Помогите выбраль лазерный станок

Sodefi

посоветуйте хороший лазерный станок с чпу с рабочей поверхностью приблизительно формата А3-А4 стоимостью в районе 300 т.р. Хочу использовать для резки бальзы, оргстекла 😒

LINER

практически все, что выдаст поиск подойдет.
за 300тр купить можно только китайский, а они все примерно одинаковые. старайтесь только поставщика выбрать, коорый на рынке хотя бы лет 5-10. типа “Лир”, “Лрт”,“Техно-графика” и тд. еще можно написать в “we r supply”, может и у них китайцы есть. также компания “зенон” недавно начала торговать лазерами и фрезерами, заявляют, что недорого.
мощности 40-60вт хватит.

все эти фирмы имеют сайты - просто введите в поиск.
а отзывы про китайские лазеры почитайте на зеноновском форуме (sign-forum)

LINER

дороговат, нормальная цена - до 250 тр

Sodefi

дак , это вроде не китай! а цена нормальная

LINER

ну, если не китай, то нормально)

Sodefi

что можите сказать про мощьность в 12 ват, на что он будет способен?

LINER

мало, минимум 20, а для нормальной работы - 40-60вт

а этот рожден для гравировки(

Sodefi

ну я вообще не производство открывать собираюсь! как понимаю, 40-60 это китайских ват?

LINER

ватты может и китайские, но даже такой мощности не особо хватает для резки даже 10мм акрила за несколько проходов.

а вобще, почему именно лазер? фрезер можно купить дешевле, больше, лучше и сфера применения горааааааааааааздо шире.

Sodefi

в начале темы я написал, что лазер нужен даля резки бальзы в первую очередь. вариант фрезера я рассматривал, но он менее подходит. я не обираюсь резать рекламную продукцию, станок покупается для авиамодельной лаборатории. также меня интересуют возможности резки оргстекла, какую максимальную толщину 12ватник сможет прорезать за один проход ?

LINER

12 ваттник сможет за проход прорезать максимум 1мм оргстекла. не уверен, но думаю так.

для резки бальзы и в авиамоделизме фрезер НАМНОГО полезнее лазера. пудумайте сами: режет бальзу, любые пластики, оргстекло, текстолит, алюминий и КУЧУ других материалов. при этом обеспечивается строго вертикальный, а при необходимости, фасонный рез. более того имеется возможность фрезерования ниш, пазов и 3д моделей.

ну и чего тут думать???

maksimdm

По личному опыту для оргстекла 10мм за один проход хватает 70 Вт китайского СО2 лазера.Это на 85% мощности и с короткофокусной линзой для гравировки.С длиннофокусной линзой должно быть немного лучше/больше.Стоит учитывать,что работа трубки на мощности более 85% сильно снижает ее ресурс.
Но это не главное …Главное-лазером НЕЛЬЗЯ резать оргстекло и пвх.Хлор выделяется.Только акрил. Иначе прийдется менять все металлические части станка и легкие оператора.Буквально через месяц-два.(Сильно зависит от мощности вытяжки)