Планы по расширению раздела.

KoCNC

деление на механику, электонику, софт… чистый бред!

Ну ты даёшь!!!

alegator

А мне кажется что деление былобы очень полезно.
Я предлагаю деление на:
-Механика станка
-Электроника станка
-Софт и работа с ним (софт для проектирования детали\станка,а также всякие Мач3 и подобные)
-Готовые проекты

Может опрос сделать и пусть наконеч Виталий решит этот вопрос,а то получается что мы тут бессмысленно всё это обсуждаем.

Vitaly

Народ, я все помню, просто пока идут более глобальные переделки форума, которые через www не всегда видны.

alegator

Спасибо за ответ 😃
Ждёмс когда дело дойдёт до этого раздела.
Могу помочь с распределением тем если будет нужна помощь.

arisov77

Думаю, что деление на разделы было бы очень полезным.
Насчёт механики – ничего не скажу, т.к. в ней не «силён», а в разделе электроники неплохо было бы иметь подразделы:

  • электропривод на ШД и в нём ещё подразделы: моторы / драйвера-самоделки / пром. драйвера / Разное (остальное относящее к приводам на ШД (например, обсуждение комплектов))
  • сервопривод с подразделами: моторы / энкодеры / драйвера-самоделки / пром. драйвера / разное (остальное относящее к сервоприводам (например, настройка сервопривода))
  • шпиндель
  • платы согласования (LPT, USB, ModBUS и т.п.)
  • остальная электроника (концевики, MPG и …)

В разделе ПО для ЧПУ подразделы:

  • подготовка G-кода (AutoCAD, ArtCAM и т.п.)
  • Mach (можно пока без подразделов, а потом по мере «разрастания» - «раздробить» раздел)
  • остальные CNC программы

Уже после этого разделения был бы хоть какой-то порядок на форуме, а то что-то конкретное по определённой тематике очень трудно найти. А так всё было бы в одной небольшой кучке.

И ещё неплохо бы небольшое наказание, например бан на 2 недели, за открытие однотипных тем, а то обсуждают одно и тоже помногу раз, а оказывается это уже было.

alegator

не…этож будет убийственно сложно что либо найти новичку.
а вот механику делить будет трудно
ведь народ хочет создать конкрукцию станка и её обсудить,и ему придётся заходить в каждый раздел и там создавать тему.
в общем я предлагаю делить только на основные разделы.

P.S. не нужно делать сто разделов и кучу подразделов,нужен просто грамотный фак с обьяснением всех ступеней строительства и со всеми вариантами конструкции.

arisov77
alegator:

не…этож будет убийственно сложно что либо найти новичку.

А сейчас легко?
Я к примеру, сейчас присматриваюсь к механическим конструктивам, что для меня является относительно новым. На форуме 2 года и мне вроде как бы уже не новичку, зная при этом приблизительно, где что находиться, тяжело весь форум “перелапатить” в поисках нужой мне информации, а пройтись по разделам (если бы они были), по моему не трудно было бы.
Для обсуждения готовых, цельных конструкций тогда тоже надо завести отдельный раздел.

Vitaly

Сначала будет отдельная категория, для ЧПУ и немодельного инструмента. В ней около 4 подразделов.

После этого никто не мешает в разделе вопросов-предложений составить заявку на новый подраздел, по условиям, отписанным в FAQ. То есть, несколько человек должны подтвердить, что раздел нужен и для него набирается достаточное количество тем.

Ну и надо учитывать что 10 чахлых разхделов - так же плохо, как 1 забитый под завязку. Поэтому новые разделы обычно добавляются постепенно.

Насчет поиска нужной информации - видимо надо чтобы желающие сделали FAQ из ссылок на полезные темы. Обсудим ближе к делу.

Vitaly

Для подведения итогов. У меня получилось так:

Разделы

  • Общие вопросы
  • Приводы, контроллеры
  • Механика станков CNC
  • Программное обеспечение для ЧПУ
  • Инструмент (не модельный)

Вопросы

  • Надо ли СЕЙЧАС разделять софт для рисования и софт для управления приводами. Если надо, то как. Пока предполагается, что контроллерный софт будет в “приводы, контроллеры”
  • Как сформулировать название группы разделов. Писать ли там Hobby-CNC или слово Hobby лучше убрать.
  • Приводы от механики (железяк) отделяем (кладем к контроллерам) или нет?
  • Станки в сборе кидаем в общие вопросы или как?
  • Немодельный инструмент выделяем или его мало и в общие вопросы?

“Общие вопросы” - это специальный раздел, где размещается все, что не подошло в специализированные. По мере появления достаточного количества тем по новой тематике, они будут оттуда выделяться в новый раздел.

alegator

Виталий,я считаю,что ещё необходим раздел “готовые конструкции и их обсуждение”
Ведь готовых станков набралось уже не один десяток.

Vitaly

Ну добавить никогда не поздно. Растащим остальные направления - посмотрим, что еще понадобится, и так ли много тем на самом деле.

Vitaly

Первый этап переименования и нафигачивания новых разделов закончен. Нужны добровольцы, чтобы в течение недели перетащить темы.

Потом что-нибудь еще подправим, подкрутим и добавим. Для начала хочется разобраться с тем что есть.

Граф

Во избежании недоразумений, “Приводы и контроллеры” желательно переименовать в “Драйверы и контроллеры”, потому что, например, темы “ременный привод” или “привод с ШВП” логичнее отнести к механике, чем к электрпонике.

Разделы “Самодельные конструкции станков” и “Механика станков ЧПУ” настолько пересекаются, что лучше их объеденить.

Lari

Думаю еще бы хорошо добавить “Барахолку” и “Что, где и как покупал комплектующие в забугорных интернет магазинах” Ну примерно так!

KoCNC

Думаю еще бы хорошо добавить “Барахолку” и “Что, где и как покупал комплектующие в забугорных интернет магазинах” Ну примерно так!

Нафиг!

alegator
KoCNC:

Нафиг!

Не,раздел явно не нужен,а вот топик создать,а потом прилепить не помешает.

Vitaly

Чтобы систематизировать информацию по полезностям, моего разрешения не требуется. Достаточно чтобы там не было рекламы и саморекламы. Если получится что-то дельное - прикрепить не проблема.

Когда человек самостоятельно делится личным опытом покупки на сайте - это рекламой никогда не считалось и считаться не будет. Когда дают ссылку на собственный проект или “по просьбе друга” - рано или поздно заканчивается плохо.

Lari

Почему сразу Нафиг? Очень даже полезный будет раздел, пусть в любом виде, топик там или чего другое. А делиться опытом покупки на сайте, тоже очень полезный раздел, мож кто чего интересного разыщет ну и поделиться инфой. Только польза будет. Ну, это мое мнение!!!

Vitaly

Господа, пока не было предложений помочь с массовым переносом тем. Кто здесь давно, подумайте пожалуйста над тем, чтобы потратить пару-тройку часов времени на хорошее дело.

Темы очень желательно перенести до следующих выходных, чтобы все перестали путаться и привыкли к новой структуре разделов.

Я конечно поучаствую в переносе, но будет лучше, если этим займутся люди, которые разбираются в тематике лучше меня.

alegator

Виталий,я хоть и не очень давно тут,но могу помочь с переносом.
Сейчас я не дома и сижу ерез gprs,но 27-29 числа могу помочь поперекидывать темы (хотябы ты которые точно смогу определить в нужный раздел)

И ещё,Добавьте пожалуйста раздел “Законченые Проекты” т.к их тут уже прилично собралось.

KoCNC

И ещё,Добавьте пожалуйста раздел “Законченые Проекты” т.к их тут уже прилично собралось.

А какие критерии “законченности” проекта, а? Я думаю даже сами хоббийные станкостроители не смогут более-менее точно ответить на этот вопрос.

alegator

ясно дело,что можно после готовности и пылесосы прикрутить и подачу СОЖ.
Законченность это когда собрал все заказанные,купленные детали,подрубил и далее собираешся юзать\настраивать.
Ну либо хотябы темы о постройке конкретного аппарата выложить в отдельный раздел.
Чтобы можно было наблюдать за людьми которые в данный момент строят и отписываются в своей теме.
я думаю меня поняли.

psn151

А в какую ветку подать к примеру объявл.о покупке ручного трамбовки-катка для взлётки?Это уже архиактуальная модельная тема.