Долой МАЧ и другие глюкнутые проги

andrey_shp
olkogr:

Есть разные, линейные имеют и поболее, особенно абсолютные.

Чего поболее-то? В цене линейного привода, ИМХО, цена синумерика легко теряется. Предлагаю рассмотреть более общий случай:
ШВП, скажем 2005 - 20мм, 5мм шаг. Макс скорость перемещения возмем 10-12м/мин (хотя, ИМХО, это оч. неплохо и для несамодельного CNC). Считаем: 10000(12000) / 5 = 2000-2400 об/мин.

В чем глубой смысл обсуждать абсолютные энкодеры? Комплект выльется в сумму эквивалентную Вашему 802s.
Другой вариант: внутри FPGA делаем 6 (для упомянутых 6-ти осей) 24-х битных регистров, которые считают импульсы от энкодеров - вот и 6-осевой абсолютный энкодер. Даже если это просто колеса от мышек, сделать их квадратурными тоже в таком случае не сложно. Это раз уж мы прицепились именно к энкодерам.
Короче, на мой взгляд, тот же smoothstepper тоже не дураки делали.

486-й, говорите? А вычтите-ка еще ресурсы затрачиваемые на рисование на экранчике, прерывания от клавиатуры и прочий UI (достаточно просто прикинуть хотя бы рисование ОДНОЙ цифры с вычиткой ее из знакогенератора и вывод на экран). А за smoothstepper это все как раз match и делает.

P.S. Кстати, не нашел у синумерика величину look-ahead. А это, ИМХО, и есть мин кол-во “кадров” которые есть смысл хранить в буфере контролера. Остальные там больше для красоты спецификаций, чем из соображений суровой необходимости.

P.P.S. забыли про главный плюс станка с промконтролером - можно сказать оператору “кроме этих двух кнопок больше ничего НЕ НАЖИМАЙ!!! Видишь, я остальные даже заклеил специально.”

mura
andrey_shp:

P.S. Кстати, не нашел у синумерика величину look-ahead. А это, ИМХО, и есть мин кол-во “кадров” которые есть смысл хранить в буфере контролера. Остальные там больше для красоты спецификаций, чем из соображений суровой необходимости.

Не совсем так, это кол-во кадров которые просчитываются наперед - сильно
ускоряют обработку.

olkogr:

Я делаю, но вы не ответили на мой вопрос вы думаете что на него идут Г коды или нет??? Я думаю что нет, туда уже идут данные о ходе по осях с мача, дальше максимум что смуф делает это импульсы генерит для шаговиков.

Идут G-коды, когда даешь длинное медленное перемещение - идет только входной траффик.

andrey_shp
mura:

это кол-во кадров которые просчитываются наперед - сильно
ускоряют обработку.

Именно. Путем минимизации холостых проходов, поддержки постоянной скорости резания и т.д.
ИМХО, но чтобы добиться ситуации когда кадры “режутся” станком быстрее чем подчитываются через, пусть даже “медленный”, com-порт и этот буфер часто пустеет, (а это говорит о том что станок получился ну оч. шустрый) то только на сервоприводы придется вложиться так, что цена синумерика уже никого не смутит…

P.S. Кстати, Господа, предлагаю все же определится с ценовым коридором на ВЕСЬ абстрактный станок, к которому мы тут прикручиваем управление. ИМХО, варианты:

  1. Кап. ремонт сгоревшей (устаревшей) электроники существующего станка - ставится такая же или более свежая модель контролера. Он хорошо знаком, есть опыт и наработки.
  2. Изготовление эксклюзивной модели под конкретные производственные задачи - ставится контроллер, заведомо способный решить эти задачи, опыт работы с ним есть у “сборщиков”, и желательно, у потребителей. Только обучение персонала выльется в цену пресловутого sinumerik-a. Цену станка и представлять некомфортно.
  3. Хобийный станок “для дома”. Ну какие тут, нафиг, sinumerik-и?! О чем, уже, кстати, неоднократно и намекали.

Разница по бюджету между 1 и 3 в разЫ. Между 2 и 3 - на порядки. В чем смысл сравнивать несравнимое? Ни кто же не будет спорить с тем, что вынужденный простой домашнего станка - норма, на производстве - прямые убытки. Match гибок, sinumerik надежен - ну и чудесно! Так у них и задачи разные.

А то мы тут скачем с 3-х осей на 6-ть и с шаговых двигателей на абсолютные энкодеры.

Umnik

В пику всем противоборствующим сторонам.
Вопрос спецам! Mach3 поддерживает возможность загрузки корректировочного (юстировочного) файла, в котором учтены отклонения по осям (X, Y) от прямолинейного?

Constantine

Мач3 позволяет загрузить карту ШВП.

А станок все же надо делать параллельным и перпендикулярным. (единственная нерегулируемая перпендикулярность кстати - это ось Зет, ей можно либо пренебречь, либо исправлять механически.

Umnik

Ну какие еще будут предложения? А то развернуто бурное общение, а ответа на конкретный вопрос ответа нет.

Soling
Umnik:

В пику всем противоборствующим сторонам.
Вопрос спецам! Mach3 поддерживает возможность загрузки корректировочного (юстировочного) файла, в котором учтены отклонения по осям (X, Y) от прямолинейного?

Нет. Загрузку не поддерживает.
Он хранит юстировку в своем файле настроек. Можно задать любую корректировку, которую возможно описать. Есть там такой раздельчик.

olkogr
andrey_shp:

Чего поболее-то? В цене линейного привода, ИМХО, цена синумерика легко теряется. Предлагаю рассмотреть более общий случай:
ШВП, скажем 2005 - 20мм, 5мм шаг. Макс скорость перемещения возмем 10-12м/мин (хотя, ИМХО, это оч. неплохо и для несамодельного CNC). Считаем: 10000(12000) / 5 = 2000-2400 об/мин.

Для тех кто непонял я о энкодерах говорил

andrey_shp:

Разница по бюджету между 1 и 3 в разЫ. Между 2 и 3 - на порядки. В чем смысл сравнивать несравнимое? Ни кто же не будет спорить с тем, что вынужденный простой домашнего станка - норма, на производстве - прямые убытки. Match гибок, sinumerik надежен - ну и чудесно! Так у них и задачи разные.

просто тут люди пытаются сказать что несмотря на разницу цены Мач всеравно лучше синумерика, и он может даже больше чем синумерик. А цена если брать из германии 2000евро (802S) такчто при сравнении с мачем не такая и большая разница, посути в 2 раза. (если учесть железо для мача)

andrey_shp:

486-й, говорите? А вычтите-ка еще ресурсы затрачиваемые на рисование на экранчике, прерывания от клавиатуры и прочий UI (достаточно просто прикинуть хотя бы рисование ОДНОЙ цифры с вычиткой ее из знакогенератора и вывод на экран). А за smoothstepper это все как раз match и делает.

Ну я ж говрил чт о486 скорее всего не справится, думаю там пенек стоит 133 (по типу как в других таких панелях управления), ему хватит что вывести несколько циферек и обработать все команды, или вы неверите техническим характеристикам пром панели/???

andrey_shp:

P.S. Кстати, не нашел у синумерика величину look-ahead. А это, ИМХО, и есть мин кол-во “кадров” которые есть смысл хранить в буфере контролера. Остальные там больше для красоты спецификаций, чем из соображений суровой необходимости.

Синумерик как и все пром системы держут всю УП в своей памяти, так как на ПК надеятся в таких сисетмах нельзя. Из ПК идет только управление, или для визуализации используют.

andrey_shp:

В чем глубой смысл обсуждать абсолютные энкодеры? Комплект выльется в сумму эквивалентную Вашему 802s.
Другой вариант: внутри FPGA делаем 6 (для упомянутых 6-ти осей) 24-х битных регистров, которые считают импульсы от энкодеров - вот и 6-осевой абсолютный энкодер. Даже если это просто колеса от мышек, сделать их квадратурными тоже в таком случае не сложно. Это раз уж мы прицепились именно к энкодерам.
Короче, на мой взгляд, тот же smoothstepper тоже не дураки делали.

О скорости и энкодерах мы сдесь заговорили изза того что тут показали контроллер ЧПУ на ПИК контроллере, и я сказал это к тому что пик с 6 эекодерами не справится, народ читайте немного перед тем как писать, что все разжевывать???

mura:

Идут G-коды, когда даешь длинное медленное перемещение - идет только входной траффик.

Вы проверяли это както??? Как скажите, или покажите для наглядности. Особенно когда идет обработка круга (круговая интерполяция). Это вить тоже одна строка Г-кода.

andrey_shp
olkogr:

Для тех кто непонял я о энкодерах говорил

Для тех у кого понималка вообще отсутствует - я тоже. Итоговые цифры - это их (энкодеров) обороты. Вам, olkogr, это непонятно? Лично я - не удивлен.

olkogr:

просто тут люди пытаются сказать что несмотря на разницу цены Мач всеравно лучше синумерика, и он может даже больше чем синумерик. А цена если брать из германии 2000евро (802S) такчто при сравнении с мачем не такая и большая разница, посути в 2 раза. (если учесть железо для мача)

( 2000 * 1.4 ) / 2 - 175$ = 1225$. Оч. неплохо! Шо б я тока на таком железе только мач и пускал…
Кстати, а если я, вдруг, неподумав, к своему станку четвертую ось докручу - мне что, честно купленный “из германии” 802S сразу можно выкинуть? Или к нему энтузиасты “неофициальные” прошивки писать будут?

olkogr:

Ну я ж говрил чт о486 скорее всего не справится, думаю там пенек стоит 133 (по типу как в других таких панелях управления), ему хватит что вывести несколько циферек и обработать все команды, или вы неверите техническим характеристикам пром панели/???

А вы сами-то верите или знаете? В смысле характеристик. Насчет процессора уже понятно, что только верите (типа религия такая, синумеризм). Справится, не справится… Что то пустые слова, что другое. Главное - не волнуйтесь, а то вон скока знаков препинания прицепили в конце.

olkogr:

Синумерик как и все пром системы держут всю УП в своей памяти, так как на ПК надеятся в таких сисетмах нельзя.

Совсем и не поэтому. А почему - и так понятно для любого писавшего ПО для контролеров.

olkogr:

О скорости и энкодерах мы сдесь заговорили изза того что тут показали контроллер ЧПУ на ПИК контроллере, и я сказал это к тому что пик с 6 эекодерами не справится, народ читайте немного перед тем как писать, что все разжевывать???

Справится. Цифровые аргументы, что не справится какие-нибудь будут? А то позиция “нука все убеждайте меня, красавицу” несомненно выигрышна, и это при наличии всего нескольких мелких минусов: например, уж очень быстро утомляет потенциальных собеседников.

olkogr:

Особенно когда идет обработка круга (круговая интерполяция). Это вить тоже одна строка Г-кода.

В чем проблема с расчетом “круговой интерполяции”? С каких пор это стало очень ресурсоемкой задачей? Или, к примеру, уже запретили использование таблиц? Может, отобрали хардварные мультипликаторы? Не-е-е, похоже, все сильно запущено…
Лично мне позвольте откланяться.

Umnik

Можно по подробнее раскрыть, что означает

Soling:

Он хранит юстировку в своем файле настроек. Можно задать любую корректировку, которую возможно описать.

где хранит и можно ли руками его откорректировать?

Soling
Umnik:

Можно по подробнее раскрыть, что означает

где хранит и можно ли руками его откорректировать?

В настройках есть окно для ввода формулы корректировки движения. В нем все и вводится. После ввода все сохраняется вместе с остальными настройками. Искать где именно сохраняется, как то ни к чему было. Так что в каком виде и в каком конкретно файле лежит, не скажу.

olkogr
Soling:

Для тех у кого понималка вообще отсутствует - я тоже. Итоговые цифры - это их (энкодеров) обороты. Вам, olkogr, это непонятно? Лично я - не удивлен.

Зачем щитать обороты и так далее, если энкодеры могут и линейными быть, и абсолютными, лазернымы, что тогда подщитывать.

andrey_shp:

А вы сами-то верите или знаете? В смысле характеристик. Насчет процессора уже понятно, что только верите (типа религия такая, синумеризм). Справится, не справится… Что то пустые слова, что другое. Главное - не волнуйтесь, а то вон скока знаков препинания прицепили в конце.

Конечно будут, там внутрених щетчиков на 6 Энкодеров не хватит, и частота 16Мгц тактовая, никак он не сможет такой поток обработать.

Где вы увидили что я волнуююсь, процесоры они всюду такие пихают, потому и говорю, нету у меня этого синумерика чтоб посмотреть.

andrey_shp:

Справится. Цифровые аргументы, что не справится какие-нибудь будут? А то позиция “нука все убеждайте меня, красавицу” несомненно выигрышна, и это при наличии всего нескольких мелких минусов: например, уж очень быстро утомляет потенциальных собеседников.

andrey_shp:

В чем проблема с расчетом “круговой интерполяции”? С каких пор это стало очень ресурсоемкой задачей? Или, к примеру, уже запретили использование таблиц? Может, отобрали хардварные мультипликаторы? Не-е-е, похоже, все сильно запущено…

Я вижу вы не читаете мои и других людей посты тупо чтото себе прдумали и давай. Про круговую интерполяцию я заговорил потому что если бы в проц шли только Г кды, то при движении по кругу инструмента с УСБ порта никакая инфа бы не шла, так как Г код уже передан на проц, если же идет значит он не воспринимает Г код, а идут данные с мача полностью, и интреполяцию Мач трже делает.

andrey_shp
olkogr:

Я вижу вы не читаете мои и других людей посты тупо чтото себе прдумали и давай. Про круговую интерполяцию я заговорил потому что если бы в проц шли только Г кды, то при движении по кругу инструмента с УСБ порта никакая инфа бы не шла, так как Г код уже передан на проц, если же идет значит он не воспринимает Г код, а идут данные с мача полностью, и интреполяцию Мач трже делает.

olkogr, лично я эту мегасодержательную дискуссию окончил.
Предлагаю считать, что последнее слово осталось за Вами. Ваши измышления оставляю комментировать кому-нибудь другому, у кого найдется время и желание. Счастливо!

Kitsok
olkogr:

Конечно будут, там внутрених щетчиков на 6 Энкодеров не хватит, и частота 16Мгц тактовая, никак он не сможет такой поток обработать.

Даю наводку:
На Меге16-16 (16MHz) я могу обсчитать до 128 енкодеров, вращаемых человеком. Расчетная максимальная скорость вращения у меня была - 2 оборота в секунду, количество “щелчков” на оборот - 16.

Там вообще нечего обрабатывать. ВООБЩЕ.
Да, забыл. Задачу я решал на процессоре, на ПЛИСе она решается много проще.

olkogr
Kitsok:

Даю наводку:
На Меге16-16 (16MHz) я могу обсчитать до 128 енкодеров, вращаемых человеком. Расчетная максимальная скорость вращения у меня была - 2 оборота в секунду, количество “щелчков” на оборот - 16.

У нормальных энкодеров типа 3000 импульсов на оборот, при вращении 1500об.мин будет больше скорость чем у ваших 128. А если линейный с шагом 1мкм при скорости перемещения 5м/мин и того больше.

Kitsok

Поищите в сторону vertical stack, задача подсчета импульсов квадратурного энкодера и помещения результата в регистр решается на ПЛИСе на раз-два-три.

Soling
olkogr:

У нормальных энкодеров типа 3000 импульсов на оборот,

Это Вы о таких слышали или видели в живую?😵

olkogr
Soling:

Это Вы о таких слышали или видели в живую? google_ad_section_end

Видел, слышал и пользовал. Вообщето у меня есть на 3600 импульсов. В продаже видел до 6000. Взял средний для сравниения.
Чтоб не быть голословным www.svaltera.lviv.ua/component/…/Itemid,26/

Soling

Спасибо. И в каком станке пользовали?

olkogr
Soling:

Спасибо. И в каком станке пользовали? google_ad_section_end

Унас такие стоят на датировщиках также на транспортерах бутылки.

Soling
olkogr:

Унас такие стоят на датировщиках также на транспортерах бутылки.

Понятно. Я всегда подозревал, что эти аппараты ангстремы ловят.
😉