Про закалку смолы

AsMan

Вразумите плиз, или тыкните мордой в почитать.

К примеру для смолы L с отвердителем 161 написано 24 часа на холодную + 10 часов при 60 градусах желательно но не обязательно. И вродь как основная фишка термообработки последующая стойкость до 120 градусов.

Вопросов в общем то два

На сколько можно затягивать с термообработкой неделя, месяц, год…?
И что будет если шаг в лево шаг в право? типа 20 часов при 50 градусах.
Или сразу засунуть в печку?

Roleg

Работал с такой смолой и отвердителем, калил раз в неделю, вроде все пучком было, а через год смола уже встанет и без термообработки как надо. Но, заявленная термостойкость, все таки ,только после термообработки будет достигнута. Заметил что при 50 градусной обработке, термостойкость смолы оставалась та же , что и при 60 градусной обработке, то есть на ступице двигателя не “ползла”, без обработки, начинала “ползти”… Это все личное наблюдение, без каких либо претензий на истину…

yuniki

Можно вклиниться тут же с вопросом про эту же смолу - как насчет УФ стойкости она , если не покрывать ничем изделие ?

Lazy

…По ходу полимеризации смола меняет свое состояние с жидкого на липкое, вязко-гелеобразное. По мере нарастания твердости, скорость реакции замедляется, постепенно теряется липучесть. Со временем липучесть изчезнет, но смола продолжит набирать свою твердость и прочность. Считается, что окончательное отверждение достигается спустя 24 часа при температуре 22-24°С.

Однако степень отверждения и после 24 часов не превысит 65 - 70% окончательной прочности. Это утверждение особенно актуально если используются реактивные отвердители, например такие как ПЭПА

Для повышения прочности (с использованием той же ПЭПА) рекомендуется проводить термообработку при 60-100°С в течении 2-12часов.

Если термообработка не проводилась, отверждение эпоксидной смолы будет продолжаться в течение последующих нескольких недель, достигнув в конце концов точки, когда дальнейшее отверждение уже будет невозможно.

Незащищенная эпоксидная смола плохо переносит солнечный свет (УФ излучения). Примерно через полгода (время довольно условно и зависит от многих факторов),начинается ее помутнение, разрушение с частичной потерей ее физических свойств. Поэтому готовое изделие необходимо защищать при помощи красок, лаков и т.д. содержащих УФ защиту.

8 days later
yuniki
Roleg:

Работал с такой смолой и отвердителем, калил раз в неделю, вроде все пучком было, а через год смола уже встанет и без термообработки как надо. Но, заявленная термостойкость, все таки ,только после термообработки будет достигнута. Заметил что при 50 градусной обработке, термостойкость смолы оставалась та же , что и при 60 градусной обработке, то есть на ступице двигателя не “ползла”, без обработки, начинала “ползти”… Это все личное наблюдение, без каких либо претензий на истину…

Правильно ли я понял, что для этой смолы можно опустить этап полимеризации при комнатной температуре 24 часа, а достаточно сразу начинать закалку - т. е. провести только закалку указанное число часов для закалки ?! Так-то, если это так и прочность будет та же , что и по инструкции, то можно на времени здорово сэкономить…

Alerksandr
Lazy:

Если термообработка не проводилась, отверждение эпоксидной смолы будет продолжаться в течение последующих нескольких недель, достигнув в конце концов точки, когда дальнейшее отверждение уже будет невозможно.

В советские времена изготавливали винты и после закалки они становились “стеклянными”, а без закалки оставались “пластиковыми” и через длительное время.

Udjin

Огрехи вывешивания и смешивания компонентов. Термозакалка ламинатов с эпоксидными смолами сильно желательна, в соответствии со спекой на смолы.
Прочность увеличивается на вскидку процентов так на 30. Смолы остекловываются, и при обработке абразивами “пылят”, не налипая на абразивы, при разогреве.

Lazy
yuniki:

Правильно ли я понял

На каждое связующее есть TDS - Technical Data Sheet, в котором описаны режимы обработки.

yuniki
Lazy:

На каждое связующее есть TDS - Technical Data Sheet, в котором описаны режимы обработки.

Это понятно, мой вопрос как раз был возможно ли нарушение tds указанным образом …

Lazy
yuniki:

возможно ли нарушение

Да сколько угодно! Всё ведь зависит от результата, который вы ожидаете получить.

yuniki

В вопросе упомянуто было по прочность

Roleg
yuniki:

Правильно ли я понял, что для этой смолы можно опустить этап полимеризации при комнатной температуре 24 часа, а достаточно сразу начинать закалку - т. е. провести только закалку указанное число часов для закалки ?! Так-то, если это так и прочность будет та же , что и по инструкции, то можно на времени здорово сэкономить…

Под мои нужды, “нарушение” не критично, меня и пользователей моей продукцией, всё устраивает. А время 24 час ни кто не отменял, у меня он просто достигает 100 часов…Просто 150 изделий в неделю термообработать, нужно место в печи, да и программа работы её при калке другая…

Lazy
Roleg:

да и программа работы её при калке другая…

Кстате да, просто затолкать в печь и нагреть не есть хорошо - следует выдерживать как скорость нагревания, так и охлаждения. 😃