ШВП от "Сервотехники" и "PureLogic"...

CINN
AlexGA7:

Посмотрите у производителя
www.abbatech.com.tw/index02.html

Ссылка интересная, спасибо!

Жаль воспользоваться нельзя, “ПуреЛогикам” хоть и мелкий, но опт интересен… 😃

AlexGA7

Вам ШВП для каких целей?
Прежде чем покупать, советую немного разораться. У большинства доступных ШВП люфт гайки доходит до 9 соток при диаметре 25мм. Насколько я понял, при усилии больше преднатяга (а это в большинстве гаек до 5%) гайка съедет на те самые 7-9 соток. Что совсем не мало. Особенно, если добавить 5,2 сотки на 300 мм.
Как Вам такая прецизионность?

CINN
AlexGA7:

Вам ШВП для каких целей?
Прежде чем покупать, советую немного разораться. У большинства доступных ШВП люфт гайки доходит до 9 соток при диаметре 25мм. Насколько я понял, при усилии больше преднатяга (а это в большинстве гаек до 5%) гайка съедет на те самые 7-9 соток. Что совсем не мало. Особенно, если добавить 5,2 сотки на 300 мм.
Как Вам такая прецизионность?

Ну, вот в Сервотехнике предлагают- ШВП SBС STK2505-А-1160мм/1300-С5-А-В. Судя по каталогу, это винт диам.25мм., с шагом 5мм., гайка (А) без зазора, с преднатягом, точность на 300мм. пути по С5, это 23микрона. Точность по перемещению, видимо, даётся под расчётной нагрузкой?
Как я понимаю, более точные изделия стоить будут уже не 9600руб. за 1 палку с гайкой?

AlexGA7
CINN:

Ну, вот в Сервотехнике предлагают- ШВП SBС STK2505-А-1160мм/1300-С5-А-В. Судя по каталогу, это винт диам.25мм., с шагом 5мм., гайка (А) без зазора, с преднатягом, точность на 300мм. пути по С5, это 23микрона.

Точность винта замечательная. а вот по остальному несколько туманно.
Дополнительную информацию можно найти в старом каталоге SBC.
www.smt21.ru/razd_shvp/old_catalog.pdf
Почитайте.
Для меня пока непонятно, как будет вести себя STK гайка при нагрузке больше 5% от указанной, для данной ШВП, динамической нагрузке. Т.е. при нагрузке больше преднатяга.
Мне дальше SBC пока не интересна, так как нужных мне гаек уже нет.

CINN
AlexGA7:

Точность винта замечательная. а вот по остальному несколько туманно.
Дополнительную информацию можно найти в старом каталоге SBC.
www.smt21.ru/razd_shvp/old_catalog.pdf
Почитайте.
Для меня пока непонятно, как будет вести себя STK гайка при нагрузке больше 5% от указанной, для данной ШВП, динамической нагрузке. Т.е. при нагрузке больше преднатяга.
Мне дальше SBC пока не интересна, так как нужных мне гаек уже нет.

Спасибо, почитаю…

TimRS

Нагрузка не выбирает преднатяг, как он был, так и остается. 9 соток это уже люфт в гайке без преднатяга. В данной гайке (2505) четыре витка шариков, по парно стоят в распор (2+2). В старом каталоге старые гайки, таких щас не делают. С преднатягом вроде делали (4+4).

AlexGA7
TimRS:

Нагрузка не выбирает преднатяг, как он был, так и остается. 9 соток это уже люфт в гайке без преднатяга. В данной гайке (2505) четыре витка шариков, по парно стоят в распор (2+2). В старом каталоге старые гайки, таких щас не делают. С преднатягом вроде делали (4+4).

Не делают, но не с нуля же новые появились. Преднатяг в распор по их (и не только) описанию не соответствует указанному типу “А”, а соответствует типу “V”, который был у гайки FL и аналогу которой нет.
Теперь по нагрузке.
Преднатяг, как я понимаю, появляется за счет упругой деформации шариков. А что будет происходить при усилии в 5 раз большем?

CINN
AlexGA7:

Не делают, но не с нуля же новые появились. Преднатяг в распор по их (и не только) описанию не соответствует указанному типу “А”, а соответствует типу “V”, который был у гайки FL и аналогу которой нет.
Теперь по нагрузке.
Преднатяг, как я понимаю, появляется за счет упругой деформации шариков. А что будет происходить при усилии в 5 раз большем?

А точно- за счёт деформации шариков? В подшипниках шарики, пожалуй, самый твёрдый элемент.
Может там винт-гайка упруго деформируются?

AlexGA7
CINN:

А точно- за счёт деформации шариков? В подшипниках шарики, пожалуй, самый твёрдый элемент.
Может там винт-гайка упруго деформируются?

Честно говоря, не знаю что сильнее деформируется. Надо справочники смотреть. Да и твердость и упругость не одно и тоже.

Kitsok

Пойдите на alibaba.com и купите то-же самое, да порезанное да с разделанными концами, но в 2-10 раз дешевле. Ну подождете месяц, пока оно сюда доедет, да 30% таможки заплатите, все равно дешевле будет 😉

Lari

На “алибабе” куча всяко разных контор, в основном китайских, надо знать какие из них что представляют а то можно нарваться на полную лажу. 😦

Kitsok
Lari:

На “алибабе” куча всяко разных контор, в основном китайских, надо знать какие из них что представляют а то можно нарваться на полную лажу. 😦

Это факт, спору нет, но их там такое количество, что можно найти ровно то, что нужно. Насчет тех. документации - вроде бы не врут, всегда можно задать конкретный вопрос и получить ответ. Ну а сомневаться в честности - это и тут, в России можно 😉

AlexGA7
Kitsok:

Пойдите на alibaba.com и купите то-же самое, да порезанное да с разделанными концами, но в 2-10 раз дешевле. Ну подождете месяц, пока оно сюда доедет, да 30% таможки заплатите, все равно дешевле будет 😉

Давайте не будем писать в слишком общем виде. Основная проблема покупок за рубежем - стоимость доставки.
Есть проверенное место пишите, а так просто треп.
За 1000 рублей метровый ШВП купите только ржавый.

Lari

Я думаю хорошо бы узнать мнения людей который эксплуатируют китайские станки, которые пользуют их долгое время, вот тогда и можно будут ориентироваться на какую либо определенную марку, а то жалко деньги впаливать не известно во что, лучше все таки переплатить но взять известную марку 😃 (хотя все говорят про винты от Сервотехники, а на сколько действительно эти винты хороши? Хорошо бы то-же услышать мнения кто эти винты эксплуатировал ужу долгое время! 😒 )

TimRS
AlexGA7:

Преднатяг, как я понимаю, появляется за счет упругой деформации шариков. А что будет происходить при усилии в 5 раз большем?

Если ничего не менять, то шарики либо раскатают винт либо выкрошатся дорожки. А что бы все работало, выбирают другой винт, с другой гайкой. Или ставят двойную гайку с регулировкой преднатяга. Предлогаемых вариантов масса, были бы деньги 😃
И с чего вы взяли что тип “А” без преднатяга? Безлюфтовую гайку можно и с 1 витком сделать.

AlexGA7
TimRS:

И с чего вы взяли что тип “А” без преднатяга? Безлюфтовую гайку можно и с 1 витком сделать.

Почему без преднатяга, я так не писал. Я написал, что преднатяг “по парно стоят в распор (2+2)” соответствует варианту “V”.

Kitsok
AlexGA7:

Давайте не будем писать в слишком общем виде. Основная проблема покупок за рубежем - стоимость доставки.

Полностью согласен, доставка заставляет плакать…

Вот цены, по которым я купил винты и гайки:

Below is price info.:

1605 or 1604 nut: USD42/pcs
1605 or 1604 shaft

350mm: USD13.5/pcs
540mm: USD20.5/pcs
810mm: USD31/pcs
Machining cost for 1 end: USD15. Then, the total cost for end -machining will be USD15*8=USD120

Total goods cost: 120+42*4+13.5+20.5+31*2=USD384; product lead time: 10 days
Delivery cost by EMS: USD115; delivery 1 week after shipment.
Total: USD384+115=USD499 100% TT in advance

Производитель-продавец - www.lexem.com.tw

AlexGA7
Kitsok:

Производитель-продавец - www.lexem.com.tw

Что необходимо делать, что бы посмотреть их сайт/найти каталог?

Kitsok
AlexGA7:

Что необходимо делать, что бы посмотреть их сайт/найти каталог?

Я этим вопросом час уже озадачен 😉 Вроде в памяти висит, что они присылали прямую сцылку на английский раздел сайта, но найти не могу.
Таким образом, на текущий момент самым простым является отправка им письма с запросом. Отвечают обычно оперативно.
neilly.chu@gmail.com
tony_liu@lexem.com.tw
neilly.chu@lexem.com.tw

AlexGA7
Kitsok:

Я этим вопросом час уже озадачен 😉 Вроде в памяти висит, что они присылали прямую сцылку на английский раздел сайта, но найти не могу.

А сам каталог отсутствует?

Kitsok
AlexGA7:

А сам каталог отсутствует?

Мне присылали фрагменты документации. Есть каталог на алибабе, но там вообще документации нет.