Станок 3000х2000мм 5 координатный

Zarko

Для начала основной вопрос: Какой у Вас бюджет и что будете на нём делать (из какого материала)?

P.S. Этот станок не портального типа.

339933

наверно может типа такого

Zarko:

Для начала основной вопрос: Какой у Вас бюджет?

не ограничен

но естественно хочется поделевле 😃

Zarko:

Для начала основной вопрос: Какой у Вас бюджет и что будете на нём делать (из какого материала)?

P.S. Этот станок не портального типа.

крупные детали, алюминий максимум, так дерево пластик.

конечно партального типа

Zarko

Вопрос №2. Каким станочным парком обладаете или имеете доступ?

339933
Zarko:

Вопрос №2. Каким станочным парком обладаете или имеете доступ?

есть всё рактически

Zarko
339933:

есть всё рактически

😵 Уж очень размытые ответы у Вас. Конкретно отвечайте, а то Вам никто не поможет.

339933

практически

ЧПУ фрезерный. токарные 4 шт(дип 500 и т.д) фрезерные простые 2 шт. шлифовальный , шлифовальный чпу 2000 на 1000, и многое другое. 😃

Zarko

Ок… Попахивает серьезным предприятием. 😎 С деталями уже определились (шпиндель, направляющие и т.д.)?

339933
Zarko:

Ок… Попахивает серьезным предприятием. 😎 С деталями уже определились (шпиндель, направляющие и т.д.)?

нет пока.(до серьёзного далеко 😦 )

Zarko

Ну хотябы тип шпинделя (с автосменой инструмента или без), мощность шпинделя и т.д.

339933
Zarko:

Ну хотябы тип шпинделя (с автосменой инструмента или без), мощность шпинделя и т.д.

простой без смены инструмента

Zarko

Короче определите Ваши точные потребности и изложите нам. Тип, размер, точность и т.д. Тогда и будем говорить, а то вытягивать по слову неинтересно 😃

P.S. Если бюджет неограниченый, то не проще купить готовое решение? Будет гарантия производителя, а так можно попасть, что мало не покажеться… Опыта постройки станка я так понимаю нет?

339933
Zarko:

Короче определите Ваши точные потребности и изложите нам. Тип, размер, точность и т.д. Тогда и будем говорить, а то вытягивать по слову неинтересно 😃

P.S. Если бюджет неограниченый, то не проще купить готовое решение? Будет гарантия производителя, а так можно попасть, что мало не покажеться… Опыта постройки станка я так понимаю нет?

да нет опыт как раз есть!!! задачу я поставил конкретно, вопросы мне не понятны, я спаршивал кто как бы сделал с вершины своего опыта ???

портального типа (за название хобийный не прятатся и не говорить что форум для хобби, здесь есть профи производители) хотелось сделать проффесиональный станок 5 кординатный наверно на зубчатой рейке с модулем 1.Скорость станка 15-30 метров в минуту. управление мач3 или линукс цнц. Но в чём вопрос к уважаемой аудитории, на станок потратить минимум средств. станина сварная на профильной трубе или композитная станина типа керамогранита, балка сварная или композитная. Двигателя вентильные сервопривод.зет винт 4и 5 кордината на редукторе.Что можете предложить

портального типа (за название хобийный не прятатся и не говорить что форум для хобби, здесь есть профи производители) хотелось сделать проффесиональный станок 5 кординатный наверно на зубчатой рейке с модулем 1.Скорость станка 15-30 метров в минуту. управление мач3 или линукс цнц. Но в чём вопрос к уважаемой аудитории, на станок потратить минимум средств. станина сварная на профильной трубе или композитная станина типа керамогранита, балка сварная или композитная. Двигателя вентильные сервопривод.зет винт 4и 5 кордината на редукторе.Что можете предложить

портального типа (за название хобийный не прятатся и не говорить что форум для хобби, здесь есть профи производители) хотелось сделать проффесиональный станок 5 кординатный наверно на зубчатой рейке с модулем 1.Скорость станка 15-30 метров в минуту. управление мач3 или линукс цнц. Но в чём вопрос к уважаемой аудитории, на станок потратить минимум средств. станина сварная на профильной трубе или композитная станина типа керамогранита, балка сварная или композитная. Двигателя вентильные сервопривод.зет винт 4и 5 кордината на редукторе.Что можете предложить

litstamp
339933:

… на зубчатой рейке с модулем 1.Скорость станка 15-30 метров в минуту. …

А где вы найдете привод на ось с 15000 - 30000 об/мин ?

Zarko
339933:

да нет опыт как раз есть!!! задачу я поставил конкретно, вопросы мне не понятны, я спаршивал кто как бы сделал с вершины своего опыта ???

портального типа (за название хобийный не прятатся и не говорить что форум для хобби, здесь есть профи производители) хотелось сделать проффесиональный станок 5 кординатный наверно на зубчатой рейке с модулем 1.Скорость станка 15-30 метров в минуту. управление мач3 или линукс цнц. Но в чём вопрос к уважаемой аудитории, на станок потратить минимум средств. станина сварная на профильной трубе или композитная станина типа керамогранита, балка сварная или композитная. Двигателя вентильные сервопривод.зет винт 4и 5 кордината на редукторе.Что можете предложить

По этому высказыванию и понятно, что опыта нету. Компетентность в строительстве ЧПУ на уровне юзера.

  1. Так портальный или нет? Одно говорите, другое показываете.
  2. Зачем такие скоростя при поле 2х3м? Извините, но это смешно.
  3. Где размеры станка по оси Z?
  4. Какая нужна точность? На каком материале?
  5. Сервопривод на рейку? В космос собрались?
    Ничего конкретного я не увидел пока. Только хочу всё и сразу! Не обижайтесь, но как спрашиваете, так и отвечают.
339933
litstamp:

А где вы найдете привод на ось с 15000 - 30000 об/мин ?

ставим рейку с модулем 1 шестерёнку с количеством зубьев 17 , асинхронный двигатель через редуктор 1-3 на 1500 оборотов мощность двигателя 500 ват можно поставить на 3000 оборотов. можете пересчитать скорость можно достичь более чем 30 метров в минуту.
у меня есть собранный станок который работает на 15 метров. хотелось бы выслушать что кто может предложить ещё , точно пока не обсуждаем . вопросы задавать и умничать можно, предложите конструктив. или мнение какое есть . полимерную станину кто нибуть делал есть опыт, углепластиковую балку кто нибуть задумывался изготовить для улучшения разгонных характеристик для работы на 30 метров в минуту. господа я больше интересовался этим а не точностью шпинделем высотой зета и т.д.

😃

Zarko:

По этому высказыванию и понятно, что опыта нету. Компетентность в строительстве ЧПУ на уровне юзера.

  1. Так портальный или нет? Одно говорите, другое показываете.
  2. Зачем такие скоростя при поле 2х3м? Извините, но это смешно.
  3. Где размеры станка по оси Z?
  4. Какая нужна точность? На каком материале?
  5. Сервопривод на рейку? В космос собрались?
    Ничего конкретного я не увидел пока. Только хочу всё и сразу! Не обижайтесь, но как спрашиваете, так и отвечают.

портального типа (за название хобийный не прятатся и не говорить что форум для хобби, здесь есть профи производители) хотелось сделать проффесиональный станок 5 кординатный наверно на зубчатой рейке с модулем 1.Скорость станка 15-30 метров в минуту. управление мач3 или линукс цнц. Но в чём вопрос к уважаемой аудитории, на станок потратить минимум средств. станина сварная на профильной трубе или композитная станина типа керамогранита, балка сварная или композитная.

Zarko
339933:

ставим рейку с модулем 1 шестерёнку с количеством зубьев 17 , асинхронный двигатель через редуктор 1-3 на 1500 оборотов мощность двигателя 500 ват можно поставить на 3000 оборотов. можете пересчитать скорость можно достичь более чем 30 метров в минуту.

Хорошо, но зачем???

339933:

у меня есть собранный станок который работает на 15 метров.

Нехватает? Это тот что внизу на Вашем сайте? 😁

339933:

хотелось бы выслушать что кто может предложить ещё , точно пока не обсуждаем . вопросы задавать и умничать можно, предложите конструктив. или мнение какое есть .

Я свое мнение сказал.

339933:

полимерную станину кто нибуть делал есть опыт,

Бред! Полимерную станину (стол) применяют для достижения большой жесткости и точности станка. Незнаю как Вы планируете это сделать при таких размерах. Да и в паре с рейкой, это будет смешно смотреться. 😅

339933:

углепластиковую балку кто нибуть задумывался изготовить для улучшения разгонных характеристик для работы на 30 метров в минуту.

Нет, потому что это БРЕД!!!

339933:

господа я больше интересовался этим а не точностью шпинделем высотой зета и т.д.

А Вы посмотрите как это выглядит с нашей стороны. Ничего не говорит, а ты ему всё раскажы. Откуда? С потолка?

339933:

портального типа (за название хобийный не прятатся и не говорить что форум для хобби, здесь есть профи производители) хотелось сделать проффесиональный станок 5 кординатный наверно на зубчатой рейке с модулем 1.Скорость станка 15-30 метров в минуту. управление мач3 или линукс цнц. Но в чём вопрос к уважаемой аудитории, на станок потратить минимум средств. станина сварная на профильной трубе или композитная станина типа керамогранита, балка сварная или композитная.

Я читать умею, Вы чтото новое напишите! 😃

339933

можно посмотреть что вы зделали какой станок.?

Zarko
339933:

можно посмотреть что вы зделали какой станок.?

Подождите до конца месяца, обязательно увидите… 😉

Zarko
339933:

вот интересный ссылка пополимер станине

www.sapr2k.ru/index.php?showtopic=18294

Да интересно… Насколько я понял там назвали только одну фирму которая такое делает и главное как!

www.haas-schleifmaschinen.de

“В форму устанавливают крепежные втулки и кабель-каналы для будущей проводки, затем форма заливается и 2 3 суток на вибростенде утрясается для равномерности заливки.Станина получается аакуратная и уже с залитым внутри крепежем и каналами под проводку.”

Простая технология, ничего не скажешь 😃 . А теперь зайдите на их сайт и посмотрите на размеры рабочего поля производимых станков.

339933
Zarko:

Подождите до конца месяца, обязательно увидите… 😉

так опыт же большой у вас должнобыть станков много было сделано а первый или второй ну наконец 10 а 15 станок мы подождём пока вы его сделаете на FL86 двигателях

Zarko
339933:

так опыт же большой у вас должнобыть станков много было сделано а первый или второй ну наконец 10 а 15 станок мы подождём пока вы его сделаете на FL86 двигателях

Тяжело уловить суть без разделительных знаков, но улыбнуло… Неважно сколько было построено станков (сейчас заканчиваю второй), важно насколько правильно они были построены. По поводу китайских моторчиков, почитайте мою тему про электронику и найдите хоть одну китайскую деталь. 😆

339933
Zarko:

Тяжело уловить суть без разделительных знаков, но улыбнуло… Неважно сколько было построено станков (сейчас заканчиваю второй), важно насколько правильно они были построены. По поводу китайских моторчиков, почитайте мою тему про электронику и найдите хоть одну китайскую деталь. 😆

так можно первый посмотреть? о великий мастер станков!

valmet

Из своево опыта - используя Mach скорость обработки 2,5d рельефов уменьшает не высокая скорость перемещение, а высокое ускорение.
Так как в Mache нельзя устоновить разные ускорения для обработки и пустых перемещений ( и незнаю можно ли в других прогах) тогда сомневаюсь что 15-30 м/мин будет хорошая мысль. Выдержит ли модуль 1 и редукторы, когда вы разгоните 100кг до 30 м/мин и за 0,1 - 0,5 сек это бросыться в обратную. А если поставите ускорение поменьше, то при сложных обработках ваш станок то и будет делать как ускоряться и умедляться.

valmet

Извиняюсь- написал “скорость обработки 2,5d рельефов” а думал- “время обработки 2,5d рельефов”