Выбор сварочного полуавтомата

klaus

Собираюсь покупать сварочный полуавтомат для работы с металлом толщиной до 4мм. По каким параметрам выбирать аппарат?

MDecor
klaus:

Собираюсь покупать сварочный полуавтомат для работы с металлом толщиной до 4мм. По каким параметрам выбирать аппарат?

Для 4мм нужен достаточно серьезный апарат и желательно 3х фазный, нужно точнее знать назначение. В быту он не всегда опрадан, обычно недорого стоят для работы до 1-1.5мм, а более толстый метал обычным ручным (два таких сварочника будут стоить дешевле чем один хороший полуавтомат) 😃

klaus

Мне советовали брать аппарат с максимальным током до 200А. Инверторы по силе тока соответствуют ПА?

MDecor
klaus:

Мне советовали брать аппарат с максимальным током до 200А. Инверторы по силе тока соответствуют ПА?

Не понял какие инверторы?

faa-air
klaus:

Собираюсь покупать сварочный полуавтомат для работы с металлом толщиной до 4мм. По каким параметрам выбирать аппарат?

Самое класное это полуавтома с инвертором+углекислотный балон 7 или 10 литров. В Москве заправить балон не проблема. Такой аппарат были раньше в подкове.ру

klaus

Сварочный полуавтомат инвертор стоит от 50000р, я хотел бы уложится в 25000. Поискал в сети и наткнулся вот на такой аппарат dominstrumenta.ru/product_info.php?cPath=25_168&pr… кто что может про него сказать.

leliksan

По выбору сварочного полуатомата вопрос непростой. Я лет 10 юзаю однофазный Торнадо180, впечатление такое, что его собрали на коленке в дворце пионэров, но как ни странно поблем до сих пор не было. Как выяснилось у него запас по регулировке тока больше чем у итальянских и проч. аппаратов, при небольшой просадке сетевого напряжения мой агрегат продолжает нормально варить, а буржуйские только искры пускают. Кстати мой аппарат раньше ещё умел электродом варить, но я этим почти не пользовался и переделал под свои нужды, электродом варить-мастерство требуется, а варить проволокой можно и обезьяну научить. Варит как тонкий металл так и всякие уголки-швеллера, ток нужно подобрать.
Инверторы не пользовал, но знающие люди говорят штука достойная, правда дорогая, если для работы-инвертор удобнее, а для дома можно и чего попроще взять.
С уважением.

klaus

Решил купить полуавтомат, так как в планах есть постройка багги или мотовездехода, в ближайшее время начну с друзьями работать над тюнингом джипа, там без сварочника не обойтись.