Необходимо отфрезеровать деталь какую фрезу купить металл

Xes

Мне надо сделать такой кранштейн. На плазме из Ст3 10мм мне вырежут квадрат я его на ручном фрезере должен отфрезеровать. Станок настольный вертикально фрезерный.

  1. Я так понимаю фрезеровать надо в плоскости как бы вырезая эту деталь из листа с шагом 0.5мм по глубине?
  2. Какой диаметр фрезы будет оптимален для вырезания из листа 5,8,16мм?
  3. Когда фрезеруют что то подкладывают под низ чтобы последним проходом не заципит стол?
  4. В чем разница между 2,3,8 заходными фрезами, на что это влияеет, на чистоту оброботки?
  5. Какую фрезу мне взять для начала, фрез вообще нет ни каких.
    Вот такую продают, такой я смогу выплнить эти работы www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=lot&…
  6. На сколько обычно хватает фрезы без заточки, какие ибуть показатели, по фрезеровки стали черной.
Free_Tramp
Xes:

Вот такую продают, такой я смогу выплнить эти работы

Все работы такой фрезой выполнить не получится. Нужна еще дисковая отрезная, что бы получить вырез с углом 90 град. нужны тиски, или оснастка для крепления детали вертикально. Нужны прижимы, угломер… Короче если у Вас вообще ничего кроме станка нет, то не надо браться. Дорого это обойдется.

Xes:
  1. Я так понимаю фрезеровать надо в плоскости как бы вырезая эту деталь из листа с шагом 0.5мм по глубине?

Вы бы сказали какой у вас станок, какой конус в шпинделе. Еще чертеж с размерами не помешал бы. Та фреза, на которую вы указали, имеет диаметр 18 мм. На слабом станке использовать фрезу с таким диаметром - гробить станок. Вообще я понял, что у Вас знаний во фрезерном деле ноль. Лучше Вам заказать изготовление такой детали на стороне. Xes, если отвечать по пунктам на ваши вопросы, то это все равно что переписать две книги Ф.А. Барбашова и С.В Аврутина с одинаковым названием " Фрезерное дело".
Поверьте, такой вопрос как…

Xes:

В чем разница между 2,3,8 заходными фрезами, на что это влияеет, на чистоту оброботки?

…тянет как минимум на приличную статью, с выкладками формул расчета режимов резания. Тут в двух словах что бы было понятно, не объяснить.
Вот Вам пяток фотографий по 3-му пункту. Деталь тоже из Ст3 и тоже делалась из листа, только толщиной 12 мм. Из измерительных инструментов использовались угломер, штангенрейсмас, штангенциркуль и угольник 2 кл. Ваша деталь, по сложности примерно такая же.

Ewgeny

Фрезер здесь ненужен. Всю работу можнно мвыполнить ножовкой по металлу (болгаркой), напльником, сверлильным станком. это будет быстрее чем на ручном фрезере.

1 month later
BOB

К стати да. Пока собирал механику чпу рутера овладел ножовкой и “пролетарским” напильником так, что теперь в ручную некоторые детали даже быстрее получаются. на фрезере только финишня обработка.

Guber

Народ, а что безграмотность сейчас признак высокого профессионализма? Вот честно, почитав ваши посты даже отвечать не хочется, не то что давать конкретные рекомендации, общаясь, как с коллегами-профессионалами. Получается, что вы работаете руками так же, как и пишите… Печально.

Mr_Brooks

ну и не надо было отвечать, вырезайте ножовкой и доводите фрезерным

Guber

В том-то и дело, что я вырезаю на гидроабразивной резке, а потом делаю на фрезерном с ЧПУ (не самодельном).

Karalexey

Подняли ветку, почитал.
Честное слово, становится страшно за молодежь. Я б даже задумываться не стал, не то, что писать куда-то. Просто стыдно бы было. Чем писать, из 10 мм стали этот кронштейн быстрее вырезать болгаркой. Причем без всяких заготовок на плазме (стыд-то какой) и прочее. Единственная проблема была бы, так это уговорить на рынке такой небольшой кусок продать.
В свете того, что сейчас я делаю хуже, чем с “нуля” занавес в актовый зал школы, так мне целый конструктор нужен, владеющий разными кадами… А у меня его нет… Хватает Бошевккого нивелира.
Грустно что-то за будущее молодежи становится…

Free_Tramp:

Все работы такой фрезой выполнить не получится. Нужна еще дисковая отрезная, что бы получить вырез с углом 90 град. нужны тиски, или оснастка для крепления детали вертикально. Нужны прижимы, угломер… Короче если у Вас вообще ничего кроме станка нет, то не надо браться. Дорого это обойдется.

А что поворотные тиски уже отменили?
А отрезная зачем??? Там спиралью в стружку снять будет гораздо быстрее, чем отрезной.
На вертикальном фрезерном там работы меньше, чем подбор пива на обед.

  1. Вертикальный зажим по плоскостям. Проход длинной стороны ребра.
  2. Веркикальный зажим по плоскостям. Проход второй стороны ребра.
  3. Зажимаем горизонтально, проходим третье ребро.
  4. Зажимаем горизонтально, проходим четвертое ребро.
  5. Зажимаем вертикально, выбираем угол.
    5 . Зажимаем горизонтально, поворачиваем тиски на угол, проходим грань по углом.
  6. Размечаем отверстая и сверлим на сверлилке.
  7. Снимаем заусенцы, которые на были сняты в ходе работы.
  8. Допиваем пиво.😃
    Вроде ничего не забыл. Воблу за станком есть не принято.😃

К ТС, если это кронштейн, а не часть станины или направляющей (судя по СТ3 это именно кронштейн), то приезжайте с заготовкой в 5-ю школу в Мытищах во вторник. Пока будете за пивом бегать болгаркой вырежу. Если перпендикулярнеость отверстий очень важна, то предупредите заранее, возьму с собой сверлилку-оснастку, для дрели. Если не очень важно, руками просверлю.

Xes
Karalexey:

К ТС, если это кронштейн, а не часть станины или направляющей (судя по СТ3 это именно кронштейн), то приезжайте с заготовкой в 5-ю школу в Мытищах во вторник. Пока будете за пивом бегать болгаркой вырежу. Если перпендикулярнеость отверстий очень важна, то предупредите заранее, возьму с собой сверлилку-оснастку, для дрели. Если не очень важно, руками просверлю.

Насмешил…

  1. Я бы подъехал да страна у нас большая, дешевле будет на лазере выризать даже с учетом минимальной стоимости заказа.
  2. Ага, все просто, а все вокруг дебилы, когда у тебя есть инструмент, приспособы, оборудование и место для работы и хоть какой то опыт по сути вопроса.
    А давайте я к Вам подъеду в КВАРТИРУ даже со своей “бошевской” болгаркой, со своим фрезером и с 3 фрезами D16 т.к. больше у меня ни чего нет и под пиво будем ибаться-делать эти кронштейны.

Старый молодой тут совершено не причем… сделали мне 3 квдрата за деньги на фрезере на предприятии по ремонту подвижного состава в имоциях котел было выложить, да потом подумал, что лишний раз гадить в форуме не стоит… Отдал деньги, выбросил детали дождался пока прийдут мои первые в моей жизни 3 фрезы, после долгих снашений сделал все сам. А у людей целый парк мать его оборудования металорежущего… а они вместо 65мм фрезеруют 62мм и овальные пазы сверлом делают со смещением в 1мм.

P.S. Пафосу поменьше и все будет Ок.

Karalexey
Xes:

P.S. Пафосу поменьше и все будет Ок.

Никакого пафосу нет. Это обида за молодежь. За вас, в частности.
По вам получается, что без лазерной резки мир остановится и железяку не сделать.
Я делал подобные изделия, когда не то, что лазеров не было, “твердосплавный фрез” являлся достоянием.

Xes:

даже со своей “бошевской” болгаркой

Пока ехать будете, можете на балконе у себя сделать кронштейн и не один.
Хотя сомнения берут. Судя по тому, что вопрос уже с феврале не закрыли, то доехать до меня может и быстрее получится.
Или в коридоре общем. Я в 82 году в коридоре трубы к запорожскому глушителю варил электросваркой.

Xes:

А давайте я к Вам подъеду в КВАРТИРУ

В квартиру не надо, в гости я вас не приглашал, мы мало знакомы.

Xes:

А у людей целый парк мать его оборудования металорежущего… а они вместо 65мм фрезеруют 62мм и овальные пазы сверлом делают со смещением в 1мм.

Это такие же фрезеровщики, которые слово подача воспринимают только к теннису, а обороты только к деньгам.
А вот тот, кто им платит за подобное, так это растлитель их.

Стас, еще раз, мне стыдно за вас, как за представителя молодежи, призывающего современные технологии для изготовление пустякового кронштейна.
Я вот картинку, как вы нарисовали сделать на компе не смогу, мне проще деталь сделать.
Страна теоретиков, блин.