Sable-2015 CNC Router

LINER

ну да, хватит ли жесткости у станка для кресса?
тут можно руками погнуть сильно - если гнется, в мощном шпинделе нет смысла.

к тому же у вас небольшое поле, так что коммерческим раскроем вы заниматься не будете. а для неспешного выпиливания какой-нибудь херовины тонкими фрезами проксона хватит.

к крессу еще цанги нужны будут - у него в комплекте только Ф8((
я заказал из Москвы, 5 цанг (6,35; 6; 4; 3,175; 3) - 2500 рублев.
а иначе придется работать только деревяшечными фрезами из хозтоваров)

pavel=
LINER:

ну да, хватит ли жесткости у станка для кресса?
тут можно руками погнуть сильно - если гнется, в мощном шпинделе нет смысла.

к тому же у вас небольшое поле, так что коммерческим раскроем вы заниматься не будете. а для неспешного выпиливания какой-нибудь херовины тонкими фрезами проксона хватит.

к крессу еще цанги нужны будут - у него в комплекте только Ф8((
я заказал из Москвы, 5 цанг (6,35; 6; 4; 3,175; 3) - 2500 рублев.
а иначе придется работать только деревяшечными фрезами из хозтоваров)

Вот тут
www.cnc-plus.de/shopping_cart.php?cat=c57_Spindles…
Kress стоит порядка 90 евро для нас, там же есть для него крепеж, там же цанги,
недешевые правда. Пересылка чуть меньше 30 евро.

Шпиндель проксон стоит порядка 160 евро. (За эту цену получается кресс с крепежом, 2 доп. цанги и пересылка)
Под проксон надо искать крепеж.
Пишут, что греется, требуется выключать каждые 10 мин. Внешний блок питания -
лишнее место.

У кресса смущает только шум.

LINER

)) а не проще до дилера в Москве доехать и купить?) (если кресс)
а держак для него не такая уж и хитрая деталь, чтобы ее за границей покупать.

насчет режима работы по 10мин - лажа, если так, то конечно нет смысла в проксоне. но вроде ставят их на хобби-станки и ящуров вырезают по 3-4часа без остановки…

шум кресса - жуть просто, у меня в цеху работает, терпимо еще, если в нормальных наушниках. для дома точно не катит.

kaa
pavel=:

Приобрел поиграться вот этот станочек.

cgi.ebay.com/Sable-2015-CNC-ROUTER-%2F-ENGRAVER-mi…

Оказалось, что биения шпинделя не позволяют фрезеровать печатные платы. Собираюсь поменять на Kress.

Кто-нибудь еще располагает таким станком?

Оплатил на прошлой недели такой же станок. Шпиндель брать не стал, он мне сразу не понравился. Хочу приспособить дремель.

pavel=
kaa:

Оплатил на прошлой недели такой же станок. Шпиндель брать не стал, он мне сразу не понравился. Хочу приспособить дремель.

Может мне просто не повезло с экземпляром шпинделя 😃.
Дремель прикручивать особо не за что.

LINER:

)) а не проще до дилера в Москве доехать и купить?) (если кресс)
а держак для него не такая уж и хитрая деталь, чтобы ее за границей покупать.

шум кресса - жуть просто, у меня в цеху работает, терпимо еще, если в нормальных наушниках. для дома точно не катит.

Минимальная цена на кресс, что я нашел в интеренете - 5000 руб. И то не факт, что он там есть. Держатель в пересчете на рубли стоит 1300 руб. Не думаю, что в Москве кто-то оторвет задницу и выточит из своего материала за эти деньги. Сам я не располагаю оборудованием.

Про шум противоречивые мнения. Кто-то писал, что если максимум оборотов не ставить, то вполне приемлемо.

olkogr

Ненадо обязательно брать проксон, есть море машинок хороших, и китайских в томчисле, от 30 у.е… У нас на рынке видел тучу всяких, мощность от 100Вт.
По поводу дремеля есть там за что прикручивать, там даже специальная резьба на шейке есть в 400 модели точно (умменя есть).

pavel=
ЮрийЗ:

А вот китайцы предлагают еще дешевле, так сказать полная комплектация(с контроллером и шпинделем) все вместе с доставкой 780$, не думаю что собран на коленке, явно мелкосерийное производство:
cgi.ebay.com/CNC-router-engraver-drilling-and-mill…
…ebay.com/id=165003740&ssPageName=STRK:MEFSX:SST

К сожалению, реньше не видел этого станка.
Список стран, куда они шлют ограничен.

olkogr:

Ненадо обязательно брать проксон, есть море машинок хороших, и китайских в томчисле, от 30 у.е… У нас на рынке видел тучу всяких, мощность от 100Вт.
По поводу дремеля есть там за что прикручивать, там даже специальная резьба на шейке есть в 400 модели точно (умменя есть).

Я пока не нашел ватт на 100-200, чтобы радовало глаз, крепилось без проблем и стоило приемлемо.

kaa
pavel=:

Я пока не нашел ватт на 100-200, чтобы радовало глаз, крепилось без проблем и стоило приемлемо.

Ну дремель, вроде, и глаз радует, и крепится без проблем, да и стоит не дорого.
😃

Melkiades

Я экспериментировал с китайскими “дремелями” на 120-130 Вт
Убивается за 10-40 часов непрерывной работы. Ремонтировать их смысла нет.
Кроме того, зачастую китайских 120 Вт не хватает и фреза вязнет и ломается. Режу дерево, оргстекло.
Кресс отличная штука, но 850 Вт на эту конструкцию перебор (ИМХО)
Посмотри на что-нибудь промежуточное, например это:
www.toolking.ru/item/id390/
Я еще находил похожую немецкую, но бренд был не такой громкий как этот, забыл и ссылку потерял… а стоила дешевле!
Да, в обоих случаях нужно сразу искать цанги под другие хвостовики, но это уже на месте покупки спросишь.
Сам я все больше склоняюсь к схеме “асинхронный шпиндель + преобразователь частоты”. У меня такой 3кВт - собран на базе GC - одни восторги. Но тут сильно думать надо, много пробовать и считать… не твой случай.