Нужна помощь с контроллером.

Juridzh

Спасибо за поддержку, всё разрешилось. Итог таков: если силовой БП намертво присоединить к контроллеру и включать БП после того как запитана логическая часть то всё в ажуре.
А если включать БП раньше и к уже включенному БП подключать контроллер с запитанной логикой то искра при включении вышибает БП в защиту. Не уверен что это повторится на других контроллерах-БП но в мануал я бы добавил какоенибудь упоминание об этом 😃 Не знаю даже чья это бага - моя или производителя 😃 Накатался я с этими железяками изрядно пока не понял в чём баг (а понял сидя у производителя где мне показывают что мои контроллер-БП работают, увидел в чём разница в подключении и сразу всё встало на свои места), жаль что мне об этом не сказали раньше 😦 Ну и ладно, пионэром буду.

Стрела_RoSa
Juridzh:

Спасибо за поддержку, всё разрешилось. Итог таков: если силовой БП намертво присоединить к контроллеру и включать БП после того как запитана логическая часть то всё в ажуре.
А если включать БП раньше и к уже включенному БП подключать контроллер с запитанной логикой то искра при включении вышибает БП в защиту. Не уверен что это повторится на других контроллерах-БП но в мануал я бы добавил какоенибудь упоминание об этом 😃 Не знаю даже чья это бага - моя или производителя 😃 Накатался я с этими железяками изрядно пока не понял в чём баг (а понял сидя у производителя где мне показывают что мои контроллер-БП работают, увидел в чём разница в подключении и сразу всё встало на свои места), жаль что мне об этом не сказали раньше 😦 Ну и ладно, пионэром буду.

Вообще-то говоря нельзя включать “высокое” напряжение 24в, а потом низкое 5в для работы логики.Вы так можете спалить оптроны входов LPT.Вам повезло , скажем так,что блоки питания имеют защиту.Так же и нельзя выключать низкое напяряжение пока не выключено высокое…
Немного не понятна одня штука:
1 .вы писали здесь вышечто вы включали сначало 12в а потом 27. должно было все работать ОК…а у вас получилось нет…
2. не понял термина “БП намертво присоединить к контроллеру” а есть другие опции если провода вторичного выходного напряжения подключены уже к входу питания платы? брррр 😦 не врезался или перестал русский понимать…

Juridzh

Само собой последовательности включения(логика - силовая часть) и выключения(силовая часть - логика) я соблюдаю.
Проблема исключительно в том куда ставить грубо говоря тумблер.
Сначала у меня было что оба БП работают, и я тумблером замыкаю цепь соединяющую БП и контроллер(это в моём представлении соединение не намертво, потому что тумблер есть 😃 ) И в момент замыкания проходит такая искра что БП уходит в защиту.
Если соединить БП и контроллер просто проводами которые в процессе включения-выключения не учавствуют(это я называю намертво) и когда запитана логика втыкать в розетку силовой БП(уже подключенный к контроллеру) то всё ОК. Странный полтергейтс. У меня конечно есть теория на сей счёт но позориться не хоцца 😃

Стрела_RoSa
Juridzh:

Само собой последовательности включения(логика - силовая часть) и выключения(силовая часть - логика) я соблюдаю.
Проблема исключительно в том куда ставить грубо говоря тумблер.
потому что тумблер есть 😃 ) И в момент замыкания проходит такая искра что БП уходит в защиту.

Я бы сделал бы по другому: поставил бы тумблер на входе и выходе обоих БП, Вклююал бы такой последовательностью:1)Вкл. так: 1 тумб. 220в БП12в, 2)вкл. 2-ой тумб. 12в, 3)вкл. 3 тумб 220в БП 27в, 4)вкл 4 тумб. 27в.Выкл все ровно наоборот.
С Уавжением,
Роб

ЛомиК

А чего все это хозяйство одним сетевым тумблером не включать?
БП просто должен обеспечивать плавное наростание напряжение, без бросков в момент включения, и все, я бы так изначально поступил.
Кроме того, импульсные источники питания обычно нелюбят работы без нагрузки, от компов так точно, вобщем лучше сразу все цепи соединить, затем питание включать.
Чтобы небыло большого БАХ, можно включать последовательно с лампочкой накаливания, на мощность превышающую в полтора, два раза, ожидаемо-потребляемую всем устройством, если лампочка светит, значит в есть проблемы.
Также советую нежалеть тратиться на обычные плавкие предохранители везде, где только можно, они стоят копейки, а экономят ой как много…

Стрела_RoSa
ЛомиК:

А чего все это хозяйство одним сетевым тумблером не включать?
БП просто должен обеспечивать плавное наростание напряжение, без бросков в момент включения, и все, я бы так изначально поступил.
Кроме того, импульсные источники питания обычно нелюбят работы без нагрузки, от компов так точно, вобщем лучше сразу все цепи соединить, затем питание включать.
Чтобы небыло большого БАХ, можно включать последовательно с лампочкой накаливания, на мощность превышающую в полтора, два раза, ожидаемо-потребляемую всем устройством, если лампочка светит, значит в есть проблемы.
Также советую нежалеть тратиться на обычные плавкие предохранители везде, где только можно, они стоят копейки, а экономят ой как много…

Согласен с мнением, я держу всегда на вторичке импульника лампу накаливания соответствующего напряжения мощностью 1 ватт…
Насчет плавких предохранителей, научила жизнь, аж сам начал их клепать, тестировать… без них никуда но даже с ними не все проблемы успевают решаться.Блоки питания мои включаются в автомате симистрорами и с последовательной задержкой.Приоритет вкл. стоит на 5в питании.5в включаю в ручную, а 24в подаются после, через секунду. При аварийном отключении 5в, в автомате блокируются 24в - моментально.Пока не видел проблем. Использую БП от фирмы ASCOT.Они надежные и умные 😃 Питание по высокому входит в БП 5в всегда, на блоке есть разрешающая цепь (разъем на материнку ПК имеет такую сепь)которую замыкаю тумблером. Там уже сам БП решает когда подать питание 5в на выходе. Обычная ПК байда 😃 Никаких нештатных скачков нагрузки не наблюдаются.