Базальтовая ткань - Нужны советы ,идеи по работе с ней.

SAN

Застывает только подольше

Игорь555:

какая то смола с высокой пластичностью

Для проверки идеи можно в обычную ЭД-20 добавить ацетон - получится весьма “гибкая” смола.

Vert

Вчера лючок-крышку из 1,5 мм фанеры на нишу под сервы оклеил углетканью в один слой. Сегодня утром обрезал лишнее, отшкурил-вроде всё ОК. Клеил на ЭД-20 без какого-либо пластификатора.
Когда в молодости делал планера, то для повышения эластичности добавлял в ЭД-20 дибутилфталат (весов не было: 3-5 капель на объём пробки от полторашки). Насколько это повышало эластичность-ХЗ, но Мастера советовали именно такой способ.

Игорь555

Сегодня обработал напиленные детальки .Пилил ,лобзиком ,напильником ,шкурил. Вроде норм ни чего не отслоилось вроде.
Заметил что обрабатывается легче чем с углем.
Да и такой момент по сравнению со стеклом пока ткань крутишь в руках нет ощущения что руки все поколоты иголочками как после стеклоткани и не чешуться.
Достал чуток другой эпоксидки - одна быстрого отвердения ,вторая долго играющая ,попробую ,отпишусь.

SAN

Игорь, а не пробовали её как теплоизолятор испытать?
Типа сколько слоёв надо, чтоб паяльник за жало можно было взять

Евгений_Николаевич
Yurich:

Такая же фигня приключилась, когда оклеивал фанеру углетканью. Начала отслаиваться ещё на этапе пилёжки. При оклейке стеклотканью такого не было. Может, дело в модуле упругости? У базальта и угля он раза в 3-4 выше, чем у стекла? Вот жёсткая корка и не дружит с мягкой фанеркой.

Думаю что именно так, уж больно разные материалы. Обычно между деревом и углем делаю слой стекла.

Игорь555
SAN:

Игорь, а не пробовали её как теплоизолятор испытать?

Нет не пробовал .Но она изначально позиционируется как тепло изолятор и не боится открытого огня,в Ютуб есть видео. Так как первоначально была изготовлена Базальтовая “вата”-утеплитель .Знаю есть Базальтовые прессованные плиты для установке как прослойка в каминах. Но вот в силу своих свойств стали использовать в композиционных материалах. Но информации нет,такое впечатление что все держат в секрете работу с ней.

Да и кто будет покупать ,на самую тонкую (она есть 0.13) не засматривайтесь ,кусок материала 100х100 в руках ощущается как кусок картона,настолько она плотная ,да же при изгибе это ощущение ,что вот переломиться. Поэтому я купил следующий размер ТБК100 0,16мм.Есть как полотна ,так и ленты.
В моем дневнике есть маленькая статья ,и данные фирмы в Москве где я ее покупал.

Евгений_Николаевич:

Обычно между деревом и углем делаю слой стекла.

С одним товарищем списывался он посоветовал ,пропитать эмалитом(нитролаком) фанерку.Вроде как он укрывает поры ,и за счет этого вроде как лучше идет схватываемость , т.е. как бы фанерка не всасывает в себя смолу. То есть эффект как при кладке кирпича с большой гидроскопичностью …