Крепление круглой гайки

ReGet

Пожскажите, пожалуйста, наиболее удачный с точки зрения простоты изготовления вариант крепления круглой гайки к пластине Д16 (толщиной 15 мм). Всю голову сломал, не могу сообразить. На фотографиях готовых станков круглой гайки не встречал 😦

Гайка вот такая, на фото сверху

Спасибо!

Стрела_RoSa
ReGet:

Пожскажите, пожалуйста, наиболее удачный с точки зрения простоты изготовления вариант крепления круглой гайки к пластине Д16 (толщиной 15 мм). Всю голову сломал, не могу сообразить. На фотографиях готовых станков круглой гайки не встречал 😦

Гайка вот такая, на фото сверху

Спасибо!

к сожалению гайки не видно,покажите еще раз ее

lm7805
ReGet:

вот

Засверлиться на небольшую глубину и каленую ось. Несколько раз.

Стрела_RoSa

вообще-то говоря, например гайка портала закрепляется с зади конструкции оси Z, думаю если выточить на фрезеровальном станке квадратную обойму с круглым отверстием под диаметр конкретной гайки, а также на ней сделать под 90 град. 3 сквозных винта M6 то будет достаточно ввести в эту обойму данную гайку (зарание надо будет на поверхности данной гайки сделать под 90град. углубления 3 шт. в тех же местах где у квадрата , они нужны для закрепления винтами обоймы) ввести правильно сорентированную по углублениям гайку в обойму и завентить винты обоймы до упора и законтрить.На квадрат всегда удобно крепить механизмы оси Z.

Это моя концепция и рекомендация крепления круглых гаек, а вот как ее реализовать все на вашей часной конструкции надо подумать вам.
С Уважением,
Роб

ReGet

Может быть есть какой-то метод попроще и без фрезерования толстой плиты Д16?
Вот к примеру моя конструкция оси Y, в данном случае гайка просто лежит, касаясь задней стенки.

lm7805:

Засверлиться на небольшую глубину и каленую ось. Несколько раз.

Не понял 😦

Стрела_RoSa
ReGet:

Может быть есть какой-то метод попроще и без фрезерования толстой плиты Д16?
Вот к примеру моя конструкция оси Y, в данном случае гайка просто лежит, касаясь задней стенки.

Не понял 😦

Сейчас дам следующий совет, не уходи, рисую, скоро приложу

lm7805
ReGet:

Может быть есть какой-то метод попроще и без фрезерования толстой плиты Д16?
Вот к примеру моя конструкция оси Y, в данном случае гайка просто лежит, касаясь задней стенки.

Не понял 😦

Плита, куда ляжет гайка (стенка портала) сверлится 2 - 4 отверствия по оси винта. Изготавливается пластина перекрывающая гайку с запасом. в ней также отверствия. гайка засверливается на небольшую глубину и в нее забиваются стальные оси. и гайка размещается между пластинами. пластины стягиваются через стойки так, чтобы гайка сидела но не была затянута.

Стрела_RoSa
ReGet:

Может быть есть какой-то метод попроще и без фрезерования толстой плиты Д16?
Вот к примеру моя конструкция оси Y, в данном случае гайка просто лежит, касаясь задней стенки.

Не понял 😦

Надеюсь понятен рисунок:

ReGet

Про стальные оси понял, буду думать.

Стрела_RoSa:

Надеюсь понятен рисунок:

Нижняя часть понятна. Обрабатываем Д16 так, чтобы получилось как бы треугольное ложе для гайки, а сверху чем-то нужно придавить. Правда по картинке не понял чем.

Спасибо всем, сейчас попробую нарисовать оба варианта и прикинуть какой проще

fleshget

Вариант не самый лучший, но за то достоточто простой в изготовлении и нетребователен к точности.

developer
  1. брусок д16т, сверлицца отверстие чуть тоньше внешнего диаметра гайки. Гайка в морозильник, брусок греем градусов до 300. Вставляем, выравнивается температура, - соединено наглухо.

  2. брусок д16т, сверлицца отверстие на внешний диаметр гайки. С бочины пропил и болт, зажимающий в бруске гайку.
    вот примерно так:

ReGet
developer:
  1. брусок д16т, сверлицца отверстие чуть тоньше внешнего диаметра гайки. Гайка в морозильник, брусок греем градусов до 300. Вставляем, выравнивается температура, - соединено наглухо.

  2. брусок д16т, сверлицца отверстие на внешний диаметр гайки. С бочины пропил и болт, зажимающий в бруске гайку.
    вот примерно так:

Хороший вариант, но не будет ли слишком хлипко, если изготовить такое крепление из плиты Д16 толщиной всего 16 мм?
Вот набросал:

developer

а какие физические размеры самой гайки?

ReGet

внешний диаметр 28 мм
длина 26 мм

developer
ReGet:

внешний диаметр 28 мм
длина 26 мм

вот надо и делать зажимающую оправу из куска толщиной около 26 мм
а по-хорошему на ходовой винт надо бы разрезную гайку для выборки люфтов. Можно реализовать из двух таких гаек, как у Вас, установленных в зажимной блок с регулировкой хода между гайками

ReGet

эхх… так я и думал, что без толстого алюминия не обойтись 😕 Поеду закупать на неделе

vurger_13

Тебе вторую гайку надо, и делать, как выше написано. А чо ты от дюрали прёшься? Для токаря по барабану из чего точить. Начерти деталь: корпус в сечении - квадрат, длину по гайкам определишь, слева-справа посадочные места для гаек, резьбовые отверстия под установочные винты и под винты, зажимающие гайки. Деталь простая, требуется элементарная токарная и фрез. обработка с дел. головой. И лучше стальное всё Много денег не возьмут. Я так на оси Y сделал.
Удачи.

ReGet

Видел станки, сделаные из тех же деталей с одной гайкой, без компенсации люфта. Не сильно в этом разбираюсь, но факт что станки работают и обеспечивают заявленную точность, так что собираю так же.

Закупил алюминий вплоть до 50 мм толщиной. Для стенок портала X до 24 мм.
Подскажите, какая оптимальная толщина стенок портала при рабочих ходах станка около 700х400х100 и установке вот такого фрезера в качестве шпинделя? Стоит ли делать максимально возможную (24 мм) толщину стенок или 16-20 мм будет достаточно с избытком?

vurger_13

Я тоже на немецком токарнике интересное решение: один конец винта поставлен в латунную втулку, ось втулки смещена относительно оси винта. Втулка может проворачиваться и фиксироваться. Можно делать преднатят. Так можете попробовать.