Планы по расширению раздела.

Vitaly

В общем, так получилось, что форумный раздел по инструменту и CNC образовался “сам собой”. Естественно, никто не умаляет заслуг Графа, написавшего великолепные статьи. Однако того, что здесь получится приятная тусовка серьезного народа, никак не связанная с радиомоделями, мягко говоря, не ожидал.

Однако что выросло то выросло, и закрывать было бы глупо. Поэтому раздел будет расширен и углУблен 😃 . На первый взгляд явно не хватает раздела по софту. Но это только поверхностное мнение человека, который в данной теме ни бельмеса не смыслит. Также я понимаю, что по инструменту есть немало других неплохих проектов и незачем делать подобие САПР2000 и т.д. Однако есть ощущение, что здесь становится тесновато.

Поэтому принимаются конструктивные предложения. В этой теме.

Если у кого-то из старожилов (кто здесь от года и больше) есть возможность потратить время, чтобы ответить мне лично на много-много вопросов - буду признателен. Шлите контакты в личку, желательно и email и телефон. Дам большой файл с вопросами и мыслями по поводу данного раздела и попрошу по возможности туда что-то вписать.

В общем, “надо что-то делать” (с), но хочется обойтись без революций и потрясений.

ReGet

Я думаю, что стоит отделить обсуждения именно чпу-станков от обсуждений остального модельного инструмента/оборудования.
На счет софта - соглашусь с Вами, отдельный раздел для обсуждения каких-либо аспектов работы в различных программах не помешал бы. А в “железном” разделе неплохо было бы создать несколько FAQ’ов, прикрепить вверху всех тем и постоянно пополнять

geroin

А я не понимаю почему нельзя сделать по принцыпу уже существующих проэктов только в упрощенной форме(без подразделов, что бы люди проще привыкли)
Типа
Механика
Електроника
Программы

Просто раскидать по веткам уже начатые темы. Это уже многократно улучшит этот раздел.
Помните должно быть максимально просто добратся до нужной ветки.

Когда придумывали iPod их директор сказал - нужно сделать так что бы любой трек можно было найти за ТРИ нажатия клавиш. Не отходите от этого правила, оно как оказалось золотое !

Juridzh

Не уверен что мое мнение достаточно адекватно, но хотел бы высказать свое видение структуры этого раздела:

-Механика станков ЧПУ + станки НЕ ЧПУ
(какое-то количество станков не чпу(в том числе и разнообразные приспособы) здесь все-таки обитает, да и есть у меня например карликовый токарничек Jet BD-3, с которым я бы с удовольствием местный народ познакомил да вот в кучу кидать както не к месту, хотя инструмент именно что хоббийный и довольно привлекательный для мастерской под диваном)

-Электроника станков ЧПУ
(есть определенное количество проектов а-ля УХУ Серво и разных контроллеров, эти темы хорошо бы прилепить да и в новых недостатка не будет точно)

-ПО для ЧПУ(тут вообще никаких вопросов - мачи, арткамы и так далее)

Сейчас я сам в теме более менее разобрался(скорее менее, чем более но хоть как-то ориентируюсь), но поначалу очень страдал от отсутствия FAQ. Его создание, на мой взгляд, просто необходимо. Понятное дело, что сам он не напишется, поэтому готов принять активное участие в его создании. Материалы по какой-нибудь конкретной теме собирать в кучу могу, умею и имею достаточно времени, вот если бы нашёлся кто-то, кто возьмется мной руководить, думаю и другие добровольцы-помощники по отдельным темам нашлись бы! (говорить про что собирать и писать а про что лучше промолчать ибо оно не заслуживает включения в FAQ) 😃

alegator

Да,товарищ Быркындыр верно сказал о том,что нужен FAQ.
А ещё лучше,если бы был раздел для новичков,где бы ночинающие станкостроители могли получить консультацию по оптимальному строению станка.
в общем мухи отдельно,котлеты отдельно.
Спасибо за внимание.

Vitaly

В рамках наведения порядка, удалена часть сообщений от Zon и Arisov77. Первый получил месяц Read Only за выкладывание ворованного, второй за то, что догадался раздать на ворованное ссылки на буржуйских форумах.

В частности, удалена тема про A300.

Модераторы, в чьи ОБЯЗАННОСТИ входило пресекать подобные вещи, будут сменены.

Господа, завязывайте с варезом. С людьми, которые кладут болт на чужую интеллектуальную собственность, мне не по пути.

Если здесь еще остались посты с левыми аттачами - воспользуйтесь восклицательным знаком слева от сообщения. Найду сам - будет хуже.

Марат

Мне кажется, было бы не плохо добавить к вышепредложенным разделы:
“Наши детали” - где участники форума могли бы выкладывать фото и описание деталей изготовленных на своих станках.
“Наши Ноу-Хау”- где все желающие могли бы делиться своими разработками и личным опытом в области ЧПУ.

Juridzh

Ну, насколько я себе представляю стратегическую политику развития этого форума - в перспективе здесь появятся элементы соц.сети, замутим себе коммьюнити - будем в него вешать 😃 А вообще ещё же есть блоги… Поэтому ноу-хау ещё ладно, хотя и просто тем в соответствующем разделе достаточно, а вот “Наши детали” точно достаточно создать 1 тему и в неё каждый постит сообщение с 1 фоткой и ссылкой на блог(альбом) и всех делов. Но есть над чем подумать.
З.Ы. Плюс я всё ещё надеюсь на вики-движок для FAQ 😉

alegator

Кстати забыл сказать,что было бы неплохо сделать раздел именно готовых станков…
и возможно расссказы юзеров о том что они использовали,сколько затратили и.т.п

29 days later
geroin

Что то планы превращаются в … долгострой.
Мне почему то кажется что администрация вспоминает про раздел, так сказать не часто.
Что поделать, я реалист с уклоном в пессимизм 😈

8 days later
Juridzh

Это Вы безусловно правы 😃 Ещё бы - сам по себе выросший раздел, мягко говоря не совсем вписывающийся в тематику сайта 😃 А среди нас деятелей тоже не наблюдается, готовых всерьез проработать эти самые “планы” 😃 Нашелся бы, сделал - администрация я думаю пошла бы нам навстречу 😃

geroin

Быркындыр вот я предлагаю Вашу кандидатуру. И если не против автоматически становлюсь Вашим помошником. Я даже в Личку админам писал, а в ответ - ТИШИНА и мертвые с косами вдоль дороги стоят…
Ну да ничего, рано или позно они проснутся 😈

29 days later
Дервенский

Когда реструктуризация произойдёт? сроки примерные. Надоело сортировать уже , всё в одной куче.

geroin

я бы уже сегодня начал. Но на это нужно благославление администрации.

Juridzh

Полностью поддерживаю, очень хотелось бы начать 😃 !НО! Главное в демократию не играть, имею горький опыт демократии в интернет-проектах 😦

9 days later
Melkiades

Мое мнение:
Я заметил что народ в этой ветке разделился на две группы.
Первые - профи, хорошо знающие и умеющие обращаться с ЧПУ, такие как Граф, Liner, МАРАТ и пр.
Вторые - новички, которые не знают ничего, но хочется что-то собрать! Типичный пример Yuriy86. Они-то и производят основной трафик в этой ветке.
Для них, думаю, имеет смысл организовать FAQ с типовыми решениями, в первую очередь бюджетными, тему ссылок “где купить”, ну и тему “Спросите у профи”.
Для первых вообще ничего организовывать не нужно. У них основные темы - обсуждение специфики того или иного решения между собой, и консультации вторых.
Раздел софта будет однозначно варезным, ибо 99,9% софта платные и ого-го как платные! Можно лишь создать тему для публикации моделей, будет интересно.
Обсуждение процесса “от идеи до модели” на мой взгляд самая прогрессивная тема. Но это уже коммерс, и те кто знают тонкости этого процесса вряд ли будут делиться своим куском хлеба. Но создать ее обязательно нужно!

12 days later
geroin

не согласен. “Спроси профи как” - такая ветка будет иметь вид такой же как имеет сейчас.
Единственное с чем согласен это- FAQ. Возможно на ВИКИ движке. А в остальном - электроника отдельно, механика отдельно, что сделали на станке - снова отдельно.

Melkiades

FAQ это обычный справочник, не допускающий обычно дискуссии. Он нужен, но как прикрепленная закрытая тема, обычное и привычное дело.
Электронику от механики не отлучить - две стороны одной медали.
Работы, конечно, отдельной веткой. Тут еще один ньюанс. Часть народа использует станки как пенорезку для корпусов, нервюр, фюзеляжей. Другая часть вообще не занимается моделизмом, им неинтересны вырезанные нервюры, здесь они общаются лишь по вопросам 3д резки. Художественные модели, думаю, будут интересны всем. Дробить ветку? Не гуд…

Juridzh
Melkiades:

Электронику от механики не отлучить - две стороны одной медали.

А можно раскрыть пошире Ваше мнение по этому поводу? Потому что я не вижу никаких препятствий к разделению электроники и механики 😃 Единственное непонятно к чему из них отнести сами ШД(скорее всетаки к электронике)

Melkiades:

Работы, конечно, отдельной веткой. Тут еще один ньюанс. … Дробить ветку? Не гуд…

А зачем дробить? В правилах форума ясно сказано что название темы должно отражать суть её содержимого 😃 Отсюда следует что в названии темы надо написать что собственно пилим: нервюры, 3д барельефы, детали из дюраля или фигурку(табличку) из оргстекла. Кому не интересно смотреть чтото из этого то пусть просто не читает. А за темы с названиями типа “Смотрите что я выпилил” пинать. Народу тут нового не так много так что, как я думаю, это быстро пройдет и утрясется.

geroin

Быркындыр обратите внимание что ветка открыта сразу после нового года, а скоро уже купательный сезон откроется. Выводы думаю могут сделать все. Включая администрацию.

Melkiades Ваш пост мне тоже не совсем понятен. Вы говорите как делать нельзя, но при этом не предлагаете своих вариантов видения раздела.
И еще в Ваш огород. Если оставить Механику с Электроникой неразлучной, тогда можно просто ничего не делать. Просто оставить все как есть. Эффект тот же.

Melkiades
Juridzh:

А можно раскрыть пошире Ваше мнение по этому поводу? Потому что я не вижу никаких препятствий к разделению электроники и механики Единственное непонятно к чему из них отнести сами ШД(скорее всетаки к электронике)

Перечитайте форум. Самые живые обсуждения идут под топиками вроде “Хочу собрать станок, мысли?”, и “собрал станок, покритикуйте”
Дискуссия в обоих случаях идет в русле “а как вот эта механика будет работать с этим мотором”, т.е. наряду с извечной темы жесткости и точности обязательно обсуждается применение одного-двух моторов в шаге/микрошаге при том или ином способе подключения. Я, например, из этих обсуждений всегда подчерпываю массу полезной для себя информации.
Есть еще темы “купил/нашел/украл мотор/шпиндель/контроллер, вот фотка, как его подключить/установить/настроить?”, но эти темы не более одной страницы, и я их пропускаю, ибо ответить нечего.

geroin:

Melkiades Ваш пост мне тоже не совсем понятен. Вы говорите как делать нельзя, но при этом не предлагаете своих вариантов видения раздела.

Вам нужно посмотреть на мой первый пост. Именно там я высказал свое мнение и свои варианты видения раздела. Сейчас спор ушел в детали и рассыпался.
Прошу заметить что я ни в одном сообщении не говорил что так делать нельзя.

Juridzh
Melkiades:

Дискуссия в обоих случаях идет в русле “а как вот эта механика будет работать с этим мотором”

На мой взгляд это совершенно “железячный” вопрос и к электронике имеет весьма малое отношение, но вы всёже правы, потому что этот вопрос тащит за собой вопрос “а как вот этот мотор будет работать с этим драйвером/контроллером” а это уже вопрос чисто электроники.
Навеваются этим мысли что поможет раздел а-ля “Консультации по проектам станков”, но сам понимаю что чушь несусветная 😦
В принципе ведь, если проекта станка обсуждается, допустим, в “железячной” ветке, то и пусть там всплывают вопросы электроники. Главное на мой взгляд саккумулировать в одном месте (отдельном от общего форума) все темы типа “паяем контроллер или такую-то приблуду для станка”. Потому что таких тем достаточно, но при своей колоссальной ценности они непозволительно размазаны по всего форуму. Вот мое мнение, надеюсь выразился достаточно четко, а то както многобуков получилось 😃

2 months later
KoCNC

Все станки с ЧПУ держатся на “трех китах”:

  1. Механика
  2. Электроника
  3. Программное обеспечение
12 days later
nefton
Vitaly:

Однако что выросло то выросло, и закрывать было бы глупо. Поэтому раздел будет расширен и углУблен 😃

Пришол nefton и сказал…
Раз чтото выросло и разраслось значит этому чтото сдесь хорошо и есть все условия для роста.

главное правило при реформировании или ремонте… НЕ ТРОГАЙ ТО ЧТО РАБОТАЕТ

или вы хотите превратить эту ветку в миллион маленьких веточек как на всех других форумах специализированных по цнц и где я могу неделями ждать когда ктото случайно забредёт и увидит мой пост и даст ответ…

деление на механику, электонику, софт… чистый бред! Я с трудом могу представить у нас человека которому интересен лиш один аспект чпу… ведь 99% народа хочет или хотела или имеет саморучно собранный станочек и ему интересно всё! и ПРЕСТУПЛЕНИЕ заставлять его (пипл) бегать по миллиону веточек!

короче мысль ясна… наверное

Vitaly:

В общем, “надо что-то делать” (с), но хочется обойтись без революций и потрясений.

всё… устал писать