Необходимо изготовить шестерню по образцу

Яков-Владислав

Ув. друзья, есть необходимость изготовить шестерню по образцу. Материал - латунь. Примерный диаметр шестерни 50 мм. Толщина 5 мм. На фото - элементы шастерни.

Может быть у кого есть знакомые, которые возьмутся? Не могу найти специалиста.

С уважением, Владислав.

flimp

эм, знакомые есть, но вряд ли тебя пропустят на сборочный цех ЦКБ “Туполев”
так что попробуй обратится к станочникам в любой таксоматорный парк, например есть один недалеко от платформы трикотажная…
в принципе операция простая и делается из прутка за 5 минут максимум (хорошим токарем)
или за 20 секунд на станке с ЧПУ

AlexSpb

в принципе операция простая и делается из прутка за 5 минут максимум (хорошим токарем)
или за 20 секунд на станке с ЧПУ

Правда?
А расскажите как,пусть и за 10 минут.
Ради этого я и в цех пройду.

Токсик
flimp:

эм, знакомые есть, но вряд ли тебя пропустят на сборочный цех ЦКБ “Туполев”
так что попробуй обратится к станочникам в любой таксоматорный парк, например есть один недалеко от платформы трикотажная…
в принципе операция простая и делается из прутка за 5 минут максимум (хорошим токарем)
или за 20 секунд на станке с ЧПУ

Привет всем!

Поделитесь новыми технологиями???
Вроде уже боле 13 лет работаю на станке с ЧПУ и не могу представить как это за 20 секунд можно
сделать такую детальку или наше поколение стало достаточно глупым. Нука молодежь научи???

to Яков-Владислав : Судя по фотке шестерня от каких то очень старых редких часов.

Всем пока, пока, пока.

flimp

ну прошу прощения, главное то не в этом, мне жаль что не подумал и так неточно передал свои мысли
конечно же далеко не за 20 секунд, прост цифры йа привел для того чтоб показать разницу ручного и машинного способа изготовления детали

з.ы. вопрос не потеме, а что плохого в новом поколении? 😃

assa
Яков-Владислав:

Ув. друзья, есть необходимость изготовить шестерню по образцу. Материал - латунь. Примерный диаметр шестерни 50 мм. Толщина 5 мм. На фото - элементы шастерни.

Может быть у кого есть знакомые, которые возьмутся? Не могу найти специалиста.

С уважением, Владислав.

Попробуй обратиться к тому кто работает в водомерном цехе (Водоканал или Тепловые сети) там у них должны быть станки для изготовления шестерен.

Galant1
AlexSpb:

Правда?
А расскажите как,пусть и за 10 минут.
Ради этого я и в цех пройду.

Если модуль стандартный и есть инструмент есть- там и 5 минут хватит…
И ЧПУ тут непричем…

AlexSpb
Galant1:

Если модуль стандартный и есть инструмент есть- там и 5 минут хватит…
И ЧПУ тут непричем…

Роберт,чушь несешь…
Выточить заготовку,забазироваться и нарезать порядка 100 зубов в 5 минут не уложишься.
Про резьбовые отверстия умолчим.
И без чпу ручку поворотной башки только без времени обработки 30 сек на каждый зуб крутить будешь,волшебник,блин.

Galant1
AlexSpb:

Роберт,чушь несешь…
Выточить заготовку,забазироваться и нарезать порядка 100 зубов в 5 минут не уложишься.
Про резьбовые отверстия умолчим.
И без чпу ручку поворотной башки только без времени обработки 30 сек на каждый зуб крутить будешь,волшебник,блин.

Лёш, оно и быстрее еще делаться может… Прямозубка- одна из самых простых вещей, делается на раз…
Только вот технология то разная бывает…

Вот, например, ты что-нить о таком инструменте слышал?

AlexSpb

Трабл в безответственном бравировании цифрами,секундами,минутами,способами…
Человеку нужна конкретная шестерня и способ ее изготовления в единичном экземпляре один:
выточить заготовку,поставить ее на поворотную башку и профрезеровать позубно или строгануть,неважно с чпу или без.
Предлагаю всем благодетелям изготовить за 5 минут,10секунд и т.п. человеку по 1 шестеренке.
Как вижу времени это не займет,торговаться нечего.
У него появится выбор из нескольких. 😁 в запас.
Иначе нечего яйца полировать.

Токсик
Galant1:

Вот, например, ты что-нить о таком инструменте слышал?

Всем привет!

Такой инструмент и станок на которой этот инструмент ставится вижу каждый рабочий день
с 1982г , как пришел на завод. Только станочек у нас не маленький режет от 0,8 до 12 модуля,
кроме прямого зуба , он режет и косозубые шестерни.
Такими фрезами режутся самый правильный профиль зуба на цилиндрических шестернях.

Всем пока, пока, пока.

Galant1
Токсик:

Всем привет!

Такой инструмент и станок на которой этот инструмент ставится вижу каждый рабочий день
с 1982г , как пришел на завод. Только станочек у нас не маленький режет от 0,8 до 12 модуля,
кроме прямого зуба , он режет и косозубые шестерни.
Такими фрезами режутся самый правильный профиль зуба на цилиндрических шестернях.

Всем пока, пока, пока.

Забыл добавить- за 5 минут…
А есть еще и строгание… А есть и обкатка…

Там еще быстрее… и правильнее…

В общем- много что есть, но ЧПУ применяется лишь в шлифовании после закалки…

ЗЫ. Если использовать обкатку, то у этой шестерни есть хороший шанс остаться родной…
Просто поправятся зубья… Материал это простит…

TimRS

А я бы проточил на оправке и новый пояс запресовал, потом уж о зубах “мыслил”.