Изготовление шестерёнок на фрезере...

CINN
angar:

Во все времена зуб резали модульной фрезой на делительной головке.А для чпу закладывается программа с диаметром,шагом,количеством зубьев и соответственно с модулем.Причём какой зуб-прямой,косой,эвольвентный.

Конечно…
Я на приборостроительном работал, там мелкие прямозубые шестерни просто строгали рейкой в поворотном столе…
Принцип примерно такой:

Токсик

Всем привет!

Подобная тема была , но только для простого фрезерного станка.
Вариантов нарезки шестерни существует несколько.
Первый. Взять модульную фрезу нужного модуля и нужного номера из комплекта фрез.
И на оправке горизонтальной или вертикальной в зависимости от конструкции станка
производим нарезку шестерни по программе заложив в нее перемещение и поворот
головки на следующий зуб. Этот вариант только больше для цилиндрических
прямозубых шестерен.
Второй. По сложнее. Берем цилиндрическую фасонную фрезу нужного модуля.
В практике не встречал , но в каталогах по инструменту попадались.
Так что под словом “Берем цилиндрическую фасонную фрезу нужного модуля” подразумевается
изготавлеваим такую фрезу. Ну и процесс заложенный в программе примерно тот же что и
в первом варианте. Но здесь уже можно нарезать косозубую шестерню.
Третий. Самый простой и самый качественный. Ищем производство где есть специализированные
зубонарезные станки. Которые режут самые правильные и качественные шестерни при помощи
червячной зубонарезной фрезы, как прямые так и косозубые.

Всем пока, пока, пока.

appolinari
Токсик:

…Ищем производство где есть специализированные зубонарезные станки. Которые режут …

А нет варианта типа: " Берём обычную фрезу, диаметр которой подходит для …
… крепим на рабочем столе подходящий по толщине кусок пластика…
…и Е два Е четыре…" а???

Токсик
appolinari:

А нет варианта типа: " Берём обычную фрезу, диаметр которой подходит для …
… крепим на рабочем столе подходящий по толщине кусок пластика…
…и Е два Е четыре…" а???

Привет всем!

Хотел бы посмотрет на вашу обычную фрезу для нарезки
шестерен модулем 0,4 и ниже ???

Всем пока, пока, пока.

appolinari
Токсик:

Привет всем!

Хотел бы посмотрет…
… модулем 0,4 и ниже ???

Зачем сразу по модулю ругаться…?
Я же выше писал, что нужно пару - тройку шестерёнок для редуктора на модель лодки.
Знаю что скажете, мол не изобретай велосипед, найди пару старых игрушек…
А как же искуство ради искуства? Вот к примеру в паралельной ветке человек из стартера шаговик строит…
Неужели невозможно выпилить парушестерён с крупными зубчиками, фрезой около миллиметра? 😎

Токсик
appolinari:

Зачем сразу по модулю ругаться…?
Я же выше писал, что нужно пару - тройку шестерёнок для редуктора на модель лодки.
Знаю что скажете, мол не изобретай велосипед, найди пару старых игрушек…
А как же искуство ради искуства? Вот к примеру в паралельной ветке человек из стартера шаговик строит…
Неужели невозможно выпилить парушестерён с крупными зубчиками, фрезой около миллиметра? 😎

Привет всем!

Если у вас много лишнего времени на анахронические идеи(прошу не считать ругательством, а то
машиностроительный термин у вас вызывает отрицательную реакцию), то тут я и наверно многие вам не
помощники. Для меня проще взят кусочек металла и получить сложное трехмерное изделие. а не плоскую
детскую шестеренку. Которых сделано не одна сотня по работе. по заказу и по просьбе друзей на станке
с ЧПУ.
Вы можете сделать пару шестерен по вашему желанию, толок будет ли это оправдано и экономически
выгодно???

Всем пока. пока, пока.