Целевое получение пены из эпоксидной смолы!

Пушистый_хвост

Есть несколько способов:
Самый простой, в Эпитале 357 35 70 купить пеноэпоксидку 3 компонентную и применить.
Второй, позаковыристее. Развести эпоксидку и смешать либо с двухкомпонентным пенополиуретаном, либо на худой конец пшикнуть строительной пены и преремешать. Пена поднимается , смола твердеет. Но не простое дело, хотя вполне реальное…
Другие есть рецепты, но еще более проблематичные

InTheFlow

Мои изыскания по вопросу:
Пена из эпоксидной композиции 170 kg/m3
www.mcmc-uk.com/products-epoxy-foams.html
по этой ссылке пена плотностью 24 kg/m3 правда там другой пластик
ETHAFOAM Nova is a strong, resilient, low density (1.7 pcf /24 kg/m3), closed-cell foam.
www.dow.com/perffoam/market/products/

Промышленно выпускаются пены в до плотности - 5-8 kg/m3 в основе технология ипользования blowing agent, т. е. при (обычно) термическом разложении агента выделяется газ вспенивающий пену - таким способом выпускается большинство пенопластов…
Я хочу использовать компрессор и вспенивающюю головку - без использования вспенивающего агента (уменьшение поверхностного натяжения - самый простой пример мыло) и стабилизатора пена опадает 😦

Пену планирую заливать в изделие со структурой армирования через горловину.

Извините за ошибки глючила радио клавиатура

Пушистый_хвост:

Другие есть рецепты, но еще более проблематичные

😉 какие ?
Про Эпитал спасибо - обязательно им позвоню!
Я чувствую мой способ будет весьма - непростым 😃
но ведь какой может материал интересный получится для моделирования: внешняя тонкостенная оболочка кевларовые растяжки +угольные силовые +пена
Может кто знакомых химиков поспрашивает относительно подходящих ПАВов для ну например ЭД-20 😉
нужен агент уменьшающий поверхностное натяжение и агент стабилизатор
а я попробую и здесь выложу! 😵

Пушистый_хвост

ИМХО проще ППУ - пенополиуретаном залить. Я как то пробовал однокомпонентный - строительную пену - залить в “сушеную” пивную банку. Когда пена пошла через край, я заткнул дырку и оказалось герметично получилось. Когда через несколько часов расковырял, пены не было 😲 !!! На на дне была тягучая жидкость. Если её намочить или (и) подогреть, то опять начинается подъем пены.
В любом случае плотность пены от 40 кг/м3. Если вспенивать двухкомпонентный ППУ в прочной форме то плотность выше -100-300 кг/м3. У пеноэпоксидки от 100 кг/м3 и выше.
Получить легкую пену ИМХО без шансов вовсе. В любом случае, задачу удержания устойчивости тонкой обшивки или нити, подобная пена выдержать не в состоянии.

konnok

А если засыпать в смолу шарики пенопласта (наковыряв из шарикового пенопласта предварительно 😃 ) Шарики тяжелее воздуха конечно, зато процесс полностью под контролем, можно досыпать при необходимости и стабильнее, с ними уже ничего не должно происходить больше. Наподобие бетона с гравием.

Dendy
konnok:

А если засыпать в смолу шарики пенопласта (наковыряв из шарикового пенопласта предварительно 😃 ) Шарики тяжелее воздуха конечно, зато процесс полностью под контролем, можно досыпать при необходимости и стабильнее, с ними уже ничего не должно происходить больше. Наподобие бетона с гравием.

😁 тады уж проще поролон смолой пропитать и отжать, смешная штука выходит, прочная и легкая, режется ножом и шкурится.

Мы пробовали формовать крылья в матрице из 2-х компонентной пены, проблем хлебнули выше крыши, а результат приемлемый так и не получили. С наскоку не выходит, надо дозированный впрыск со смешением в в предварительной камере осваивать…

2 months later
stic

пена из балончика без доступа влаги из воздуха осаждается и превращается в полеуретановую жидкость…т.е. если так случится что вокруг пена и до того что внутри нет достаточного доступа влаги то там пена осаждается и не застывавет во вспененном состоянии…т.е. если заполняется какой то объем пеной то нужно заполнять с таким расчетом чтобы влага распространялась равномерно

Andrey12

В “ОБИ” давно продается 2К пена. Дорого, но сердито…
Неужели поиском не пробовали искать ???
Первое что попалось www.himanker.ru/index.php?id=34

InTheFlow
Andrey12:

Неужели поиском не пробовали искать ???

Пробовал - не всё так очевидно… например не факт что это эпоксидные смолы (см. название темы) двухкомпонентный !=эпоксидный 😃
По пене: ее расчётная кажущаяся плотность 0.4л ->12л из расчета начальной плотности компонентов 1.500 кг/М3 составит 50 кг/М3 просто для сравнения - стирофоам 35-45 кг/М3, - потолочка ~10-15 кг/М3

Был на Эпитале, помимо большого выбора смол у них присутствует такой продукт ППЭ-407, ППЭ-407Т, ППЭ-407ТГ - двухупаковочный эпоксидный компаунд холодного отверждения для получения закрытоячеистого вспененого материала с плотностью 0,1 кг/см3 (это цитата из их проспекта 😃 - такая вот трансурановая пена 😃 ) в другом месте упоминается плотность до 0,5 г/см3 что соответствует 500 кг/М3, в субьективной действительности (моей 😃 😎 😇 - они дали мне потрогать образец ) обьём ~5Л вес в районе 1-1,5 кг что дает нам ~200-300 кг/М3 что абсолютно в полном соответствии ссылке приведённой мною ранее…

Что ещё можно отметить - структура пены неоднородная это минус, но в ее структуре чуствуется запас довести её до 50-100 кг/М3 (строго ИМХО)
PS. предел прочности при сжатии 80кг\см2 - это из проспекта и это много, вот только можно ли ему верить

Пушистый_хвост
InTheFlow:

Пробовал - не всё так очевидно… например не факт что это эпоксидные смолы (см. название темы) двухкомпонентный !=эпоксидный 😃
По пене: ее расчётная кажущаяся плотность 0.4л ->12л из расчета начальной плотности компонентов 1.500 кг/М3 составит 50 кг/М3 просто для сравнения - стирофоам 35-45 кг/М3, - потолочка ~10-15 кг/М3

Что ещё можно отметить - структура пены неоднородная это минус, но в ее структуре чуствуется запас довести её до 50-100 кг/М3 (строго ИМХО)
PS. предел прочности при сжатии 80кг\см2 - это из проспекта и это много, вот только можно ли ему верить

50-100 кг/м3 - это утопия. Точнее если подобное получится, то это будет пена с большими воздушными пузырями. Если есть составы, то можно поиграться разными технологическими вариациями. От добавления аэросила и микросферы при замесе, до подогрева, как компонентов, так и поднимающейся пены. Штука дествительно прочная, но за все надо платить … массой.