ЧПУ от А до Я

olkogr
dberegovoy:

Олег а Вы к кому общаетесь? Если к о мне то хотя бы посмотрите как меня зовут. Посмотреть параметры не проблема. Я бы сказал что не бывает как универсальных, так и идеальных решений. Товарищ Kitsok хорошее дело сделал, только обратите, пожалуйста внимание на дату его первого поста, и отсутствие до сих пор результатов работы, я не на что не намекаю просто хронологию проекта отследить трудно, т.е. у меня все еще впереди, обязательно его поспрашиваю. Покупал втулки полностью осознано. О большей точности и способности к нагрузке бронзовых втулок знаю. Изначально хотел делать на 16мм направляющих и бронзовых втулках скольжения, с увеличением диаметра направляющих (прислушиваясь к советам форумчан и Ваших в частности) отдал предпочтение линейным подшипникам (Х-25мм, У-20мм) по ряду причин. Единственное что я сделал в разрез со своим мнением – купил подшипники на ось Зет, и то это спорный вопрос, завтра размещу их в барахолку, тем самым может кому то помогу купить комплект по приятной цене без гемора с заказом и доставкой. google_ad_section_end

Сильно извиняюсь , почемуто у меня засело Дмитрий.
Дело в том что есть такиеже линейные подшипники (конструктивно один в один) но втулки там бронза, они легко регулируются для компенсации люфта.
По поводу времени, вы мой первый пост видели??? Китсок еще очень быстро шевелится, тк что не спешите.
Я бы на Вашем месте ниче не продавал, это первый станок, а первый блин как говорится всегда комом. Сделайте все на цилиндрах, попробуете попилите, а когда созреете будете делать на рельсах. На цилиндрах все проще чем на рельсах и дешевле. Использовать потом эту ось Z на большом станке вы точно не будете, слишком хлипкой будет, а для вашего станочка на цилиндрах и Z делайте на цилиндрах.

DSP1
dberegovoy:

А можно чуть подробней о станке?

Станочек - вариант реализации конструкции , описанной в статье
" Механика самодельного станка с ЧПУ " авт. С. Павлов .
Р. поле 400x300x100 , приводы Tr 14x4 +PL57H76+PLC002 .
Напр. 25 , 16 , 16 мм .
Люфты направляющих не измерял , но значительно меньше люфтов ,
определяемых Tr .
Предусмотрена возможность установки второй гайки на винт .
Позиционирование 2м/мин ( повысил Uпит ) .
G1…F1500 береза поперек съем 0.7 кв. см шаги не теряет ( субъект. ) .
Столик - кусок столешницы - съемный , под ним координата вращения .
L=400 мм , Ф=200 мм .
Самодельный стружкоотсос .

Дервенский

olkogr
Ну блин, вот купил каретку Зет и всё, прямо я все проблемы решил, со станком.Там и без этого специфических деталей фиг знает скоко. Собственно все детали специфические.
Кстати кривой станок меня тоже как то не устраивает, пусть своими руками. Мне он обходится конечно дешевле чем покупать, но и за эти деньги я лучше себе кавасаки б/у куплю, чем потом тока радоватся что станок кривой собрал.У меня он под конкретные задачи делается а не только ради интереса.

olkogr

Я еже говорю если деньги зарабатывать совсем другое дело, если для себя тогда своми ручками.

Дервенский
olkogr:

Я еже говорю если деньги зарабатывать совсем другое дело, если для себя тогда своми ручками.

Ладно доделаю деревянный чпу тогда посмотрим кто больше ручками работал😂

fleshget

dberegovoy, по чем и где линейные подшипники покупали???

dberegovoy
fleshget:

по чем и где

На ебей, 150 дол.
А вообще история интересная вышла. Нашел продавца на ебей, но у него не было лота со всем необходимым, списался, договорился, оплатил минуя ебей (просто по пейпел) и тишина… Пишу ему мол «когда отправил где мой трек намбер?». Игнор… шлю ему смс, снова пишу. Тишина… Так 5 дней. Ну думаю может заболел или устал 😃. Вобщем решил я его проверить зарегился на ебей под левым ником, написал ему какой-то вопрос и через пол часа он ответил, ну думаю приплыли… короче поднял кипешь на пей пел через пару дней продавец отдуплился. В итоге товар я получил.