Матрица воздухозаборника

DmitryK

Здравствуйте, коллеги. В процессе осваивания композитной техологии возник вопрос. Сделана матрица воздухозаборника на гондолу Ил-18. Хотелось бы получить цельное кольцо с заполнителем внутри. Как сделать сие на коленке с минимальными затратами?
мысли пока выложить пару слоев ткани (кусками или целиком?) Заполнить чем-то вроде мелкого поравера, но легче и накрыть пленкой и стеклом. Что лучше в качестве заполнителя?

МАЯТНИКФУКО
DmitryK:

целиком?

Ну а как? Секторами, очевидно, частей на шесть. На дно после стекла ровинг. На заполнение (а оно нужно?) микросферу. Вообще, колхоз, дело индивидуальное…

DmitryK

Спасибо, примерно так и хотел. Если давить сверху, не отойдут края в месте перегиба? Каша с микросферой конечно поддавит на первое время, а потом ?

МАЯТНИКФУКО
DmitryK:

месте перегиба

В смысле по наружным кромкам? А нужно по ним загибать ткань? При закладке без прижатия обогнуть тканью наружную кромку мало реально. Внутри должно всё выложиться.

DmitryK

Я ж писал, что есть 2 варианта- оставить ткань торчать вверх и после полимеризации все это как-то обрезать вместе с наполнителем, или вариант 2 - придавить сверху пластиной. Тогда ткань подвернется наружу и будет ровная плоскость сверху. а обрезать уже лежащий облой. Давить наполнителем имел ввиду, что класть его с запасом и он постепенно выдавливается наружу. Только боюсь, что при подвороте ткани появятся пузыри.

МАЯТНИКФУКО
DmitryK:

Тогда ткань подвернется наружу

Вот тут скорее всего косяки и полезут. Вообще, над такой матрицей ломать голову-голова может и заболеть, быстрее оттестить. Но я голосую за стоячий облой.

6 months later
DmitryK

Дошло время до экспериментов. Канавка залита смолой, в нее утоптаны куски 80 стекла, проложен ровинг и все это затрамбовано густой кашей из остатков смолы с микросферой. Консистенция детского кинетического песка. Сверху накрыто листом ПОМа, зажато струбциной и зажарено в печи. По передней кромке иногда появлялись мелкие пузырьки, но мне не критично. Все-равно будет шпаклеваться. Кольцо легкое, прочное и звенит. Вобчем работает. Доклад окончил.