочку киньте.
А насчёт слоится - ну стеклотекстолит (тоже ведь тонкая стеклоткань на эпоксидке) и тоже разделял на слои “с треском”. Надо было только аккуратно попасть с уголка между слоёв.

Yurich
Игорь555:

она оторвалась с характерным треском…При этом на фанере остался слой клея ,а на ткани видно что пропитка прошла

Такая же фигня приключилась, когда оклеивал фанеру углетканью. Начала отслаиваться ещё на этапе пилёжки. При оклейке стеклотканью такого не было. Может, дело в модуле упругости? У базальта и угля он раза в 3-4 выше, чем у стекла? Вот жёсткая корка и не дружит с мягкой фанеркой.

Игорь555
Yurich:

Такая же фигня приключилась, когда оклеивал фанеру углетканью.

То же клеил уголь,нашел обрезок ,попробовал ,да отрывается но похуже.Пилил ножовкой по металлу и лобзик вроде ни чего не отслаивалось.
Нашел форум ,мужик клеил базальтом большую лодку,такая же фигня и у него.Самое интересное что есть информация что клеить можно ,но ни где не пишут на какой смоле.
У друга вроде была какая то смола с высокой пластичностью ,хочу попросить чуток и попробовать.

SAN

Застывает только подольше

Игорь555:

какая то смола с высокой пластичностью

Для проверки идеи можно в обычную ЭД-20 добавить ацетон - получится весьма “гибкая” смола.

Vert

Вчера лючок-крышку из 1,5 мм фанеры на нишу под сервы оклеил углетканью в один слой. Сегодня утром обрезал лишнее, отшкурил-вроде всё ОК. Клеил на ЭД-20 без какого-либо пластификатора.
Когда в молодости делал планера, то для повышения эластичности добавлял в ЭД-20 дибутилфталат (весов не было: 3-5 капель на объём пробки от полторашки). Насколько это повышало эластичность-ХЗ, но Мастера советовали именно такой способ.

Игорь555

Сегодня обработал напиленные детальки .Пилил ,лобзиком ,напильником ,шкурил. Вроде норм ни чего не отслоилось вроде.
Заметил что обрабатывается легче чем с углем.
Да и такой момент по сравнению со стеклом пока ткань крутишь в руках нет ощущения что руки все поколоты иголочками как после стеклоткани и не чешуться.
Достал чуток другой эпоксидки - одна быстрого отвердения ,вторая долго играющая ,попробую ,отпишусь.

SAN

Игорь, а не пробовали её как теплоизолятор испытать?
Типа сколько слоёв надо, чтоб паяльник за жало можно было взять

Евгений_Николаевич
Yurich:

Такая же фигня приключилась, когда оклеивал фанеру углетканью. Начала отслаиваться ещё на этапе пилёжки. При оклейке стеклотканью такого не было. Может, дело в модуле упругости? У базальта и угля он раза в 3-4 выше, чем у стекла? Вот жёсткая корка и не дружит с мягкой фанеркой.

Думаю что именно так, уж больно разные материалы. Обычно между деревом и углем делаю слой стекла.

Игорь555
SAN:

Игорь, а не пробовали её как теплоизолятор испытать?

Нет не пробовал .Но она изначально позиционируется как тепло изолятор и не боится открытого огня,в Ютуб есть видео. Так как первоначально была изготовлена Базальтовая “вата”-утеплитель .Знаю есть Базальтовые прессованные плиты для установке как прослойка в каминах. Но вот в силу своих свойств стали использовать в композиционных материалах. Но информации нет,такое впечатление что все держат в секрете работу с ней.

Да и кто будет покупать ,на самую тонкую (она есть 0.13) не засматривайтесь ,кусок материала 100х100 в руках ощущается как кусок картона,настолько она плотная ,да же при изгибе это ощущение ,что вот переломиться. Поэтому я купил следующий размер ТБК100 0,16мм.Есть как полотна ,так и ленты.
В моем дневнике есть маленькая статья ,и данные фирмы в Москве где я ее покупал.

Евгений_Николаевич:

Обычно между деревом и углем делаю слой стекла.

С одним товарищем списывался он посоветовал ,пропитать эмалитом(нитролаком) фанерку.Вроде как он укрывает поры ,и за счет этого вроде как лучше идет схватываемость , т.е. как бы фанерка не всасывает в себя смолу. То есть эффект как при кладке кирпича с большой гидроскопичностью …