Лазерный Станок на оптоволоконном лазере Raycus импульс с Q-переключением 30 Вт P30Q 1064nm

Colo

Добрый день. Решил сделать новый станок. Сейчас есть простенький со светодиодным лазером. Встал вопрос по выбору лазера. Выбор между СО2 трубой и оптоволоконным. Пока смотрю вот этот версия 30ватт Собственно вопрос - насколько будет эффективен такой лазер при резке фанеры 3-4 мм. ? - смущаетчто он позиционируется как маркировочный. Какие скорости от него можно ожидать? Есть еще вариант 50 ватт, но там ценник повыше. Назначение - чисто хоббийное. Буду рад советам по выбору доп комплектующих - контроллера и линзы. Ну и вообще )

12 days later
IgorG

Читал в нескольких источниках, что из-за особенностей поглощения деревом (и вообще органическими материалами) луча с длиной волны, характерной для оптоволоконного лазера, эти лазеры непригодны для работы с деревом. Зато они очень хорошо работают с металлами. Вот товарищ пытается гравировать фанеру оптоволоконным лазером (на 13:30 минуте), но ничего не получается - Atomstack M4 Fiber Laser: Is it worth buying?

Baloo
IgorG:

эти лазеры непригодны для работы с деревом. Зато они очень хорошо работают с металлами

Подтверждаю. У нас на производстве твердотельный лазер режет керамику и металл, а для дерева, резины и прочего у нас СО-2 лазер есть.

28 days later
Colo

спасибо всем. Списался с китайцами - прислали вот такую табличку - мож кому пригодится