Источник питания из сварочного аппарата

AnKor

Всех приветствую, коллеги, назрел гальванический вопрос, а именно хромирование гильз модельных моторов. Начать решил с источника питания, есть сварочный трансформатор, но для хромировки нужен максимально сглаженны постоянный ток. Подскажите, можно ли для ву целей использовать этот сварочный аппарат и как его доработать, буду очень признателен за максимально развёрнутый ответ, тк в с электроникой и прочими конденсаторами не очень…)))

Current

Для получения постоянного тока от вашего сварочного агрегата нужны: четыре диода на необходимый ток, соединённые “мостом”, и фильтр из батареи конденсаторов, на нужное напряжение.
Емкость батареи конденсаторов фильтра выбирается (примерно) из расчета 1000мкФ на 1 ампер протекающего тока.

Пример. Если ваша гальваническая ванна потребляет 12 вольт 20 ампер, берем диоды на 20…30 ампер и конденсаторы на напряжение 25 вольт (с запасом), емкостью 1000мкФ * 20(А) = 20 000мкФ (не менее, а лучше больше), чем больше емкость - тем “постоянней” напряжение. Диоды прикручиваем на радиатор и под воон тот вентилятор.
Без конденсаторов после диодного моста идут пульсации с частотой 100 Гц, емкостный фильтр необходимой емкости сглаживает их до постоянного напряжения.

Напряжение регулируем подбором количества витков вторичной обмотки трансформатора, необходимую плотность тока в ванне регулируем проволочным реостатом, включенным после конденсаторов

AnKor

Спасибо за ответ! Скажите, а можно напряжение регулировать на входе? Я так понимаю в этом случае можно будет приспособить ЛАТР? И можно ли в качестве регулировки плотности тока использовать сам сварочный аппарат, там есть крутилка такая, по моему от 30амп. Мне нужно около 40.

Марат

Что-то мне подсказывает, что для ванны хромировки пульсации вообще не играют никакой роли - сама ванна их сглаживает. В стародавние времена в качестве источника использовал щит в кабинете химии, в котором были латр и селеновый выпрямитель… емкостей никаких там не было. И вроде весь процесс шёл на ура. Главное правильно выбрать технологию и плотность тока.
И кстати это подтверждается и устройством выпрямителя на производстве - кроме транса рубильника для смены полярности и диодов там больше ничего не было…

Current
AnKor:

Спасибо за ответ! Скажите, а можно напряжение регулировать на входе? Я так понимаю в этом случае можно будет приспособить ЛАТР? И можно ли в качестве регулировки плотности тока использовать сам сварочный аппарат, там есть крутилка такая, по моему от 30амп. Мне нужно около 40.

ЛАТР конечно можно использовать, если он на необходимую мощность.

“Крутилка” наверное регулирует магнитную связь первичной и вторичной обмоток, обеспечивая необходимую для сварочника “падающую” вольт-амперную характеристику вторичной обмотки, тоесть чем больше будет ток, тем меньше будет напряжение.
Если необходимые режимы вашей ванны будут достигаться этой крутилкой, то, наверное, можно и её использовать. Но надежнее всё-ж выставить её на максимальное значение и регулировать ток реостатом.

Батарею конденсаторов на большой ток лучше набрать из нескольких десятков по тысяче микрофарад, чем из одного-двух по 10…15 000мкФ.

AnKor

Всем спасибо. Про сглаженный ток мне кто-то из опытных сказал, сам, конечно, опыта не имею. Знающие, присоединяйтесь к теме!